Наперегонки с ветром

Забайкальская магистраль, 05 июня 2020 года
Ольга Вяткина
Наперегонки с ветром

Любители велоспорта по всему миру 31 мая отмечали день его рождения. На Забайкальской железной дороге немало поклонников этого динамичного и доступного вида спорта.

Последний майский день неслучайно стал датой основания велоспорта. Ведь именно в этот день 152 года назад на аллеях парка парижского пригорода Сен-Клу была организована первая велогонка на две тысячи метров. Победителем соревнования стал англичанин Джеймс Мур.

Первые велосипеды существенно отличались от современных. Они имели разную высоту колёс и назывались высокими, а до изобретения пневматической шины оставалось чуть больше 15 лет. Однако первое соревнование настолько пришлось по вкусу его участникам, что на следующий год состоялись уже первые международные шоссейные велогонки по маршруту Париж – Руан на 120 км, в которых вновь триумфально финишировал Дж. Мур.

В 1875 году был установлен первый мировой рекорд скорости «высокого» велосипеда – 34 км/ч. В 1893 году француз Дегранж установил мировой рекорд по дальности поездки на велосипеде, преодолев 32,3 км.

Первые велосипеды, появившиеся в России в конце 60-х годов XIX века, были продукцией заводов Англии и Германии. В 1880 году Петербургская городская управа зарегистрировала около 100 велосипедов, а через два года они появились в Москве. Для булыжной мостовой они были малопригодны, к тому же езда на них по городу была строго запрещена.

Первое официальное состязание было проведено в Москве 24 июля 1883 году на двух дистанциях – 1,5 и 7,5 верст. Фактически состязания носили международный характер – в них участвовали американский, австрийский и английские спортсмены. 1883 год отмечается как год рождения велосипедного спорта в России. Вторым по значению для развития отечественного велоспорта было соревнование, состоявшееся 23 сентября 1884 году на Царском Лугу (Марсовом поле) в Петербурге.

На Забайкальской дороге велосипедным спортом увлечены многие железнодорожники. Ринат Абдулагапов, Леонид Симухин, Алексей Борисов, Вячеслав Анисимов – активные участники не только традиционного веломарафона, который каждый год организует Дорпрофжел, но и региональных велогонок.

Оператор компьютерной вёрстки и цветоделения Забайкальского центра научно-технической информации и библиотек Алексей Борисов больше 30 лет предан велоспорту. Со своим «железным конём» он не расстаётся с ранней весны до поздней осени. Он с удовольствием совершает велопрогулки на природу. А ездить в тёплое время года из Читы в Баду для него давно стало привычным делом. В 2009 году свой отпуск он провёл на колёсах, воплотив в жизнь давнюю мечту о поездке на Байкал. Алексей – постоянный участник велопробегов, проводимых на полигоне ЗабЖД. За последние годы в его копилке собралось немало наград за участие в веломарафонах как дорожного, так и международного уровня. Нынешний сезон он открыл участием в «выезде выходного дня» в составе читинской команды GoRideTeam, о котором «ЗМ» уже сообщала. Тогда за 8 часов 20 минут он преодолел 250 км пути от Читы до села Улёты и обратно. Любителю шоссейных гонок такой активный отдых по душе!

ТЕГИ: Забайкальская ж.д. | велоспорт |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  бадминтон  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»