Шахматная инициатива Сортировки

"Октябрьская магистраль", 06 сентября 2020 года
Алексей Николаев
Шахматная инициатива Сортировки

На станции Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский в прошлую пятницу, 28 августа, впервые в современной истории станции прошёл внутристанционный шахматный турнир, где сошлись самые лучшие игроки предприятия. В соревновании принимали участие восемь шахматистов – и мужчины, и женщины.

Председателем турнира выступил главный инженер станции Андрей Иванов, судьёй – замес­титель начальника станции по транспортному обслуживанию Александр Русаков, секретарём – заместитель начальника станции (по кадрам и социальным вопросам) Анастасия Юшева.

Зрителей не было – это отвлекало бы шахматистов и запрещено правилами. Для того, чтобы дать возможность болельщикам выразить свои эмоции и при этом не помешать соревнующимся, в соседнем помещении была организована прямая трансляция баталий, развернувшихся на шахматных досках.

«Никогда не думал, что шахматы – такая динамичная игра, – говорит один из болельщиков – дежурный по станции Янис Куд­рявцев. – Когда-то давно я тоже играл в шахматы. Это было больше детское увлечение, поэтому я до профессионала не дорос, и в турнирах не участвовал. Сейчас я увидел, что в этом есть особый колорит, своя аура. Даже когда просто наблюдаешь за перемещением фигур на доске – это затягивает».

По окончании турнира была определена тройка лидеров. На третьем месте старший оператор по обработке поездной информации и перевозочных документов Дарья Цыганкова, на втором – маневровый диспетчер Александр Резниченко, победителем турнира стала дежурный по сортировочной горке Ольга Лебедева.

«В таком турнире я впервые, хотя занимаюсь шахматами со школы и участвовала во множестве турниров городского, дорожного и сетевого уровня, где занимала лидирующие места, – говорит Ольга Лебедева. – Такие соревнования в рамках нашей станции считаю прек­расной инициативой. Где, как не на самой динамичной и решающей сортировочной станции сети соревноваться в стратегическом мышлении и оттачивании тактики!».

Турнир закончен. Убирают столы, расставляют по местам стулья, и станция возвращается в свой привычный трудовой ритм. Участники с жаром обсуждают сыгранные партии, победителей продолжают поздравлять коллеги. Кто знает, может это станет новой традицией – ежегодно проводить на станции шахматные турниры на исходе лета.

«Идея такого турнира давно витала в воздухе. И вот, наконец, мы её поймали и реализовали. Видно, что турнир понравился всем – и участникам, и болельщикам, и жюри. В сле­дующем году тоже попробуем организовать подобный турнир, и тогда я обязательно сам попробую свои силы за шахматной доской, – сказал главный инженер станции Андрей Иванов. – В юности я участвовал в школьных соревнованиях. До победы тогда мне было далеко, но я помню накал страстей и бурю своих переживаний. И сегодня я словно перенёсся в те времена. Благодарю всех участников, болельщиков, всех, кто помогал организовывать эти соревнования и всем, кто был причастен к этому интеллектуальному празднику».

ТЕГИ: Октябрьская ж.д. | Шахматы |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  футбол 8х8  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»