Особенности женского волейбола

Гудок, 25 июля 2020 года
Матвей Володин
Особенности женского волейбола

Калининградский «Локомотив» начал второй этап подготовки к новому сезону. О том, как проходят тренировочные сборы калининградских волейболисток и какие изменения произойдут в составе «Локо» и формате проведения чемпионата России, наш сегодняшний разговор.

Александр Косырьков, генеральный директор ВК «Локомотив» (Калининградская область)

– Стартовал второй тренировочный сбор «Локомотива». Как проходит подготовка к сезону?
– Всё идёт по плану. На этом этапе всё внимание уделялось общефизической подготовке: у волейболисток было по две-три тренировки в день. Девушки много работали на песке и в тренажёрном зале. У нас в клубе созданы все условия для проведения полноценной предсезонной подготовки. В Зеленоградске, в 30 км от Калининграда, построили стадион для пляжных видов спорта. В нашем Дворце спорта «Янтарный» – отличный тренажёрный зал. На втором этапе сборов, который стартовал в минувшую пятницу, началась работа с мячом, но по-прежнему серьёзное внимание уделяется физподготовке. Девушки соcкучились по волейболу.

– По сравнению с прошлым сезоном, в котором «Локомотив» стал серебряным призёром чемпионата России и обладателем Суперкубка, состав команды обновился. С чем это связано?
– Селекцию мы проводили точечно, стараясь усилить определённые позиции. Блокирующая Екатерина Орлова, бывшая на протяжении двух лет капитаном команды, перешла в московское «Динамо». На её место мы взяли игрока сборной России Екатерину Евдокимову из «Уралочки-НТМК», которая входит в пятёрку сильнейших блокирующих чемпионата России. Две наши молодые волейболистки – блокирующая Юлия Бровкина и доигровщица Валерия Шевчук – перешли в другие клубы Суперлиги на правах аренды. Юля – в красноярский «Енисей», Лера – в челябинское «Динамо-Метар». Это талантливые игроки, с большим будущим, и сейчас им надо получить как можно больше игровой практики. Одним из условий аренды было то, что и Бровкина, и Шевчук должны стать игроками основного состава в Красноярске и Челябинске. Мы, в свою очередь, будем внимательно наблюдать за Юлей и Лерой.

В «Локомотив» пришли из «Заречья-Одинцово» две другие волейболистки – блокирующая Анна Мельникова и доигровщица Мария Воробьёва. Вместо связующей Бояны Дрчи, покинувшей «Локо» по семейным обстоятельствам, мы пригласили игрока сборной Нидерландов Лауру Дейкему. Надеюсь, она сможет достойно заменить Бояну, которая на протяжении двух сезонов была одним из лидеров нашей команды. Она должна присоединиться к команде в начале августа.

– Неожиданно клуб покинула Ана Клегер – один из самых результативных игроков Суперлиги. С чем связан её уход?
– Ана должна была продолжить играть за «Локомотив», подписала новый контракт, но сейчас готовится стать матерью. Мы желаем ей здоровья, чтобы всё сложилось благополучно. Рады за неё. Она навсегда останется в истории клуба игроком, который внёс огромный вклад в его успехи. С другой стороны, для нас такое развитие событий стало большой неожиданностью. Узнали мы об этом за три дня до сборов. Получилось, что мы лишились ведущего игрока. Найти сейчас достойную замену Клегер, любимице наших болельщиков, очень сложно, ведь контракты на сезон игроки подписывают заранее, сразу после завершения предыдущего сезона. И на данный момент волейболисток такого уровня, не обременённых соглашениями с другими клубами, нет. Пока будем обходиться своими силами. С другой стороны, в сложившейся ситуации получат возможность проявить себя другие наши волейболистки.

– Всероссийская федерация волейбола утвердила систему проведения соревнований на сезон 2020/21. Суперлига расширилась с 12 до 14 клубов, увеличилось число матчей, и командам зачастую придётся проводить по две игры в неделю. А у «Локомотива» есть ещё Лига чемпионов, Кубок России. Готовы к таким нагрузкам?
– В Суперлиге увеличилось число команд, но это должно пойти на пользу нашему волейболу. Игровая практика для волейболисток важна, особенно накануне Олимпиады, которая пройдёт в 2021 году. И чемпионат России нас ждёт очень интересный, но эпидемиологическая ситуация продолжает оставаться напряжённой, и события в национальном чемпионате могут развиваться по-разному.

ТЕГИ: РФСО "Локомотив" | ЖВК "Локомотив" | Локомотив-Калининград |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»