Бойцовский характер

"Призыв", 08 ноября 2020 года
Вячеслав Чеботько
Бойцовский характер

Бальные танцы помогли составителю поездов станции Магнитогорск-Грузовой Евгению Новикову определиться с выбором спорта и стать неплохим боксёром.

Евгений Новиков родился в посёлке железнодорожников. На его территории действовало два спортивных клуба, которыми руководили люди авторитетные и любящие не только своё дело, но и детей. Известный на всю Южно-Уральскую железную дорогу клуб «Гайдаровец» возглавлял работник ЭЧ-9 Александр Барышников. Здесь ребята учились играть в футбол и хоккей. А в школе «Локомотив» мальчишки под началом тренера Олега Карташова занимались боксом. Поэтому у молодёжи посёлка был выбор, как провести свободное время, и, надо сказать, большинство делало его в пользу спорта. Став взрослыми, воспитанники клубов продолжают вести здоровый образ жизни и участвовать в различных соревнованиях.

– Однажды на семейном совете родители решили и меня приобщить к спорту. Мама настаивала на том, чтобы я посещал школу бального танца, а папа решил отдать в клуб «Локомотив» и сделать боксёром, чтобы мог за себя постоять. Что касается лично меня, то я не знал, чему отдать предпочтение. Чтобы не огорчать родителей, три раза в неделю ходил на танцы, а два раза занимался боксом, – вспоминает Евгений.

Неизвестно, сколько бы продолжалось подобное «раздвоение личности», если бы не случай, который произошёл с Женей на одном из занятий по танцам. Так получилось, что он неудачно упал и получил открытый перелом носа. После этого категорически отказался ходить на танцы.

– Вот так и сделал выбор в пользу бокса. Меня в этом плане поддержали и друзья, которые жили в одном дворе и вместе со мной ходили в клуб. Можно понять, если тебе сломали нос в боксёрском поединке. Это даже почётно. А тут такое на танцах. Если уж и получать травму, то лучше на ринге в честном бою с противником, – продолжает составитель поездов.

После того как Евгений определился с видом спорта, он начал усиленно тренироваться, а с мастерством пришли и победы. Первую одержал на кубке Деда Мороза. Потом были городские соревнования, на которых юноша занял третье место. Затем участвовал на первенстве Челябинской области в Копейске. Впереди были соревнования на кубок бывшего генерального директора Магнитогорского металлургического комбината Ивана Ромазана.

Этот турнир по составу участников приравнивался к чемпионату области. Вот на этих состязаниях наиболее ярко и проявился бойцовский характер Евгения. Новиков выиграл все бои и дошёл до финала, в котором ему предстояло драться с боксёром из Миасса. И надо было такому случиться, что на тренировке спарринг-партнёр сломал ему нос! А тут надо на ринг выходить. Первый раунд Женя продержался достойно, а во втором получил удар прямо в травмированный нос. Кровь стала заливать лицо. Рефери остановил бой, а тренер Жени хотел было выбросить белое полотенце, но юный спортсмен проявил характер и наотрез отказался покидать ринг, довёл поединок до победного конца и завоевал заветный кубок.

– В деталях помню тот бой и соперника, с которым потом поддерживал хорошие отношения. Звали его Константин Пономарёв. Кстати, он сейчас живёт в Америке и продолжает профессионально заниматься боксом. Провёл 36 боев, из них 34 выиграл и 13 завершил нокаутом. Так что соперник попался достойный, – рассказывает мой собеседник.

А вот Евгению Новикову боксёрскую карьеру пришлось по настоянию врачей завершить. Он окончил колледж по специальности «доменщик», отслужил в армии, год поработал на ММК, а потом уволился.

– Понял, что не моё, и решил переквалифицироваться в железнодорожники. Наверное, гены сработали. У меня дед был машинистом, мама трудится оператором на сортировочной горке на станции. Вот и я решил стать движенцем, – продолжает Новиков.

Евгений отошёл от бокса, но продолжает заниматься игровыми видами спорта и с первых дней работы на станции регулярно принимает участие во всех соревнованиях, которые проводятся на узле. Он увлекается футболом, волейболом, пляжным футболом и баскетболом. Не раз признавался лучшим игроком.

ТЕГИ: Южно-Уральская ж.д. | бальные танцы | бокс |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»