«Номер 17»

"Волжская магистраль", 30 октября 2020 года
Алёна Зудина
«Номер 17»

Любительская команда «Альянс» ночной хоккейной лиги в Кировской области сейчас занимает лидирующие позиции в турнирной таблице сезона. Позади три игры. и все пока с отличным результатом. Для нападающего Максима Бузмакова это первые матчи после длительного перерыва, но спортсмен и железнодорожник полон энтузиазма вернуться в строй победителем. На гладком льду

Это была детская мечта – стать хоккеистом, равняться на прославленных Александра Овечкина и Илью Ковальчука. Первые в жизни коньки, наставления тренера, настоящая экипировка и даже жёсткие стычки на льду с соперниками, такими же задиристыми мальчишками. И ничто не могло помешать юным спортсменам тренироваться: ни поздний час, ни усталость, ни необходимость самостоятельно заливать лёд. После школы в зимних сумерках Максим вместе с товарищами спешил на каток. Набирали вёдрами воду, грели её на печи и переливали в бочку, установленную на санях. К саням ребята привязывали детское шерстяное одеяло, а от бочки по шлангу тонкой струйкой лилась горячая вода. Вот этим мокрым одеялом на санях и заливали лёд. После прохода такой самодельной заливочной машины через минут 40 можно было смело выписывать виражи на гладком льду, делать обводы, вести шайбу к «вражеским» воротам. В городе Белая Холуница, где рос Максим, это была единственная хоккейная секция. Увлечённые мальчишки радовались возможности заниматься любимым спортом, не считаясь ни с какими сложностями. Зимой учились обращаться с клюшкой и шайбой, а летом играли в футбол.

Тактическое мастерство

– Вот ворота, – Максим Бузмаков рисует для меня схему расстановки игроков во время атаки.
Справа «пятак» и слева «пятак», тут происходит вбрасывание шайбы в начале каждого периода. Трое нападающих находятся в одном из этих углов и образуют собой как бы треугольник. Ещё два игрока, защитника, закрывают зону на синей линии. И вот когда мы заходим в зону атаки, шайба передаётся от игрока к игроку по часовой стрелке или против неё. Обыгрываешь соперников и при возможности бьёшь по воротам.


Это, конечно, очень краткое описание одного из многих моментов игры. Но даже человеку, совсем не знакомому с хоккеем, становится ясно: в этом виде спорта важны не только сила, скорость, выносливость, но и тактическое мастерство. А значит, зрительный контроль, видение поля, игровое мышление, даже интуиция. Все эти качества и умения хоккеисты развивают годами. И у Максима, который выбрал для себя роль нападающего, стремящегося быть хитрее соперников в обманных манёврах, за спиной хорошая школа.

После армии и учёбы в железнодорожном техникуме спортсмен-любитель решил вернуться на лёд. Снова встал на коньки, теперь в ночной хоккейной лиге Кировской области.

Мечта

На часах 23.00, и крепкие смелые мужчины собираются в хоккейном дворце «Дымка» или «Союз», чтобы размять затёкшие за день мышцы, сбросить накопившееся напряжение и почувствовать дух азарта, командной игры. А в первом часу ночи возвращаются домой, как ни странно, наполненные энергией.

– На работу я встаю в половине шестого утра, но не чувствую усталости. Привык к такому ритму, и ничто не мешает трудиться в полную силу, – говорит Максим Бузмаков.

Он выезжает на свой участок перегон Полой – Бумкомбинат, с вниманием осматривает пути, стрелочные переводы. Надрывы в стыковых накладках, зазоры, превышающие конструктивную величину, выпавшие болты – ни одна неисправность не ускользнёт от зоркого глаза железнодорожника. А ночью снова возвращается к соперничеству на ледовой арене.

– Я считаю, что спорт только помогает, формирует сильный характер, привычку достигать своих целей, твёрдость, собранность, делает человека морально устойчивым. Я чувствую себя физически уверенно, меньше болею, и кувалдой ударить по болту могу без проблем – сила в руках есть!

Сегодня Максим Бузмаков находит в спорте для себя многое и детскую мечту не забыл:

– Пусть воплотить её не получилось, теперь хочу помочь своим детям. Мечтаю вырастить сына-хоккеиста.

И, думается, у спортсмена в хоккейной майке с победным номером «17» для этого есть все шансы!

ТЕГИ: Горьковская ж.д. | хоккей |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  бадминтон  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»