Дежурный капитан

"Вперёд", 03 июля 2020 года
Константин Ефремов
Дежурный капитан

Движенец Олег Мануковский не только сам увлекается спортом, но и привлекает к этому занятию семью и друзей. Дежурным по станции Отрожка Олег трудится уже 4 года. Уникальную станцию треугольного типа многие, шутя, называют «бермудским треугольником»: здесь отправляются поезда по 3 направлениям. Коллектив с задачей справляется, составы чётко по графику приходят в пункты назначения.

Путь Олега Мануковского на железную дорогу начался с аудиторий электромеханического техникума, куда он пришёл со школьной скамьи. Выбор будущей профессии сделал самостоятельно. Короткое время на промывке вагонов работал на станции отец. Сегодня старшая сестра трудится в Воронежском информационно-вычислительном центре. Олег решил освоить премудрости путейских работ.

Прошёл практику, получил диплом и продолжил учёбу, получая заочно высшее образование. Пересмотрел круг своих интересов, осваивая азы работы движенца. В 2011 году на станцию Графская он пришёл составителем поездов. Изначально был недоволен предложенной должностью. Сегодня благодарен за то, что знает на практике работу движенца с начального уровня. Полученные опыт и знания, бесспорно, стали хорошим фундаментом.

В качестве составителя поездов Олег проработал чуть больше года. Затем был назначен дежурным по станции, исполнял обязанности начальника станции, трудился начальником станции Сомово. Почти 2 года на участке 9 станций был ревизором движения. И вернулся к прежней работе.

«Бесконечные документы, проверки, надо находить погрешности, кого-то наказывать. Этот процесс оказался не для меня. А вот в роли дежурного по станции ощущаю себя хозяином дела», – рассказал Олег.

В свободное от работы время он ещё и хозяин волейбольной площадки. Универсальный игрок. В родной школе на станции Сомово, будучи учеником, примкнул к группе мужчин, которые после работы приходили в спортзал размяться у волейбольной сетки. Обычные любители стали тренерами. Вскоре юного самоучку пригласили играть за команду Сомовской больницы. Игру паренька заметили и здесь: поступило предложение пополнить любительскую команду воронежской лиги.

Появился первый профессиональный наставник. На тренировки к Игорю Федюкину более 2 лет парень ездил через весь Воронеж. Прогресс в игре весомый. Олег ещё не работал на железной дороге, но в команду в качестве запасного игрока уже приглашали. С 2011 года стал официальным игроком.

Спустя 3 года был уже капитаном команды Воронежского узла. Также играл за Лискинский центр организации работы железнодорожных станций. С восхищением и благодарностью говорит об Олеге Нужных:

«В то время он был начальником центра, сегодня первый заместитель. Человек уникальный. Сплачивает всех вокруг спортивных баталий. Волейбол ли, хоккей – всего себя отдаёт на спортивной площадке, заряжая остальных на ведение здорового образа жизни».

В узловых играх Олег был капитаном команды, сражавшейся за Кубок начальника дороги. Он продолжил играть в любительской волейбольной лиге. Более того, решил собрать собственную сомовскую команду. Обзвонил друзей детства, с которыми некогда сражался у волейбольной сетки. Все согласились вспомнить прошлое. Нашли спонсора. Команда на второй год в 3 лиге заняла 1 место.

Олег Мануковский ездил играть на Кубок ОАО «РЖД» по волейболу в Санкт-Петербург, 2 раза в Новосибирск. В прошлом году были в Астрахани. На последнюю игру вышел, восстановившись после травмы.

«На одной из игр случился разрыв крестообразной связки, повреждены 2 мениска. Перенёс 2 операции. Костыли, отдых, активное питание. Короче, набрал в весе. Активно стал крутить педали велосипеда, бегал. Удалось лишнее сбросить. По-прежнему выхожу на площадку, но только фиксирую колено – страх пока остаётся», – поделился Олег.

Его сомовская команда взяла на время перерыв. Возникли проблемы с тренировочной площадкой. Плюс ко всему – травма капитана. Третья причина временного перерыва приятная: у капитана команды родилась вторая дочь.

Олег не скрывает, что домашние хлопоты урезают время на игру, но всё же:

«Старшей Милане 7 лет, Веронике идёт 11 месяц. Стараемся не погрязнуть в быту. Недавно всей семьёй отдыхали на туристической базе. Хлопотно, конечно же, с крохой, но всё можно преодолеть. Люблю туризм, рыбалку. В этом году хочу старшую дочь взять с собой в поход на байдарках. Незабываемые впечатления».

Но и о любимой игре дежурный по станции не забывает. Трудно тренироваться, когда в условиях пандемии закрыты все спортивные залы. Есть одна площадка, куда вместе с коллегами приезжает поддерживать форму: природный ландшафт на песке. Это, конечно, не зал, но и не новинка: в 2017 году сборная команда ЮВЖД в корпоративном туре лиги «Без галстуков» дебютировала в пляжном волейболе. Дебют удался – взяли золото.

Медали, кубки, грамоты трудно сосчитать. Олег Мануковский не раз признавался на турнирах лучшим универсальным и самым ценным игроком. Превосходства над другими игроками не чувствует.

«Волейбол – это командная игра. Твои успехи зависят только от успехов партнёров. Над собой всегда надо работать, что я на данный момент и делаю. Начинаю входить в форму. Определил для себя строгий режим питания, чтобы быть готовым к предстоящим играм. Скорее всего, в октябре даст старт турнир на Кубок ОАО «РЖД» по волейболу. Само участие в таком мероприятии уже победа», – уверен Олег.

У него нет спортивных разрядов, степеней мастерства. Но высшей наградой является само занятие спортом. Это его личная победа. Во время обучения в техникуме он был освобождён от физкультуры: перебои с сердцем запрещали нагрузки. Парень не опустил руки, а взлетев над волейбольной сеткой, поставил блок препятствиям.

Есть мечта. Недалеко от Сомово построили новую школу с прекрасным спортивным залом. Уже есть предварительная договорённость, что на базе школы могут начаться тренировки сомовской команды. Возможно, на тренировку заглянет после уроков школьник. И первая подача мяча определит его круг интересов. Почему нет? Такое уже было.

ТЕГИ: Юго-Восточная ж.д. | волейбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»