Почувствовать дух единства

"Красноярский железнодорожник", 02 октября 2020 года
Почувствовать дух единства

Накануне Дня компании на Красноярской железной дороге состоялся спортивный фестиваль Роспрофжела. В соревнованиях приняли участие девять сборных команд различных узлов и предприятий Красноярской маги­страли – команды управления дороги, Енисейского филиала Федеральной пассажир­ской компании, АО «Краспригород», дирекций тяги, инфраструктуры, связи и управления движением, а также Абаканского региона и станции Боготол.

– Спортивный фестиваль Роспрофжела проводится на нашей дороге уже второй раз, – отметил на открытии игр заместитель председателя дорпрофжела Сергей Половинский. – Уверен, что он станет такой же доброй традицией, какой в своё время стали игры «Спорт поколений», и я желаю всем удачи и достойной борьбы! Пусть победит сильнейший!

В этом году спортивный фестиваль проводится под лозунгом «Год единства, памяти и славы» и приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также 115-летию железнодорожных профсоюзов России. По замыслу организаторов, новый фестиваль продолжает традицию игр «Спорт поколений», только расширенную по видам состязаний. В частности, в этот раз программа соревнований включала не только спортивный блок, но также интеллектуальный и творческий конкурсы.

Собственно, именно с творческого этапа фестиваль и стартовал. Каждая команда представила короткий номер на общую тему «Своим единством мы сильны».
Как выяснилось, с творческой фантазией у железнодорожников всё в порядке. Для конкурсного жюри участники представили и танцевальные номера, и короткие сценки-буффонады, и даже небольшой театр марионеток.

Лучше всех с заданием, по мнению судей, справилась сборная дирекции связи. Своё выступление связисты, как и многие их коллеги, посвятили мерам безопасности, особо актуальным в нынешнюю коронавирусную эпоху.

Спортивная секция фестиваля началась с забега по пересечённой местности. По ходу дистанции участников встречали также разнообразные испытания на силу и ловкость – например, стрельба и ходьба по бревну. А в финале спортсменам требовалось преодолеть комплексную полосу препятствий общей длиной в 13 метров.
– Задания все неожиданные, заранее к ним не подготовишься, – поделился впечатлениями после дистанции один из спортсменов, участник команды управления дороги Александр Турошев. – В этом и особенность фестиваля. Чтобы победить, надо быстро и ловко сориентироваться в ситуации. И, конечно, находиться в хорошей физической форме.

Спортивная часть фестиваля продолжилась конкурсом русских народных забав. Как правило, под таким «псевдонимом» на массовых праздниках Роспрофжела традиционно понимают различные экзотические соревнования. В нынешнем году в ассорти народных забав вошли бег с тачкой, игры «Вышибалы» (она же «Выжигало» и «Доджбол»), а также перетягивание каната. В этом комп­лексном многоборье лучшими оказались представители дирекции тяги.

В финальном интеллектуальном конкурсе участников ждали различные задания, посвящённые, в основном, уставу, истории и деятельности железнодорожного профсоюза и Красноярской магистрали. В этом конкурсе лучшими оказались связисты, завоевавшие, таким образом, вторую золотую медаль на фестивале. С таким результатом дирекция связи претендовала на лидерство и в общем командном зачёте. Однако связистов подвело неудачное выступление в других дисциплинах.
Лучшими же по числу набранных баллов оказались представители сборной Боготольского узла – во всех соревнованиях фестиваля они сумели выступить ровно, в каждом из них войдя в число призёров.

Как отметили сами участники команды-победителя, основной секрет успеха – это сыгранность и чувство локтя. Несмотря на то, что Боготол – город небольшой, работники местного узла выставляют свою команду почти на каждый железнодорожный турнир. В частности, только за последний месяц боготольцы выиграли чемпионат магистрали по футболу, а также приняли участие в розыгрыше волейбольного кубка на призы начальника Красноярской железной дороги и в велопробеге, посвящённом юбилею Победы.

Второе место в общекомандном зачёте заняла сборная управления дороги, третье – у команды дирекции связи.
– Я считаю, победителями в сегодняшнем фестивале могут себя считать абсолютно все участники, – отметил руководитель Красноярского отделения РФСО «Локомотив» Константин Михель. – В этот сложный период, когда мир продолжает бороться с пандемией, нам очень важно почувствовать дух единства, ощутить себя в едином железнодорожном коллективе, да и просто пообщаться. И фестиваль дал нам именно такую возможность, этим он и ценен.

Всем командам – участникам фестиваля независимо от занятых мест были вручены денежные сертификаты от дорпроф­жела на покупку спортивного инвентаря.

ТЕГИ: Красноярская ж.д. | спортивный фестиваль |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»