Покорить свой Эверест

"Дальневосточная магистраль", 24 октября 2020 года
Наталья Кузьмина
Покорить свой Эверест

Октябрь в Приморском крае – золотая пора, когда каждый тёплый денёк хочется провести на природе. Этой возможностью пользуются и железнодорожники. В минувшие выходные дни они покоряли горы, участвовали в веломарафоне и «Весёлых стартах», соревновались в ловле рыбы. Одним словом, активно оздоравливались.

Главным же событием стал, безусловно, веломарафон, организованный Владивостокским филиалом Дорпрофжел и молодёжным советом региона. На старт, назначенный на субботнее утро 17 октября, для преодоления 80-километрового маршрута вышли почти 50 человек.

– Веломарафон был посвящён 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут был непростым. Сначала он проходил по трассе, а затем по таёжному бездорожью с лужами, грязью, ямами и рытвинами. Но каждый километр, каждый «шаг» словно приближал нас к победе, – рассказывает председатель совета молодёжи Владивостокского региона Вадим Марченко. – Стартовали все от станции Шкотово. Сюда на двух электричках из Находки и Владивостока ранним утром и приехали спортсмены. Погода радовала. Светило яркое солнце. Велосипедисты вышли на дистанцию организованной колонной. Мы облачили всех в командные ярко-красные футболки. Главной целью первого этапа марафона, а это почти 40 километров, было достижение водопада Неожиданный. А потом, после привала и подкрепления сил, – обратный 40-километровый марш-бросок.

В тот же день, когда одни крутили педали, другие поднимались на вершину. Работники станции Находка-Восточная приняли участие в восхождении на гору Сестра. Несмотря на сильный ветер, который не давал развернуть флаги на вершине, движенцы с этой задачей справились и даже оставили под камнем записку для других путешественников. Маршрут на гору Сестра очень популярен у приморцев. Начало одной из трёх троп на вершину находится в бухте Лашкевича, в центре которой стоит одинокий кекур Парус – место, знакомое всем фотографам. Осенние виды очень живописны. Гора Сестра – это древний риф, возраст которого около 250 млн лет.

– И пусть до вершины дошли не все, зато какое чувство победы и единения испытали те, кто смог преодолеть себя, – рассказывает председатель первичной профсоюзной организации станции Находка-Восточная Ольга Бродягина. – Всего же с начала октября на вершине побывали более 30 человек. Сменный график работы, к сожалению, не даёт движенцам возможности совершить восхождение одновременно, поэтому мы проводим его поэтапно. Не пропадут и фотографии, сделанные во время похода. Мы решили продолжить фотоконкурс, организованный на станции. Обновлять выставку, посвящённую красотам приморской осени, будем еженедельно.

Коллектив станции Гродеково тоже не остался в стороне. Выезд на природу прошёл под эгидой Дня здоровья. В программе были запланированы не только шашлык и душистый плов в казане, но и «Весёлые старты», спортивные и интеллектуальные конкурсы: бег в мешках на скорость, метание дротиков, выпуск тематических железнодорожных плакатов.

Удача в ловле рыбы и масса позитивных эмоций сопутствовали коллективу Сибирцевской дистанции пути.

– Мы с коллегами из ПЧ ИССО и вместе со своими семьями в минувшие выходные отдыхали на реке Илистая. На всякий случай взяли с собой рыбу, чтобы приготовить уху, однако нас всех удивил Дмитрий Ковалец, поймавший двухкилограммовую щуку, – рассказывает председатель первичной профсоюзной организации ПЧ Сибирцево Дмитрий Мирончук. – А ещё в этот день провели небольшой турнир по волейболу и соревнования по стрельбе. Самым метким стрелком оказался Евгений Ковалец. В нашей дистанции и в ПЧ ИССО работает вся железнодорожная семья Николая Ивановича Ковальца – жена и два сына. Они-то и взяли главные призы.

ТЕГИ: Дальневосточная ж.д. | велопробег |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»