Дорога на Кайлас

"Железнодорожник Поволжья", 02 сентября 2020 года
Татьяна Волченко
Дорога на Кайлас

Международный день альпинизма, или День альпиниста, ежегодно отмечается 8 августа. Приволжанин Владимир Насыров имеет к нему непосредственное отношение. Он трижды восходил на шеститысячник Тибета. И в планах у железнодорожника новые высоты.

Как признаётся заместитель начальника Приволжской дирекции инфраструктуры по безопасности Владимир Насыров, тяга к покорению гор у него возникла в 2011 году.

– Сначала с увлечением смотрел кинофильмы про восхождение на разные вершины мира, читал тематическую литературу. Особый интерес вызывала гора Кайлас. Буддисты называют её центром мироздания. По одной из легенд, там стоят «Врата пути» (Ганг-ни), символизирующие начало входа в новую жизнь. Многие их искали, в том числе русский художник, философ, писатель, путешественник Николай Рерих. Туда ежегодно устремляются тысячи туристов. Мне тоже захотелось там побывать, – делится Владимир Николаевич.

Готовиться к восхождению он начал задолго до поездки в Китай. Каждое утро вставал в 5.00, чтобы пару часов позаниматься на велотренажёре и беговой дорожке. Особое внимание уделял силовым нагрузкам, а также дыхательным упражнениям. Преодолевал спуски-подъёмы по пересечённой местности. Тренировался самостоятельно, в комфортном для себя режиме.

– Следующий этап – экипировка. В этом вопросе я руководствовался рекоменда­циями турфирмы, – уточняет собеседник.

В арсенале альпиниста обязательно должна быть аптечка с определённым набором медицинских средств, кислородный баллон, куртка и брюки, шапка, обувь на шипованной подошве.

В сентябре 2013 года Насыров прибыл в Лхасу, приобрёл необходимое снаряжение и присоединился к адаптационной программе, подготовленной организаторами путешествия. Она длилась 14 дней и включала покорение тибетских двух- и трёхтысячников, а также марш-бросок протяжённостью 56 км.

– Восхождение на Кайлас в тот год мне далось нелегко. В горах даже незначительное расстояние – настоящее испытание для организма. Дышать тяжело. Без разжижающих кровь препаратов не обойтись. Ещё надо знать определённые техники дыхания, чтобы насытить кровь кислородом, – поясняет железнодорожник.

За всю историю человечества на вершину горы – 6 600 м – поднимались только два альпиниста. Для туристов маршрут ограничивается высотой 5 800 м.

– В первый день пути группа прошла 17 км. На отметке 4 700 м остановилась на привал. Недалеко от него находился монастырь. Лама благословил нас на прохождение предстоящего перевала. Он у буддистов считается святым местом, его преодолевают не все, – рассказывает Владимир Николаевич.

Альпинисты располагались в двухэтажных саманных домиках. Условия там, по воспоминаниям нашего героя, были спартанскими, но выбирать не приходилось. Столбик термометра ночью опускался до –10 градусов. Чтобы не замерзать, приходилось надевать все тёплые вещи. Пригодились также спальники и несколько шерстяных одеял.

– Холод пробудил чувство голода, хотя чем выше поднимаешься, тем меньше хочется есть. На завтрак заказали яичницу. Она жарилась 2,5 часа. На высоко­горье низкое давление, воздух разряжен… Суп и тем более мясо там приготовить невозможно. И ещё один интересный факт: местные жители в горах готовят пищу в самодельных печах, а в качестве топлива используют кизяки, – отмечает собеседник.

Подкрепившись, альпинисты отправились в путь. Подъём давался с трудом даже спортсменам-профессионалам. В группе шли чемпионы СССР и России по разным видам спорта. По словам приволжанина, на высоте 5 300 м его самочувствие ухудшилось. Кислородные баллоны уже не помогали. Возникали мысли вернуться, но делать это в одиночку запрещено. Пришлось собрать волю в кулак: впереди значилась конечная точка маршрута.

Второе восхождение на Кайлас Владимир Николаевич совершил в июле 2014 года. Морально было проще, но нагрузка на организм всё равно зашкаливала. Вещи, в которых не было острой необходимости, оставляли в посёлках, на привалах. «Цивилизация» заканчивалась на высоте 4 км. Дальше груз помогали нести портеры. Рюкзаки туристов весили не более 10 кг. Но и они казались не­посильной ношей – приходилось делать передышку через каждые 15 м.

Несмотря на трудности, возникавшие в первых двух походах, в августе 2017 года приволжанин вновь отважился покорить тибетский шеститысячник. Уверяет, что те, кто был там хоть раз, возвращаются туда снова и снова. Это притом, что за истекший период ему удалось побывать во многих красивых уголках нашей страны и мира. Любовался красотами Ергаков, Эльбруса, Роман-Коша. Но всё же тяга к китайской горе остаётся у него непреодолимой.

– От вида в горах – просто дух захватывало! Небо низкое, звёзды – прямо над головой. Глядя на эту красоту, понимаешь, насколько всё относительно и бренно. Меркнут перед ней все наши ценности, меняются приоритеты, – признаётся Владимир Насыров.

Кроме того, он поставил перед собой цель покорить высочайшую точку Африки – стратовулкан Килиманджаро, а также побывать в базовом лагере на горе Эверест.

ТЕГИ: Приволжская ж.д. | альпинизм |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»