Не проплывайте мимо лета

"Вперёд", 12 июля 2020 года
Константин Ефремов
Не проплывайте мимо лета

Анна Шаповалова осваивает новый вид спорта. Её железнодорожная семья выступает за здоровый и активный образ жизни.

Ведущий инженер отдела транспортного обслуживания ЮВ ТЦФТО по возможности не пропускает ни одного дорожного общественного, спортивного мероприятия. Участвует в творческих мастерских, семинарах и конкурсах. Защищает инновационные проекты, является активным участником волонтёрского движения, она заядлый турист и путешественник.

Анна находит время для всего – работы, семьи, спорта, хобби, преодолевает новые рубежи и покоряет вершины.

В социальной сети подпись под опубликованной Анной фотографией гласит: «Не проплывайте мимо лета – плывите рядом с ним». Понимаешь, что это её кредо по жизни.

О своём увлечении Анна рассказывает азартно:

«Это для меня совершенно новое спортивное направление, набирающее обороты. Сапбординг – довольно молодой вид спорта, являющийся одной из разновидностей сёрфинга. В отличие от доски для сёрфинга, сапборд комплектуется специальным веслом, с помощью которого и осуществляется управление. Эта доска надувная и значительно шире сёрфинговой. Разновидностей досок масса. Можно идти по водной глади одному, а можно целой компанией. Некоторые на доске даже умудряются заниматься йогой. При кажущейся простоте всё достаточно непросто. Надо прекрасно чувствовать своё тело, держа баланс. Мне повезло с подготовкой. Во время пандемии 4 раза в неделю занималась гимнастикой со старшей дочерью. Её тренер по эстетической гимнастике проводил занятия онлайн. Я не могла не подключиться».

Семья Шаповаловых не только спортивная, но и активная во всём. Старшая дочка Даша с 4 лет занимается эстетической гимнастикой. Тренировки 6 раз в неделю. Десятилетняя спортсменка уже в составе Воронежской областной сборной. Девочка – обладательница более 20 медалей высшей пробы. Кроме того, Даша учится играть на флейте, посещая музыкальную школу. Хотела бы ещё и вокалом заниматься, и гончарному делу обучиться, но времени не остаётся. Младшая дочь Арина ходит в детский сад, но уже занимается танцами.

Муж Анны ревизор коммерческий Лискинского агентства фирменного транспортного обслуживания ЮВ ТЦФТО. Евгений в прошлом профессиональный борец. Кандидат в мастера спорта, участник международных соревнований по вольной и греко-римской борьбе.

Из-за травмы Евгений ушёл из большого спорта. Сейчас тренирует и поддерживает супругу. Впрочем, от посильных нагрузок не отказывается. Велосипедные прогулки с семьёй – неотъемлемая часть разнообразного быта семьи Шаповаловых.

Но вернёмся к даме с веслом. Анна смеётся:

«Главное – не возгордиться. Скользя по воронежскому водохранилищу, заприметила упитанного карася. И ведь не трогал он меня! А я решила «причесать» его веслом. Потеряла равновесие и оказалась в воде, нагоняя ускользнувшую вперёд доску».

В целом, признаётся Анна, ощущения от нового вида спорта непередаваемые:

«Волны от проходящих мимо катеров заставляют прочувствовать в балансировке каждую частичку своего тела. Наверное, это сравнимо со сноубордом, но только в роскошном летнем варианте. Рекомендую каждому. Занятия с инструктором подвластны даже 10-летнему ребёнку».

В планах Анны Шаповаловой освоить сплав на байдарках, а также вейкборд. Последний – экстремальный вид спорта, сочетающий в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки. В Воронеже он пока не распространён широко, зато набирает популярность в соседней Липецкой области.

«Там предлагается кабельный вейкбординг, который обходится без катера. При помощи кольцевых установок спортсмен движется по кругу, преодолевая большое количество стационарных трамплинов», – рассказывает Анна.

Свои многочисленные увлечения она не считает чем-то уникальным:

«В спортивной жизни возникло определённое затишье в связи пандемией коронавируса. Сегодня введены некоторые послабления, и массовая волна захлестнула открытые спортивные и туристические площадки. Люди хотят познавать для себя что-то новое, развиваться физически. Это и есть жизнь. Каждодневно учусь чему-то сама. С мужем считаем, что родители должны не поучать детей, а быть для них реальным примером. Мы стараемся это делать», – говорит Анна Шаповалова.
 

ТЕГИ: Юго-Восточная ж.д | сноубординг | скейтбординг | каякинг |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Локомотив-Кубань  Летняя Спартакиада  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  онлайн-шахматы  Красноярск  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Мывместе  Спартакиада 2014  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Голдобин  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  спорт  СЕВ  Локоволей  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Зеленоградск  Кубок Семина  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»