Начали с «бронзы»

"Транссиб", 26 октября 2020 года
Олег Таран
Начали с «бронзы»

Западносибирцы сделали ставку не только на молодых футболистов, но и на опытных и зрелых игроков. В бескомпромиссной борьбе спортсмены Западно-Сибирской железной дороги сумели завоевать третье место на сетевом турнире по футболу в формате 8х8, прошедшем в Москве с 6 по 8 октября.

Как рассказал корреспонденту «Транссиба» начальник центра деловых связей административно-хозяйственного центра железной дороги Владимир Воронин, официальный представитель сборной команды магистрали на турнире, такой формат игры новый, но достаточно интересный. К сожалению, в чемпионате работников ОАО «РЖД» смогли поучаствовать не все спортивные коллективы – представители двух железных дорог турнир пропустили. Состязания прошли на столичной «Сапсан Арене», где, по отзывам всех футболистов, было очень удобно и комфортно тренироваться и играть.

– Жеребьёвка прошла для нас удачно, – говорит Владимир Евгеньевич. – Мы попали в группу В, где вместе с нами были только две команды – Калининградской и Северо-Кавказской железных дорог. Предстояло играть по одному матчу в день, и задача была одна – пройти в полуфинал, выйдя из группы с первого места.

В первый день турнира западносибирцы играли с калининградцами. Команда балтийцев перед этой встречей обыграла сборную Северо-Кавказской железной дороги и с победным настроем вышла на поле. Однако железнодорожники Западно-Сибирской магистрали обыграли соперников со счётом 2:0.

Тем досадней стал наш проигрыш на следующий день северокавказским спортсменам.

– Наверное, немного снизилась концентрация у наших игроков, но на матч все вышли заряжёнными на победу, – рассказывает Владимир Воронин. – Голевых моментов у нас было много, только реализовать их не удавалось. Соперники играли от обороны, а мы старались задавить их защиту, делая навесы и пытаясь воспользоваться каким-то из отскоков мяча и забить. Не получалось, нервничали. В результате, в конце первого тайма был удалён один из наших лучших защитников за «фол последней надежды».

Во втором тайме сибирякам пришлось играть в меньшинстве, но они почти до конца матча удерживали свои ворота «сухими». Только за несколько минут до завершения встречи соперник поймал нашу сборную на контратаках и забил два гола.

В этой ситуации пришлось рисковать и идти вперёд. И западносибирцы проявили характер и мастерство – буквально за 3 секунды до финального свистка они забили так необходимый мяч и вернули себе лидерство в группе и надежду на медали.

Затем, в этот же день, наши футболисты играли в полуфинале со сборной Куйбышевской магистрали.

– Они достаточно грамотно построили свою игру, – отмечает Владимир Евгеньевич. – Мы играли в атакующий футбол, пытались вскрыть оборону соперников. В результате чего и получили от них ту единственную контратаку, завершившуюся голом в наши ворота. Отсутствие у нас квалифицированного защитника не давало возможности подключить более активного игрока, потому что полузащитники не имеют этого навыка. К сожалению, отквитать один-единственный мяч футболисты Западно-Сибирской магистрали уже не успели.

На третий день сборной ЗСЖД предстояло биться за «бронзу». Но и её ещё следовало добыть в упорной борьбе с сильным мотивированным соперником – сборной Октябрьской железной дороги.

– У них серьёзно подготовленный коллектив и очень хороший нападающий Илья Виноградов, который впоследствии был признан лучшим нападающим чемпионата, – продолжает рассказ Владимир Воронин. – Во многом благодаря его действиям сопернику удалось открыть счёт – 0:1. Однако для нас это не стало поводом для уныния. Почему-то была уверенность, что мы одержим верх. Наши нападающие прибавили скорости и вскоре не только сравняли счёт, но и забили соперникам три безответных мяча, завершив игру со счётом 4:1.

В итоге, москвичи добыли «золото», куйбышевцы выиграли «серебро», а западносибирские железнодорожники завоевали «бронзу». Медали спортсменам вручали генеральный директор РФСО «Локомотив» Андрей Голдобин и начальник дирекции социальной сферы Московской железной дороги Сергей Мисютин. Голкипер сибиряков Станислав Пфетцер стал лучшим вратарём турнира.

– Эта награда абсолютно по делу, – подчёркивает Владимир Воронин. – Его надёжная уверенная игра позволяла нашим полевым игрокам подольше подержать мяч и смелее идти вперёд. Хороший вратарь – это половина успеха команды.

Игра нашей сборной строилась через центр поля, где очень результативно действовал нападающий Алексей Блохин. Очень многое сделали для команды её капитан Алексей Бакланов и Вячеслав Цепелев. Оба – действующие чемпионы ОАО «РЖД» по мини-футболу среди ветеранов. Наша сборная – одна из немногих, которая сделала ставку не только на молодых и быстрых, но и на опытных и зрелых игроков.

Важным фактором успеха сборной стала хорошая тренерская работа инструктора-методиста лыжной базы на станции Барнаул Игоря Тихомирова. Сам в прошлом профессиональный футболист, он и к своим тренерским обязанностям подошёл профессионально – проводил разбор матчей, объяснял игрокам слабые и сильные стороны соперника перед предстоящими встречами, грамотно выстраивал тактику игры своей команды.

Первый футбольный турнир в новом формате получил путёвку в жизнь. О том, что подобные чемпионаты планируется проводить и в дальнейшем, сообщил генеральный директор РФСО «Локомотив» Андрей Голдобин на закрытии игр.

Бронзовые медали наших футболистов – достойное пополнение коллекции спортивных трофеев Западно-Сибирской железной дороги.

ТЕГИ: Западно-Сибирска ж.д. | Кубок ОАО "РЖД" по футболу 8х8 | футбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»