Втроём – за магистраль

"Призыв", 13 октября 2020 года
Втроём – за магистраль

В подмосковном городе Пересвет 30 сентября завершился чемпионат работников ОАО «РЖД» по шахматам.

В составе команды ЮУЖД выступили: монтёр пути Орской дистанции пути ПЧ-24 Евгений Карагодин, методист Дома культуры железнодорожников Орска Юлия Сорокопудова и дежурная по станции Бакал Светлана Фокина. Наши спортсмены были изначально поставлены в сложную ситуацию: вместо четырёх участников в Подмосковье отправилось трое игроков. По состоянию здоровья не смог войти в состав команды один из лучших шахматистов ЮУЖД Сергей Подымов. Всего в турнире приняло участие более 60 железнодорожников со всей сети. За три дня соревнований было проведено девять туров в соответствии с жеребьёвкой. В общекомандном зачёте шахматисты Южно-Уральской магистрали заняли 14-е место.

– Общероссийский турнир был организован на высоком уровне, – поделилась впечатлениями Светлана Фокина. Было интересно и ответственно выступать за нашу команду.

Светлана Фокина не первый раз принимала участие в чемпионате работников ОАО «Российские железные дороги» по шахматам. В прошлом году общероссийский турнир проходил в Казани. Сборная ЮУЖД заняла тогда 7-е место. По словам шахматистки, медали завоевать не просто: слишком высок уровень мастерства участников.

На турнире в Пересвете в общий командный зачёт шли очки, набранные шахматистами одной магистрали. Спортсмены нашей дороги набрали 12 очков, каждый из них положил в копилку по четыре очка.

– Практически каждый участник турнира – кандидат в мастера спорта, – рассказал Евгений Карагодин. – И поэтому все партии были сложные, нельзя какую-либо игру выделить и назвать проходной. Считаю, что наша команда выступила на среднем уровне. Могли бы занять и более высокое командное место, но очки считаются общие, а у нас на одного человека изначально было меньше…

Евгений впервые приехал на соревнования общероссийского масштаба. В отборочном турнире на Южно-Уральской магистрали они вместе с Сергеем Подымовым заняли первое место в командном и в личном зачёте. Сейчас готовится выступить на памятном шахматном турнире, который традиционно пройдёт в Орской дистанции пути в начале ноября.

– Чтобы достичь более высоких результатов, мы будем тренироваться и готовиться к следующим соревнованиям, – сказала с энтузиазмом Юлия Сорокопудова. – Я верю, что через год наша команда сможет побороться за место в пятёрке лучших команд. Поездка на общероссийский турнир уже стала победой для каждого из нас. Останавливаться на достигнутом нет желания, будем дальше совершенствовать шахматное мастерство.

Игры проходили в просторном спортивном зале. Первые шесть игровых столов были подключены к электронным устройствам, шла онлайн-трансляция игр, а затем эти записанные партии разбирались на мастер-классе. Каждый вечер после соревнований именитый гость турнира, международный гроссмейстер Екатерина Ковалевская отвечала на вопросы участников и вместе с ними подробно разбирала интересные партии. По словам Юлии Сорокопудовой, мастер-классы от именитого шахматиста дали очень многое для осмысления стратегии. От себя лично Екатерина Ковалевская вручила лучшим игроками специальные призы – книги на шахматную тематику.

Три игровых дня пролетели, как одно мгновение. В день закрытия чемпионата прошло торжественное награждение лучших шахматистов-железнодорожников. Кроме этого для всех команд магистралей состоялась интеллектуальная игра «Мозгобойня» по шахматной тематике.

Почётным гостем соревнований стала прославленная российская шахматистка, 12-я чемпионка мира Александра Костенюк. Вместе с генеральным директором РФСО «Локомотив» Андреем Голдобиным она наградила отличившихся железнодорожников, а также приняла участие в викторине в составе команды «Гоголевский бульвар». Помимо медалистов свои награды получили победители и призёры Первого онлайн-кубка РФСО «Локомотив» по шахматам, посвящённого 75-летию Победы. Это не имеющее аналогов соревнование с участием 250 работников отрасли, напомним, состоялось в конце апреля – начале мая. Его участниками стали и представители Южно-Уральской магистрали.

ТЕГИ: Южно-Уральская ж.д. | Чемпионат работников ОАО "РЖД" по шахматам | шахматы |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»