По Курской дуге на велосипеде

"Московский железнодорожник", 14 августа 2020 года
Владимир Павлов
По Курской дуге на велосипеде

В среду, 12 августа, в Курске встречали участников заезда по третьему лучу велопробега Роспрофжела, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Группа в составе велосипедистов-железнодорожников из Брянска, Санкт-Петербурга, Белгорода, Мурманска, Ярославля, Могочи и Новосибирска едет по маршруту от Прохоровки до Воронежа по линии фронта Курской дуги.

В Курске участников третьей ветки велопробега приветствовала целая делегация в составе представителей руководства Московской дороги, городской администрации, жителей Курска. Встретили как родных – хлебом и солью.

«Уважаемые участники велосипедного марафона, мы ждали вас на Курской святой земле, – обратился к велосипедистам заместитель начальника МЖД по территориальному управлению Мухарбек Озиев. – Это место, где наши солдаты смогли переломить ход войны. Приближается 23 августа, для нас это святой праздник. И мы рады, что вы тоже стали его частью. Спасибо огромное за сохранение памяти о героях тех сражений. Сил и здоровья вам донести эту нить памяти до Воронежа и до самой Москвы».

После приветственных слов руководители МЖД, администрации города и участники велопробега возложили цветы к подножию памятника воинам-железнодорожникам, установленного в парке курского Дома культуры железнодорожников.

Среди участников этого этапа велопробега и представитель Московской дороги, ведущий инженер Брянского кабинета технической информации Московского центра научно-технической информации и библиотек, руководитель Молодёжного совета Брянского региона Евгений Шуклов. На той части маршрута, которая проходит по Курской области, ему было доверено стать капитаном команды.

«Наш этап называется «Курская дуга». Стартовав в Прохоровке, я стал девятым участником велопробега, – рассказал он корреспонденту «Московского железнодорожника» по телефону. – В понедельник мы проехали 70 км до города Обоянь. На следующий день добрались до Курска. Завтра утром направляемся в посёлок Поныри, а конечный пункт нашего этапа – Воронеж», – говорит Евгений Шуклов.

За семь дней участники велоэтапа «Курская дуга» проедут расстояние в 700 км. По всему маршруту велосипедисты будут останавливаться в мемориальных местах, чтобы отдать дань памяти героям Курской битвы. «Свидетелей её уже практически не осталось, но память о тех событиях и тех героях должна оставаться живой», – сказал Евгений Шуклов.

В среду вечером велосипедистов разместили для отдыха и устроили экскурсию по городу. На следующий день к велопробегу присоединилась ещё и курская группа велосипедистов-железнодорожников. Один из тех, кто представлял Курский регион, – слесарь контрольно-измерительных приборов и автоматики Московской дирекции тепловодоснабжения Евгений Бутов.

«Наша команда состоит из пяти человек, – рассказал он. – Мы пройдём с основной группой по маршруту от Курска до посёлка Поныри. Это примерно около 120 км. Участок довольно сложный, в некоторых местах дороги даже без асфальтового покрытия. Но я уверен, что проблем не будет. Для меня это вообще не расстояние. Я постоянно участвую в велопробегах. Тренируюсь ежедневно. Только на работу и с работы на велосипеде проезжаю по 20 км. А в этом пробеге участвую, потому что хочу таким образом отдать дань памяти в том числе и моему отцу-фронтовику».

ТЕГИ: РФСО "Локомотив" | велопробег | |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»