Влюблённые в карате

"Звезда", 23 октября 2020 года
Юлия Сухарева
Влюблённые в карате

Тренер высшей категории по карате, директор детского оздоровительного лагеря (ДОЛ) «Бештау» Павел Родин воспитал в любви к спорту не одно поколение ребят, включая своих собст­венных четверых детей.

Сейчас болельщики поздравляют его старшую дочь с победой – на прошедшем в Екатеринбурге чемпионате России по карате Анна Родина завоевала 2-е место.

В активе девушки, которой 21 год, победы на первенстве Европы по карате разных лет. В прошлом году Анна участвовала в первенстве мира по карате, который проходил в столице Чили Сантьяго, где выполнила все нормативы, заслужив звание «Мастер спорта международного класса».

– Я очень горжусь старшей дочерью. Вообще, все наши дети вовлечены в спорт. Сын Даниил (17 лет) с 8 лет занимается футболом. Сейчас играет во 2-й лиге футбольного клуба «Машук-КМВ». Младшие дети Екатерина (12 лет) и Татьяна (7 лет) вслед за старшей сестрой тоже влюблены в карате, – рассказывает Павел.

И влюблены – здесь точное слово. Ведь в любом деле, чтобы добиться более или менее серьёзного результата, прежде всего нужно его сильно полюбить. Тогда и будет настоящий успех.

Павел приводит свой пример. В первом классе отец отвёл его в футбольную секцию. Занимался Павел с удовольствием, занятия не пропускал. Но к десяти годам в его жизни появилось ещё и карате (1987 год). К этому времени семья переехала из посёлка Анджиевского (Минераловодского городского округа) в сам город Минеральные Воды. Боевое искусство настолько увлекло мальчика, что футбол для него быстро перешёл из разряда ведущего спорта во второстепенный.

С каждым годом Павел всё больше втягивался в тренировки по карате. Победы на соревнованиях районного, краевого, всероссийского и международного уровня только укрепляли в молодом спортсмене желание расти и побеждать.

– Мой первый тренер Александр Клинг стал родоначальником классического карате в Минераловодском регионе. Он воспитал много мастеров спорта, будущих тренеров, создал не одну секцию карате. Спустя десятки лет я испытываю к этому человеку чувство большой благодарности: за его труд, мастерство, способность привить ученикам уважение и любовь к спорту. Сейчас и я, будучи тренером, стараюсь следовать его путём, – рассказал Павел Родин.

В 2000 году, благодаря своему энтузиазму и серьёзным тренировкам, он стал абсолютным чемпионом России. Павлу тогда исполнилось 22 года. Примерно с этого времени спортсмен стал готовить себя к тренерской работе. После окончания Ростовского института инженеров железнодорожного транспорта он был распределён в эксплуатационное вагонное депо Минеральные Воды, где начал трудиться слесарем подвижного состава. Стал осмотрщиком вагонов, мастером. Работал в депо до 2007 года. Затем перешёл в инструкторы по спорту в физкультурно-оздоровительный центр (ФОЦ) «Минеральные Воды». С 2017 года возглавил ДОЛ «Бештау».

Все эти годы Павел параллельно с железнодорожной не оставляет и тренерскую деятельность.

– Я тренирую ребят с раннего возраста. Наряду с физическими нагрузками, определёнными позами, движениями, техникой, нужной для карате, стараюсь дать ученикам и азы философии этого единоборства. Привить трудолюбие, уважение к старшим, к своему партнёру перед началом поединка, к месту, в котором они занимаются. Рассказываю им, что белое кимоно – это символ чистоты, открытых намерений, – говорит тренер высшей категории.

Супруга Павла тоже спортсменка и железнодорожник. Ирина Родина трудится в отделе кадров эксплуатационного вагонного депо Минеральные Воды. Она обладатель звания мастера спорта по художественной гимнастике.

ТЕГИ: Северо-Кавказская ж.д. | каратэ |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»