Мастер шахматных стратегий

"Призыв", 16 ноября 2020 года
Сергей Зыболов
Мастер шахматных стратегий

Методист Дома культуры железнодорожников Орск Юлия Сорокопудова в составе сборной команды Южно-Уральской железной дороги приняла участие в чемпионате работников ОАО «РЖД» по шахматам, который состоялся месяц назад в Москве. По результатам личного зачёта она вошла в двадцатку сильнейших шахматисток на сети железных дорог.

Чтобы попасть на общероссийский турнир, спортсменам требуется пройти отборочные региональные туры. Не каждый преодолевает все ступени и участвует в главном соревновании года. Весной 2020-го Юлия на соревнованиях Южно-Уральской магистрали показала отличную игру и заняла первое место, завоевав путёвку на сетевой уровень.

– Знакомство с шахматами у меня состоялось в детстве, в первом классе, – рассказала железнодорожница. – В школу пришёл тренер и рассказал о древней интеллектуальной игре. Его рассказ настолько увлёк ребят, что тут же половина класса, и я в том числе, записалась в шахматную школу. Но через месяц одноклассникам наскучило изучение правил, и они бросили секцию. А меня, несмотря на юный возраст, затянуло. Привлекло то, что в игре требовалось победить соперника, разработав стратегию.

Интерес перерос в большое увлечение. Юлия стала посещать шахматную школу и повышать уровень мастерства. Наставником её стал мастер спорта по шахматам Владимир Падалко. Гроссмейстер на занятиях преподавал теорию, разбирал композиции, в школе часто проходили турниры городского и областного масштаба. А уже через год занятий Юлия сама стала учителем – обучила игре своего отца. Улыбаясь, говорит, что таким образом обрела отличного соперника для тренировок. Правда, через пять лет интеллектуальные игры отошли на второй план: девушка увлеклась музыкой, выбрала занятия на аккордеоне.

Юлия вернулась в этот увлекательный мир, когда пришла работать на Южно-Уральскую магистраль. За перерыв длиной более чем в двадцать лет она успела забыть многие нюансы этого вида спорта. Пришлось восстанавливать в памяти правила и стратегические развития партий.

– Сегодня увлечение шахматами мне очень помогает в жизни и на работе, – отмечает наша собеседница. – Игра развивает стратегическое мышление, способность ориентироваться и принимать ответственные решения в быстро меняющейся обстановке. Шахматы воспитывают выдержку и закаляют волю.

В составе сборной ЮЖУД кроме Юлии Сорокопудовой выступили монтёр пути ПЧ-24 Орской дистанции Евгений Карагодин и дежурная по станции Бакал Светлана Фокина. Наши спортсмены были изначально поставлены в сложную ситуацию. Вместо четырёх участников в Подмосковье отправилось трое.

– Я впервые принимала участие в турнире общероссийского масштаба,– поделилась впечатлениями Юлия. – Соревнования были организованы на высоком уровне. Было очень интересно и ответственно выступать за команду Южно-Уральской магистрали. Почётным гостем прощального вечера стала прославленная российская шахматистка, 12-я чемпионка мира Александра Костенюк. Она вместе с генеральным директором РФСО «Локомотив» Андреем Голдобиным наградила победителей.

Поездка на общероссийский турнир уже стала маленькой победой для каждого из участников команды ЮУЖД. Останавливаться на достигнутом они не собираются и намерены дальше совершенствовать шахматное мастерство.

– Мы будем активно готовиться к следующим соревнованиям, чтобы достичь более высоких результатов, – говорит с энтузиазмом Юлия. – Через год на чемпионате наша команда сможет побороться за место в пятёрке лучших. 

Любовь к шахматам Юлия привила и своим детям. Она научила их правилам игры, поделилась секретами. Сейчас они уже участвуют в городских соревнованиях и готовятся к онлайн-турнирам. У Юлии – прекрасная семья, очень спортивная, и домочадцы поддерживают её во всех проектах. В настоящее время Сорокопудовы участвуют в общероссийском конкурсе «Семейные ценности и традиции». Среди семей на Южно-Уральской магистрали они находятся в лидерах. Юлия с детьми рисует, делает презентации, снимает видеоклипы, участвует во всех блиц-конкурсах, проводит мастер-классы.

– Нам очень нравится участвовать в подобных конкурсах, – говорит Юлия. – Тем более что совместное творчество сближает родителей и детей. Практически каждый день мы делаем что-то новое для очередного конкурса: фотосессии, всевозможные поделки. Иногда сидим все вместе до поздней ночи и реализуем новый проект. И муж, и сыновья – каждый вносит свою частичку в выполнение заданий. Нам всем хочется победить в региональном турнире и достойно представить Южно-Уральскую магистраль в финальных состязаниях в марте 2021 года в Красноярске.

Конкурс «Семейные ценности и традиции» направлен на реализацию творческого потенциала и поддержку талантливых работников ОАО «РЖД». Значительную поддержку семейным командам могут оказать болельщики, для которых каждую неделю также проводятся блиц-конкурсы. Полученные баллы за участие болельщики могут отдавать своим любимым командам.

– Следующий мастер-класс на фестивале «Семейные ценности и традиции» я готовлю по теме «Шахматы», – говорит Юлия. – Могу сказать тем, кто планирует научиться играть в эту игру и побеждать, что главных правил для успеха – три. Это изучение теории, ежедневные тренировки и решение задач. Только совмещение всех составляющих принесёт результат.

Мама Юлия – «главный моторчик» семьи Сорокопудовых, который не даёт скучать остальным. В прошлом году по её инициативе они приняли участие в «Семейной туриаде» – спортивном турнире, который проводится на сети железных дорог. И здесь не обошлось без наград. Семья завоевала бронзовые медали, а Юлия была награждена в номинации «Самая сильная мама».

Какое состязание станет для Сорокопудовых следующим – пока неизвестно. Но ясно одно: скучать им точно не придётся. Возможно, Юлия организует музыкальный концерт, ведь одно из её увлечений – игра на аккордеоне. А значит, впереди – новые конкурсы и новые достижения.

ТЕГИ: Южно-Уральская ж.д. | шахматы |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»