Маршрут к энергии

"Железнодорожник Поволжья", 02 ноября 2020 года
Татьяна Волченко
Маршрут к энергии

Байк для железнодорожника не просто любимое средство передвижения, но и способ профилактики артериальной гипертензии. Этот диагноз ему грозил около шести лет назад. Предотвратить развитие болезни помогла велоезда. Для этого Артур выбрал горный байк.

В Саратове, по словам движенца, оптимальные площадки для начинающих велосипедистов – Набережная Космонавтов и улица Рахова. Они оборудованы велодорожками, лишены крутых спусков и подъёмов, для преодоления которых требуются дополнительные усилия. Артур же проводил первые тренировки рядом с домом, в микрорайоне Солнечный. Сегодня от этой стартовой точки он составляет и преодолевает маршруты разной протяжённости. Нередко их длина превышает 100 км.

– Прежде чем отважиться на дальние поездки, тем более за город, где, случись ЧП, помощи ждать неоткуда, надо накопить достаточно опыта и сил, – предупреждает собеседник.

Сам он предпочитает путешествовать по левобережью Волги.

– Я родом из Астраханской области, привык к степным просторам. Так, с коллегами – поездными диспетчерами пару лет назад совершили заезд из Саратова к месту приземления Гагарина, преодолели около 105 км. В прошлом году мы с сыном отважились на веломарафон до Гмелинки. Проехали 260 км. Это была организованная поездка с туристским снаряжением, провизией. Оба остались довольны, – говорит Куспангалиев.

Маршрут он составлял самостоятельно. Тем, кто не дружен с географией и ориентированием на местности, советует пользоваться навигатором. Сегодня с помощью мобильного приложения можно рассчитать и трек, и скорость передвижения. Артур избрал для себя оптимально комфортную скорость – 15 км/ч.

Длительное время железнодорожник ездил на велосипеде на работу. Это занимало около 40 ми­нут против полутора часов на автобусе.

– Такие велопрогулки были и приятны, и полезны. Сейчас их количество немного сократилось, но в будущем думаю возобновить прежний график, – делится собеседник.

В семье Куспангалиева подрастают и две дочери. Они тоже проявляют интерес к велоспорту. Охотно путешествуют вместе с папой по родному микрорайону. Делают это не только летом, но и зимой. В холодное время года, по словам Артура, важно «переобувать» байк в шипованную резину, приспускать давление в покрышках колёс. Иначе – сплошной экстрим.

Любителей прокатиться по припорошенной снегом трассе среди саратовцев немало. На протяжении ряда лет в «столице» Приволжской проводятся зимние велопарады. Артур является их завсегдатаем. Общение с единомышленниками доставляет ему удовольствие. Поставил себе цель на перспективу – присоединиться к веломарафонам, которые проводит ОАО «РЖД». Пока в силу графика работы сделать этого не удавалось.

– Тем не менее главный результат достигнут: тренировки привели организм в полный порядок. Стабилизировалось артериальное давление. Меньше болею гриппом и ОРВИ. Велоспорт – это особая культура, широкий круг общения и много позитива! – утверждает железнодорожник.

ТЕГИ: Приволжская ж.д. | велоспорт |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  дети  Сочи  РОСПРОФЖЕЛ  лыжи  МССЖ  баскетбол  ЗОЖ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  Красноярская ж.д.  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Бег  РЖД  Илья Вдовин  2014  настольный теннис  Свердловская ж.д.  бадминтон  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  Московская ж.д.  Северная ж.д.  Горьковская ж.д.  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Забайкальская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  ветераны  Юго-Восточная ж.д.  Ярославль  ФСК  дзюдо  марафон  Восточно-Сибирская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  Приволжская ж.д.  Калининград  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  Локобол-РЖД  БАМ  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  онлайн-шахматы  Сапсан Арена  онлайн-марафон  ФК Локомотив  регата  мы вместе  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  Велопробег  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Мывместе  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  локогимнастика  Локобол-2021  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  Туриада  гиревой спорт  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  футбол 8х8  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  День железнодорожника  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Тында  Нагорных  ЖДФЛ  Спартакиада 2014  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Кубок Вызова  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  Нальчик  Кубок Гудка  Калининградская ж.д.  Тюмень  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Локоволей  МИИТ  спорт  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  фитнес депо  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояниеРЖД
© 2026 РФСО «Локомотив»