Увлечение длиною в жизнь

Уральская магистраль, 18 июля 2020 года
Геннадий Горда
Увлечение длиною в жизнь

В понедельник, 20 июля, будет отмечаться Международный день шахмат. Ветеран магистрали Юрий Асланов предан гимнастике для ума 57 лет. Самоучка – он стал кандидатом в мастера данного вида спорта, призёром чемпионата Ташкента в 1968 году, лучшим гроссмейстером Таллина в 1982-м, а в 2017-м – серебряным медалистом чемпионата РЖД.

Родился наш герой 8 ноября 1951 года в Тульской области, в городе Щёкино. Его отец работал буровым мастером, поэтому когда в Ташкенте произошло большое землетрясение, вся семья поехала с ним восстанавливать столицу Узбекистана.

– Там я впервые получил награду на шахматных соревнованиях, – вспоминает Юрий Александрович. – Учась в 9-м классе, вошёл в состав школьной команды, которая стала призёром на городском турнире. А само увлечение интеллектуальной игрой началось с первых партий с отцом, друзьями ещё раньше, в возрасте 12 лет.

В 1969 году в Таллине начали строить грандиозные подземные коммуникации, и Аслановы отправились в Прибалтику. Здесь Юрий окончил Таллинский политехнический институт, затем отслужил три года на флоте. При этом всегда и везде находил время для любимой игры. Занимался в шахматных клубах, но специального обучения не проходил. Участвуя в различных соревнованиях, он приобретал опыт и к 1982-му, пройдя все разрядные ступени, имел звание кандидата в мастера спорта. Этот год стал знаменательным для нашего героя – в упорной борьбе он завоевал титул чемпиона столицы Эстонии по шахматам.

После развала Советского Союза Юрий Асланов переехал сначала в Тульскую область, а потом на родину супруги – в Пермь. В 1996 году он пришёл на железную дорогу, работал сначала электромехаником, пять лет перед пенсией – слесарем механосборочных работ Пермского производственного участка административно-хозяйственного центра СвЖД. В 2017-м вышел на заслуженный отдых, имея в производственном багаже более 21 года стажа и серебряную медаль чемпионата РЖД по шахматам.

– На железной дороге была благоприятная обстановка для развития моего хобби, – рассказывает ветеран. – Во всех шахматных отраслевых соревнованиях принимал участие. За Свердловскую магистраль играл неоднократно: в Иркутске, Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Сочи, других городах. Самое большое достижение – второе место в Светлогорске в 2017 году. Выезжая на турнир, я знал, что скоро уйду на пенсию, поэтому сам для себя решил – настроиться и победить напоследок. Почти так и вышло, всего половины очка не дотянул до золотой медали. Организаторы создали комфортные условия для игры и отдыха. Вся команда Свердловской магистрали сыграла удачно – тоже второе место.

Вскоре после триумфального выступления на чемпионате наш герой вышел на заслуженный отдых. За прошедшие три года играл мало – негде. Жалеет, что для пенсионеров нет корпоративных шахматных турниров, и надеется, что когда-нибудь они появятся, так как среди ветеранов найдётся немало желающих вновь сразиться на чёрно-белом поле.

– Шахматы для меня – это страстная любовь, – говорит Юрий Александрович. – Они дисциплинируют человека как армия. Прийти на соревнования надо подготовленным, вовремя, хорошо выглядеть, уважать соперника. От красоты ходов я получаю колоссальное удовольствие. Не случайно гроссмейстер Яков Рохлин ещё 100 лет назад назвал эту игру гимнастикой для ума.

ТЕГИ: Свердловская ж.д. | шахматы |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»