Физкультуре всегда есть время

Гудок, 07 июля 2020 года
Физкультуре всегда есть время

Упражнения машиниста-инструктора Сергея Бирюкова с гирями продолжаются 30 лет. Силы и энергию для работы машинист-инструктор Московской дирекции скоростного сообщения (МДОСС) Сергей Бирюков черпает из занятий физкультурой и спортом.
Трудовой график оставляет Сергею совсем мало свободного времени, но и полутора часов в день, как он считает, вполне достаточно, чтобы оставаться в хорошей спортивной форме.

Правильное отношение к своему здоровью обычно формируется ещё в детстве. Бирюков в этом плане не исключение, мотивацию для занятий физкультурой и спортом Сергею, как и многим другим ростовским 10–12-летним пацанам, дал тренер-общественник Юрий Куликов, которого Сергей вспоминает с благодарностью.

Позитивные люди сосредоточены на своих возможностях, а регулярные занятия спортом – один из путей их развития. Таких правил и принципов придерживался тренер и быстро внушил свою философию юным воспитанникам. Оборудованный собственными руками в подвальном помещении жилого дома маленький спортзал – тому подтверждение.

«Человеком он был ярким, – вспоминает об уже ушедшем из жизни тренере Сергей. – Сплотив нас вокруг себя, он не просто учил правильно отжиматься, подтягиваться, бегать, но и следил, чтобы мы занимались спортом регулярно, постоянно мотивировал. «Стремись – и всегда будешь на высоте!» – был его девиз».

С годами Сергей не оставил заложенной в нём привычки в любой ситуации находить время для физических занятий. Причём заложенный в них позитив он видит не только в том, что такие занятия укрепляют здоровье, воспитывают силу воли, отвлекают от дурного влияния улицы.

«Даже монотонное, однообразное с виду, многократное поднятие-опускание пудовой железяки, если присмотреться, занятие увлекательное, – говорит Сергей. – За три десятилетия работы с этим спортивным снарядом я усвоил, что даже если наскучило работать с гирями, то не следует спешить откладывать их в дальний угол. Просто нужно сменить режим, благо с этим снарядом есть где разгуляться. Во время таких упражнений, как толчок, рывок, – тяжёлая гиря, движущаяся на высокой скорости, должна быть остановлена в нужный момент времени, например в положении «гиря на груди». Научиться этому сложно не то что с первого подхода, но и с 10-го, 15-го».

Во время службы в армии, в период учёбы в Ростовском государственном университете путей сообщения и работы в моторвагонном депо Ростов Сергей не расставался с любимым увлечением, оттачивал спортивное мастерство. В вузе судьба свела его с ещё одним тренером по силовым видам спорта Александром Добровольским. Именно под началом этого наставника юноша впервые выполнил норму кандидата в мастера спорта.

«При весе на тот момент 60 кг, – вспоминает с гордостью Сергей, – без видимых усилий мог толкнуть 24-килограммовые гири 65 раз».

Профессиональную карьеру от помощника машиниста, машиниста, а затем и машиниста-инструктора Бирюков прошёл за 11 лет. В 2016 году с открытием в столице движения по МЦК принял предложение стать машинистом-инструктором Московской дирекции скоростного сообщения. Перебрался в стольный град со всей семьёй. Как только определился с местом работы, что неподалёку от станции Андроновка МЦК, не откладывая на потом, присмотрел и тренажёрный зал, что находится в шаговой доступности от депо, незамедлительно возобновил тренировки. Приглянулся машинисту-инструктору и созданный силами коллектива депо спортзал, инвентарь для которого помогла приобрести дирекция.

«Вернувшись к силовым занятиям, с радостью открыл для себя, что в плане выносливости все лучшие качества остались при мне», – отмечает Сергей.

Бирюков вновь вернулся к упражнениям с гантелями, гирями и штангами, занятиям по общефизической подготовке. Охотно разделяет своё увлечение с нынешними коллегами машинистом Николаем Савченко, помощником машиниста Павлом Захаровым, машинистом-инструктором Павлом Луценко, другими работниками депо.

«Сообща проще поддерживать высокую интенсивность спортивных нагрузок, – считает Сергей. – Стараемся не оставить друг другу хоть малейшей возможности отлынивать и халтурить, а если надо, всегда готовы поддержать друг друга толковым советом. Вместе не так сложно забыть про усталость после работы. Ко всему этому прибавляется соревновательный момент: кто больше выжмет, добьётся лучших результатов».

Разнообразие тренировкам придают посещение бассейна или боксёрского зала, упражнения на гимнастических снарядах, занятия лёгкой атлетикой. Позже, заметив склонность прибывшего из Ростова-на-Дону машиниста-инструктора к занятиям спортом, профсоюзные активисты Московской дирекции скоростного сообщения поручили Сергею собрать команду для выступления на соревнованиях в Калуге по спортивному многоборью. Первый блин четыре года назад не вышел комом. Среди 12 коллективов столичной магистрали спортсмены-железнодорожники из МДОСС заняли почётное второе место.

С того времени Сергей Бирюков – главная фигура среди тех, кто представляет коллектив дирекции на спортивных соревнованиях самого разного уровня.

«На период сложной эпидемиологической обстановки спортивные и тренажёрные площадки пришлось закрыть. Но никто не отменял занятий любимым увлечением в домашних условиях. Стараюсь тренироваться ежедневно. Понятно, что при таком режиме сигареты и алкоголь исключены. И в 40 лет поставленной перед собой планки не снижаю. Работаю и активно занимаюсь спортом не ради кубков и медалей, а для отличного самочувствия и самосовершенствования», – говорит Сергей.

ТЕГИ: Московская ж.д. | Гиревой спорт |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»