Онлайн-спорт мотивирует к самосовершенствованию

"Транссиб", 07 июня 2020 года
Дарья Доротова
Онлайн-спорт мотивирует к самосовершенствованию

Из-за режима самоизоляции в сети набирают популярность спортивные челленджи. Работники эксплуатационного локомотивного депо Новокузнецк приняли в них участие и рассказали, как сейчас удаётся поддерживать и развивать здоровые привычки.

– По итогам прошлого года наш коллектив получил свидетельство номинантов на звание лучшего структурного подразделения по формированию здорового образа жизни. Приятно, что наш вклад в развитие этого направления не остался без внимания, – поделился заместитель начальника депо по кадрам и социальным вопросам Алексей Демидов. – Комиссия учитывала множество критериев. Например, около 40% наших работников посещают фитнес-центры и бассейны по корпоративным абонементам. Эти занятия финансирует как Западно-Сибирская дирекция тяги, так и профсоюз. Также отмечу, что абонементы распределяются не только между сотрудниками в Новокузнецке, но и на станциях Междуреченск, Мундыбаш, Кондома.

После того, как спортивные учреждения закрылись для посещения, многие жители региона выдержали паузу и ушли заниматься в… интернет. Например, в мае машинист электровоза Павел Мамасаидов организовал небольшой челлендж в Instagram, который поддержали сотрудники нескольких эксплуатационных локомотивных депо магистрали. В течение целого часа нужно было выполнять берпи. Из-за своей эффективности это упражнение уже давно побило рекорды популярности среди спортсменов разного уровня. Оно сочетает в себе планку, прыжок и отжимание. Надо ли говорить, что берпи требует значительной выносливости?

– Главной задачей было выполнять упражнение в своём темпе, не останавливаясь в течение часа. Встретиться в прямом эфире и выполнить челлендж согласились 3 человека. Конечно, это люди, которые регулярно занимаются спортом. Каждый находился у себя дома, но за происходящим наблюдали около 30 подписчиков Instagram. В итоге я сделал порядка 700 повторений, и это неплохой результат. Здорово, что на этом челлендж не закончился: больше десятка друзей и коллег повторили его и поделились результатами на своих страницах, – рассказал Павел Мамасаидов.

Для машиниста электровоза выполнить 700 повторений берпи оказалось достижимой целью, хотя для абсолютного большинства людей даже 100 повторений – невыполнимая задача. Это не удивительно, ведь Павел Мамасаидов поклонник кроссфита – спортивного направления, сочетающего самые интенсивные силовые и кардионагрузки. Он поделился, что работникам магистрали бывает сложно найти время на спорт. Когда между поездками остаётся сутки, а то и меньше, есть только одно желание – отдохнуть. Ночные смены также накладывают свой отпечаток на самочувствие. Но именно спорт, уверен он, помогают повысить выносливость и поддержать жизненный тонус на достойном уровне.

– Различные челленджи создают дух соперничества и, в принципе, мотивируют на самосовершенствование. Некоторым из них присуща доля юмора. Например, недавно по сети прокатился челлендж, когда стоя на руках и опираясь ногами о стену, нужно было надеть футболку. Как и многие, я для себя усложнил задачу – сначала надел футболку, а затем снял её, – с улыбкой говорит машинист. – Со стороны это выглядит просто, но это определённый тест – какое твоё физическое состояние.

Работники депо всё чаще стали обращать внимание на такие мероприятия: за последний месяц около 50 человек рассказали о своём опыте участия в спортивных онлайн-марафонах. Например, к 75-летию Великой Победы совет молодёжи Куйбышевского района предложил показать свою удаль с толчком гири весом 24 кг. Выполнять подъёмы нужно было в течение 75 секунд, засняв происходящее на камеру. Интересно, что видео от железнодорожников появлялись в сети даже посреди ночи.

Впрочем, если говорить о здоровом образе жизни, акции в интернете затрагивают не только спортивные упражнения. Так, молодёжь новокузнецкого депо приняла «антибактериальный» флешмоб: на своей странице в Instagram ребята выложили видео, на котором они моют руки. Этот ролик в разных вариациях повторили многие известные блогеры, а также железнодорожники со всей страны.

– Две недели назад в регионе, наконец, разрешили заниматься спортом на улицах, использовать городские спортивные площадки. И мы с коллегами стараемся использовать такую возможность. Когда совпадают графики, вместе тренируемся и катаемся на велосипедах, – рассказал о последних изменениях Павел Мамасаидов.

В свою очередь, исполняющий обязанности начальника эксплуатационного локомотивного депо Новокузнецк Роман Новоселов отметил, что ещё есть надежда провести в этом году традиционные игры по футболу и волейболу, а также уникальные мероприятия, которые впервые состоялись в прошлом году. Это турнир по настольному теннису, а также футбольный матч между работниками депо и учащимися школы-интерната № 19 ОАО «РЖД» на станции Новокузнецк.

– Работа, направленная на формирование здорового образа жизни в депо, приносит ощутимые плоды. Я говорю не только о развитии спортивного направления. Это и пропаганда отказа от вредных привычек, которую мы в течение всего года проводим вместе с сотрудниками медицинских учреждений. Это и работа нашего реабилитационного центра. В результате, если сравнивать 2018 и 2019 годы, количество больничных снизилось в 2 раза, – подытожил Алексей Демидов.Поэтому важно поддерживать эти направления и в период пандемии.

ТЕГИ: РФСО "Локомотив" | хоккей | фитнес | домашние тренировки |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»