Удачный старт в «регулярке»

Официальный сайт ХК "Локомотив-Ярославль", 04 сентября 2020 года

Третьего сентября «Локомотив» начал регулярный чемпионат домашним матчем против «Спартака».

Год назад первым поединком нашей команды тоже была домашняя встреча с «красно-белыми», и тогда для ярославцев всё завершилось не слишком здорово. Вообще, в прошлом сезоне «Спартак» дважды обыграл «Локомотив», а по итогам «регулярки» финишировал на одну строчку выше, так что хозяевам льда была за что брать реванш.

Обе команды провели немного по обычным меркам предсезонных матчей, но в последние полторы недели всё-таки получили столь необходимую игровую практику, и серьёзных проблем на этом фоне не должно было быть.

Состав «Локомотива» на данный поединок, если вспоминать недавние контрольные встречи, больших сюрпризов не таил, главная интрига заключалась в позиции основного голкипера, и им был выбран Илья Коновалов.

У «Спартака» ворота защищал Беспалов, а среди полевых игроков можно было отметить отсутствие Зубова, в остальном же все основные хоккеисты были в заявке.

Команды обменялись весьма неплохими моментами уже в первых атаках: Охтамаа блокировал бросок Широкова из хорошей позиции, а после попытки Петерссона отправить шайбу в ближний угол надёжно сыграл Беспалов. Счёт же был открыт уже на четвёртой минуте — Владимир Ткачёв, получив шайбу в средней зоне, закатился в чужую и здорово бросил с кистей — 1:0.

Обмен атаками продолжался и в следующих сменах, а на седьмой минуте ярославцы получили первое большинство, причём Радил был наказан двойным малым штрафом. За первые две минуты подопечные Андрея Скабелки не смогли закрепиться в чужой зоне, зато следом весьма опасными бросками отметились Алексеев и Осипов, однако переиграть Беспалова не получилось.

Почти тут же вчетвером остались уже хозяева льда, изначально тоже на четыре минуты, только «железнодорожники» активнее действовали в меньшинстве, и Иванов вынудил Юсе нарушить правила, так что команды провели полноценные две минуты в формате «4 на 4». При такой расстановке наша команда опять же больше атаковала, и броскам Петерссона и Ландера не хватило считанных сантиметров, чтобы стать голевыми. Последние пять минут «Локомотив» тоже провёл активнее, и ровно за 100 секунд до сирены ярославцам удалось удвоить перевес: вся тройка здорово поборолась в чужой зоне, и после передачи Георгия Иванова от правого борта Егор Аверин очень точно бросил со средней дистанции, 2:0.

Вторая двадцатиминутка тоже началась с атак «Локомотива», и был даже быстрый гол в исполнении Охтамаа, но после продолжительного просмотра эта шайба была отменена по причине помехи вратарю. Впрочем, эта небольшая неудача никак не расстроила хозяев льда, продолживших атаковать, так что следующие шансы не заставили себя долго ждать, в частности, на восьмой минуте снаряд попал в плечо Беспалову, а далее Сериков только с нарушением остановил прорыв Кудрявцева. Эта попытка ярославцев в большинстве оказалась успешной — после заброса и рикошета от лицевого борта шайба оказалась на крюке у Магнуса Пяярви прямо перед воротами, и шведский форвард использовал свой момент, 3:0.

Затем, в середине отрезка, характер игры немного изменился, гости смогли провести пару затяжных атак, и на 13-й минуте заработали большинство. Отрезок ярославского меньшинства начался с яркого спасения Коновалова — Илья вытащил «мёртвую» шайбу после броска Радила в открытый угол. Увы, через пару десятков секунд бессилен был и наш голкипер, поскольку после броска Бакоша в касание случился рикошет, 3:1. Почти в стык случилось ещё одно удаление, и снова было опасно — после бросков того же Бакоша и Юсе — теперь рикошетов не было, так что Коновалов выручил партнёров. В самой концовке, на 19-й минуте, ярославцам не повезло в завершающей стадии сразу двух моментов: сначала Петерссон на паузе убрал голкипера, но попал в штангу, а потом в ту же стойку с полутора метров угодил Коршков.

Третий отрезок начался с активных действий ярославцев, уже на второй минуте Каюмов заработал на себе большинство, и всего спустя 5 (!) секунд сам же Артур реализовал численный перевес, добив шайбу после броска Рушана Рафикова, 4:1. Затем, всего через 36 секунд успеха добился Павел Красковский, которого своевременной передачей снабдил Денис Алексеев, 5:1.

После этого на последнем рубеже московской команды появился Хомченко, который, правда, пропустил уже вторым броском — Егор Коршков добил шайбу после броска Пяярви, 6:1.

На момент шестой шайбы «Локомотива» было сыграно менее трёх минут, но в следующих сменах гости смогли немного отодвинуть игру от своих ворот, и даже во время ещё одного меньшинства не дали создать нашей команде ни одного момента. Затем, на 16-й минуте, самое результативное звено «железнодорожников» в этой встрече, организовало ещё один очень красивый гол: Егор Коршков оформил дубль после выверенной передачи Владимира Ткачёва на ворота, 7:1. Концовку немного смазал пропущенная за полторы минуты до сирены вторая шайба за авторством Никонцева, но в целом, конечно, стартовый поединок можно было занести команде Андрея Скабелки в актив.

7:2 - «Локомотив» одержал крупную победу над «Спартаком» в стартовом матче регулярного чемпионата!

В субботу, пятого сентября, наша команда на своём льду сыграет с «Амуром».

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Локомотив» (Ярославль) - «Спартак» (Москва) — 7:2 (2:0, 1:1, 4:1)

3 сентября 2020 года. УКРК «Арена-2000.Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: С.Морозов, М.Сидоренко; А.Понамаренко, Е.Стрельцов

Шайбы забросили: 1:0 — Ткачёв (Марченко, Коршков, 03:07); 2:0 — Аверин (Малышев, Иванов, 18:20; 3:0 — Пяярви (Осипов, 28:12, бол); 3:1 — Бакош (Юсе, Лехтеря, 33:43, бол); 4:1 — Каюмов (Охтамаа, Рафиков, 41:17, бол); 5:1 — Красковский (Алексеев, 41:43); 6:1 — Коршков (Пяярви, 42:47); 7:1 — Коршков (Пяярви, Ткачёв, 55:13); 7:2 — Никонцев (Широков, Фёдоров, 58:13, бол)

Удаления: Радил (С, 06:25, 2+2 мин); Баранцев (Л, 10:49); Юсе (С, 12:07); Сериков (С, 27:47); Командный штраф (Л, 32:28); Петерссон (Л, 35:48); Ганзл (С, 41:12); Командный штраф (С, 50:00); Красковский (Л, 56:27)

Штраф: 10-12; Большинство: 2/6 — 2/5

Броски в створ: 39-31; Вбрасывания: 34-25; Силовые приёмы: 14-23; Блокированные броски: 17-12

Лучшие игроки матча: Егор Коршков, Владимир Ткачёв, Магнус Пяярви (все - «Локомотив»)

«Локомотив»: Коновалов; Марченко — Осипов, Коршков — Ткачёв — Пяярви; Охтамаа — Рафиков, Каюмов — Ландер — Петерссон; Баранцев — Черепанов, Кудрявцев — Алексеев — Красковский; Малышев, Берёзкин, Коваленко — Иванов — Аверин

«Спартак»: Беспалов (Хомченко, 41:43 — 60:00) ; Юсе — Беспалов, Радил — Лехтеря — Бакош; Рылов — Зубарев, Широков — Ганзл — Никонцев; Соколов — Гончаров, Фёдоров — Юньков — Цыплаков; Сериков, Котляревский — Любимов — Новрузов