Второе дыхание

"Призыв", 25 октября 2020 года
Вячеслав Чеботько
Второе дыхание

В этом году электромеханику Магнитогорской дистанции электроснабжения Тагиру Загидуллину исполнилось 45 лет, из них 30 он занимается спортом и принимает участие во всех узловых соревнованиях.

Тагир Загидуллин с детства всей душой предан спорту и является в этом отношении для молодёжи ярким примером. В плане спорта личность очень разносторонняя. Участвует во всех видах соревнований и занимает прочное место в тройке лучших спортсменов узла. 

– Надёжный и ответственный человек, готов в любой момент выйти на поле и сыграть матч. Активный участник программы физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», является обладателем золотого значка в своей возрастной категории. В этом году ему исполнилось 45 лет. По возрасту он перешёл в ветеранскую группу, но в состязаниях не уступает более молодым коллегам. С годами у него словно второе дыхание открылось. Он не только сам дружит со спортом, но и привлекает к занятиям других, пропагандирует здоровый образ жизни, – рассказывает уполномоченный по спорту на Магнитогорском узле Евгений Литвин.

Тагир Загидуллин пришёл работать в Магнитогорскую дистанцию электроснабжения четверть века назад. За плечами у него была служба в армии, учёба в техникуме и работа на Магнитогорском металлургическом комбинате. После того как познакомился с кругом своих профессиональных обязанностей, сразу же включился ещё и в спортивную жизнь узла. Тагир приехал в Магнитогорск из соседнего района Башкирии. Учился в сельской школе. Спорт полюбил благодаря преподавателю физкультуры. Педагог сам увлекался спортом и всячески культивировал здоровый образ жизни среди учеников. Его уроки не прошли даром для Тагира, и спортивные зерна упали на благодатную почву. Электромеханик уверенно чувствует себя практически во всех видах. Зимой играет в хоккей, а летом в футбол. Может выступить за команду баскетболистов или волейболистов. Часто наведывается в свой родной район и там участвует в соревнованиях.

– Больше всего мне нравится настольный теннис. Начал играть примерно в пятом классе. Эта игра привлекает динамичностью, здесь требуется мгновенная реакция, чтобы отразить атаку противника или самому нанести решающий удар. Поэтому до сих пор отдаю ему предпочтение, – делится Тагир.

Надо сказать, что в теннисе Тагир Загидуллин добился неплохих результатов и уступал в мастерстве только Сергею Шеметову. Сергей Михайлович – известный спортсмен не только на Магнитогорском узле, но и на всей Южно-Уральской железной дороге. Много лет отработал машинистом, не раз принимал участие в соревнованиях уровня ОАО «РЖД» и России, где занимал призовые места. Для Тагира он был не только серьёзным и титулованным соперником, но прежде всего хорошим учителем, который охотно делился многими секретам владения ракеткой. Однако Тагир на достигнутом не собирается останавливаться и продолжает совершенствоваться. Несколько лет назад попробовал заняться плаванием. И этот вид спорта ему тоже понравился. Сейчас регулярно посещает бассейн и постоянно улучшает результаты.

Министерство спорта Российской Федерации намерено объявить 2021 год Годом Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в честь его 90-летнего юбилея. А это ещё один не только прекрасный повод, но и хороший стимул для тех, кто дружит со спортом, продемонстрировать свои физические возможности. Электромеханик Тагир Загидуллин тоже намерен принять участие в нём и улучшить свои прежние спортивные достижения.

– Не важно, сколько тебе лет. Главное – позитивный настрой. Займётесь физкультурой – и вам сразу станет значительно лучше. Тем более что сейчас для этого есть все возможности. Используйте их во благо своему здоровью. Но высокий спортивный результат не является для меня самоцелью. Просто не могу жить без нагрузок. Если пропущу хотя бы одну тренировку, то сразу же чувствую себя словно не в своей тарелке. Занятия дают хороший заряд бодрости и улучшают настроение, – говорит Тагир Загидуллин.

ТЕГИ: Южно-Уральская ж.д. | настольный теннис |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  футбол 8х8  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»