Когда нацелен на успех

"Транссиб", 24 октября 2020 года
Олег Таран
Когда нацелен на успех

Студент Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПСа), доигровщик выступающей в российской Суперлиге волейбольной команды «Локомотив-Новосибирск» Илья Казаченков в начале октября в составе сборной России стал чемпионом Европы–2020 по волейболу среди мужских молодёжных команд. Корреспондент «Транссиба» побеседовал со спортсменом в перерывах между тренировками.

– Илья, скажите, насколько труднее было выступать на международном турнире в условиях пандемии?

– Перед соревнованиями мы все прошли тесты и строго соблюдали все предписанные карантинные мероприятия. Сборы у нас в этом году получились немного скомканные – потренировались немного в Кисловодске, затем в Москве и оттуда вылетели в чешский город Брно, где и проходил турнир. 

Все соблюдали масочный режим, берегли себя, чувствовали ответственность. Тренировок было немного, большую часть времени сидели в гостиничных номерах, и это не могло не сказаться на выступлениях. Однако данные меры были оправданы, так как, к примеру, в нашей группе у игроков двух команд тест на коронавирус дал положительный результат, и их не допустили к состязаниям. Поэтому вместо пяти игр в группе у нас было три.

– Первыми вы играли с белорусами?

– Да, с ними мы сыграли достаточно уверенно, счёт в партиях был 3:1. После этого три дня игр не было и при этом, из-за ограничительных мер, не было возможности достаточно подготовиться к следующей встрече. Потому с немцами нам было очень непросто, но мы сумели одолеть и их – 3:2. А вот сборную Нидерландов прошли более уверенно – 3:0.

– Непростыми оказались и полуфинал с финалом?

– Бельгийцы были настроены на победу, и игра с ними затянулась до пяти партий. В последней мы одержали верх и вышли в финал.

Итальянцы тоже не собирались просто так отдавать нам «золото». Об этом можно судить по счёту в партиях. Первую мы выиграли с трудом – 25:23, а во второй довольно существенно уступили соперникам – 12:25. После этого мы собрались, настроились и продолжили борьбу. В третьей партии долгое время не всё было ясно, но мы сумели добиться успеха, выиграв с минимальным разрывом – 26:24. Ещё более напряжённой была четвёртая партия, в которой нам удалось вырвать победу у итальянцев (27:25). В итоге, мы стали чемпионами Европы среди мужских молодёжных команд.

– Что, на ваш взгляд, помогло победить?

– Высокий класс игроков сборной, правильные установки нашего тренера Михаила Игоревича Николаева, общий настрой всех ребят на победу, командная игра, а ещё – чувство ответственности. Ведь мы защищали спортивную часть нашей страны.

– Вы один представляли в сборной новосибирский «Локомотив»?

– Нет, вместе со мной чемпионами стали два игрока команды высшей лиги «А» «Локомотива» – диагональный Роман Мурашко и блокирующий Юрий Бражнюк. Юрий, кстати, вошёл в состав символической сборной чемпионата как один из лучших игроков.

– Илья, расскажите, мог ли в вашей жизни быть другой вид спорта, не волейбол?

– Даже не знаю. В детстве я играл с друзьями в футбол во дворе, этот вид спорта мне и сейчас нравится. Но в подростковом возрасте я стал быстро расти, и мои физические кондиции не очень годились для футбола. Зато для волейбола были в самый раз. По совету отца я стал заниматься в спортшколе в Москве, а затем по предложению знакомого тренера переехал в Новосибирск. С тех пор играю в прекрасном клубе «Локомотив», где мне всё нравится и удаётся реализовать себя в спорте. 

– Кроме клуба с железнодорожным бэкграундом, вас с магистралью связывает учёба в СГУПСе?

– И это тоже. Я учусь на факультете «Мировая экономика и право» и думаю, что знания, полученные здесь, мне обязательно пригодятся в дальнейшем.

– Чему вы посвящаете свободное время?

– Из-за тренировок, игр и учёбы его остаётся не так много. Смотрю кино, предпочитаю комедии, читаю книги, особенно о спорте, прогуливаюсь.

– Кем вы себя видите после ухода из спорта?

– Стараюсь об этом не думать, потому что считаю, мне ещё очень рано уходить из волейбола. Я доволен тем, как развивается моя спортивная карьера и пока полностью сосредоточен на ней. Думаю, когда человек решительно настроен и нацелен на успех, у него всегда получается хороший результат.

ТЕГИ: ВК "Локомотив" | волейбол | Суперлига |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  дети  Сочи  РОСПРОФЖЕЛ  лыжи  МССЖ  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Красноярская ж.д.  Бег  Октябрьская ж.д.  РЖД  2014  Илья Вдовин  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  бадминтон  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  Северная ж.д.  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Забайкальская ж.д.  ветераны  Дальневосточная ж.д.  Юго-Восточная ж.д.  Ярославль  ФСК  ДФЛ  дзюдо  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  Восточно-Сибирская ж.д.  Приволжская ж.д.  Калининград  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  БАМ  Локобол-РЖД  Летняя Спартакиада  онлайн-шахматы  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  онлайн-марафон  ФК Локомотив  регата  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  Велопробег  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Loko Open  Мывместе  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  пляжный футбол  З-СИБ  гиревой спорт  пересвет  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  мы вместе  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  Тында  футбол 8х8  сборная РФСО Локомотив  День железнодорожника  Нагорных  ЖДФЛ  Спартакиада 2014  СВЕРД  регби  Екатеринбург  Марафон Победы  Кубок Вызова  велоспорт  Чемпионат по шахматам  Loko Cup Online  КЛНГ  В-СИБ  Тюмень  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Калининградская ж.д.  Локоволей  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  спорт  Кубок Президента по волейболу  фитнес депо  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2026 РФСО «Локомотив»