Удача Никиты Панкина

Гудок, 26 июня 2020 года
Евгений Невольниченко
Удача Никиты Панкина

Поездной диспетчер Центрального района управления центра управления перевозками Свердловской дороги Никита Панкин удачно выступил на завершившемся в конце мая Первом Всероссийском корпоративном турнире по FIFA 20 – Кубке ФК «Локомотив» по киберфутболу: он стал лидером команды СвЖД, которая заняла третье место.

На турнире Никита играл за сборную Франции. «Очень тяжело сложился четвертьфинал против Куйбышевской дороги, – делится он. – Первый тайм я проиграл – 0:1, в перерыве собрался, в начале второго тайма отыгрался, а за пять минут до финального свистка вышел вперёд и своего уже не упустил – 2:1».

Футбол – не виртуальный, а реальный – Никита называет своим главным увлечением. Он гоняет мяч с шести лет. Выступал за городскую команду Златоуста. «Предпочитаю позицию крайнего полузащитника или нападающего – в зависимости от расстановки. Могу быть и центрфорвардом, – говорит движенец. – Мы добились множества побед на городских и областных турнирах по футболу и мини-футболу».

Что до киберспорта, он появился в жизни Панкина лет пятнадцать назад. В нём при желании мог бы стать профессионалом, признаётся движенец. В 2011-м он завоевал «бронзу» первенства России по киберфутболу. «Многие друзья, с которыми начинали, сегодня на контрактах с клубами нашей Премьер-лиги – «Локомотивом», «Динамо», ЦСКА. Но я в отличие от них всерьёз к этому не относился. Мне хватает игр для удовольствия. Добиваюсь побед за английский «Манчестер Юнайтед» или же за сборную Франции – это мои любимые команды», – рассказывает Никита.

Главное дело своей жизни – железную дорогу – парень выбрал по совету отца, хотя тот сам не железнодорожник. На стальной магистрали работала только прабабушка Никиты – телеграфистом. Железная дорога, говорил отец, предоставляет массу возможностей для самореализации, это крупная и стабильная компания, интересная сфера. Окончив школу в Златоусте, Панкин-младший поступил в Челябинский филиал Уральского государственного университета путей сообщения на факультет управления процессами перевозок.

Получив в 2016 году диплом, молодой специалист устроился составителем поездов на станцию Хребет Южно-Уральской дороги. Через несколько лет пришла повестка в военкомат. По распределению попал на Балтийский флот в морскую пехоту, служил в роте охраны штаба флота.

Через год морской пехотинец вернулся на привычные рельсы, только перевёлся на соседнюю Свердловскую магистраль. За время срочной службы, по словам парня, соскучился по работе. Полтора года трудился дежурным по станции Арамиль, в июле 2019-го стал диспетчером Центрального района управления ДЦУП.

«Бывают просто выматывающие смены, дневные и ночные, 12 часов в постоянном напряжении, – говорит Никита Панкин. – Отвечаем с коллегами за грузонапряжённый Каменск-Уральский участок на главном ходу Транссиба. На нём два стыка с Южно-Уральской дорогой. Нельзя отвлекаться ни на минуту: ситуацию надо держать под постоянным контролем».

На Свердловской дороге парень сразу примкнул к молодёжному движению. Не хотелось жить только работой, объясняет он, наоборот, планировал разносторонне развиваться – в волонтёрстве, обучении и спорте. Панкину предложили возглавить совет молодёжи центра организации работы железнодорожных станций – согласился не раздумывая. Через год выдвинули на аналогичную должность в Свердловской дирекции управления движением. Спустя пару месяцев стал председателем комитета молодёжи Екатеринбургского региона СвЖД.

В прошлом году комитет провёл много интересных мероприятий. Из самых масштабных – фестиваль футбола, концерты и поздравления ветеранов ко Дню Победы, групповая сдача крови, многократные профориентационные поездки в школы, молодёжный турнир по киберфутболу. Сейчас молодые активисты организуют для сотрудников онлайн-мероприятия в соцсетях.

«Мне повезло в жизни, – говорит Никита Панкин. – Получил востребованное образование, продвигаюсь по карьерной лестнице, занимаюсь общественной деятельностью, спортом. Меня во всём поддерживает моя девушка Римма. Она тоже окончила УрГУПС, сейчас – аспирант нашей кафедры, пишет диссертацию. Вместе с Риммой собираюсь выйти на очередной жизненный виток».

ТЕГИ: FIFA | Кубок ФК Локомотив по киберфутболу |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»