Сражение на песке

"Октябрьская магистраль", 01 сентября 2020 года
Давид Генкин
Сражение на песке

Команды Петрозаводского и Московского узлов одержали убедительные победы на первенстве дороги по пляжному волейболу. В воскресенье, 23 августа, в Великом Новгороде завершилось первенство Октябрьской железной дороги по пляжному волейболу. Спортсмены соревновались на живописном песчаном берегу реки Волхов.

В этом году в турнире участвовали 13 мужских и 13 женских команд, в каждой из которых, как известно, по два игрока. На предварительном этапе они были разбиты на четыре группы: в трёх из них – по три коллектива, в одном – четыре. Команды, занявшие в своих группах первые места, затем по круговой системе продолжали борьбу за награды. Команды, занявшие вторые места, оспаривали места с пятого по восьмое; команды, занявшие третьи места – с девятого по двенадцатое. Поединки состояли максимум из трёх партий до 15 очков и игрались до двух побед.

Пьедестал почёта выглядит так: у женщин на первом месте Петрозаводский узел, на втором – Санкт-Петербург-Ви­тебский, на третьем – Санкт-Петербург-Главный; у мужчин «золото» взял Московский узел, «серебро» – Бологовский узел, «бронзу» – Санкт-Петербург-Витебский.

Пляжный волейбол – очень красивый, зрелищный вид спорта. Особенно интересно наблюдать за поединками девушек, когда на площадке царит запредельный накал страстей и эмоций.

В турнире участвовали и две волейболистки, которые в начале августа должны были представлять Октябрьскую дорогу на отменённом из-за пандемии чем­пио­нате работников ОАО «РЖД» – ведущий инженер ТЦФТО Анастасия Фёдорова и дежурный по переезду Санкт-Петербург-Финляндской дистанции пути Надежда Руженко. В Великом Новгороде они выступали за разные команды: Надежда – за Санкт-Петербург-Балтийский, Анастасия – за Санкт-Петербург-Главный.

Команда, цвета которой защищала Надежда, не вошла в число призёров, а вот Анастасия вместе с заместителем начальника отдела учёта материально-техничес­ких запасов Санкт-Петербургского территориального общего центра обслуживания Северо-Западного регионального центра обслуживания Светланой Легинских, как видим, стали третьими. Хотя в прошлом году они были победительницами.

«Мы уверенно заняли первое место в своей группе, но вот в поединках за призовые места сыграли не очень удачно, – сказала корреспонденту «Октябрьской магистрали» перворазрядница Анастасия Фёдорова. – Победили Медвежьегорский узел, но уступили Петрозаводскому и Санкт-Петербург-Витебскому».

Причём, по словам Анастасии, очень обидным стало поражение во встрече с землячками: «Нам было по силам одолеть этого соперника, но у нас, в том матче, что называется, не пошла игра: были ошибки и на подаче, и на приёме».

Победитель первенства – команда Пет­розаводского узла – провела турнир очень уверенно. Тандем, который составляли электромеханик Петрозаводской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Ирина Осетрова и дежурная по станции Петрозаводск Елена Ойнонен, был образован четыре года назад. На первенстве ОЖД девушки три раза подряд занимали вторые места, обретя репутацию «вечно вторых». И вот наконец взошли на верхнюю ступень пьедестала почёта! В ходе соревнований Ирина и Елена ни в одной партии не позволили соперницам набрать больше 10 очков. А однажды и вовсе сокрушили противниц со счётом 15:0.

«В предыдущие годы нам всё время чего-то не хватало, – говорит Елена. – В каких-то случаях – мастерства, в каких-то – везения. – Но к этому турниру смогли подготовиться очень хорошо. Летом в Петрозаводске проводилось много соревнований по пляжному волейболу. Хотя мы с Ириной чаще всего играли в разных парах, к концу августа набрали хорошую спортивную форму».

В состав мужской команды-победителя, представлявшей Московский узел, входили инженер I категории моторвагонного депо Крюково Дмитрий Киселёв и слесарь-сантехник того же депо Александр Тарантасов. Этот тандем был образован пять лет назад. Любопытно, что ранее ребята никогда не участвовали в проходящих под эгидой ОЖД турнирах по пляжному волейболу. Дмитрий и Александр тоже усиленно готовились к чемпионату работников ОАО «РЖД», а в полной мере проявили себя в Великом Новгороде: они не отдали соперникам ни одной партии.

«Победы на групповом этапе дались нам не очень легко, – говорит Дмитрий Киселёв. – Мы, говоря спортивным языком, не сразу вошли в турнир. Ну а затем, освоившись, заиграли в свою силу».

ТЕГИ: Октябрьская ж.д. | пляжный волейбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»