Перезагрузка Сергея Мехоношина

Гудок, 31 мая 2020 года
Дмитрий Попов
Перезагрузка Сергея Мехоношина

В мае программист технического отдела Куйбышевской региональной дирекции железнодорожных вокзалов Сергей Мехоношин завершил курс тренировок по программе «Simple Run – Бег с нуля» третьей ступени, чтобы повысить выносливость организма при беге на длинные дистанции. Новые техника и приёмы бега нужны спортсмену, чтобы результативно пробежать в августе свой третий марафон.

За год, что Сергей занимается любительским бегом на длинные дистанции, он пробежал две серьёзные дистанции – полумарафон в 20 км и полноценную дистанцию «Самарского марафона – 2019». Цель предстоящего лета – преодолеть дистанцию в 42 км за 3 часа 30 минут, улучшив свой прошлогодний результат на 27 минут. Как признаётся Сергей, от забегов он получает только положительные эмоции и заряд бодрости.

Своим спортивным увлечением Мехоношин обязан другу Алексею Белоусову, который тоже живёт в Кинеле: он предложил чередовать сидение за компьютером с беговой трассой.

«В прошлом году на меня навалилось сразу несколько проблем, в том числе подготовка к защите диплома в Самарском госуниверситете путей сообщения и участие в разработке мобильного приложения, как следствие – стресс и недосып. Алексей, глядя на мой осунувшийся вид, предложил отправиться на небольшую пробежку в качестве альтернативы малоподвижному образу жизни», – рассказывает программист.

Друзья стали регулярно бегать по утрам. Однажды Белоусов предложил пробежать через весь город – а это около 6 км – без остановок и отдыха. Тогда Мехоношин понял, что бег реально помогает справиться с нагрузками в учёбе и на работе.
«Бегал каждый день в свободное время, увеличивал дистанцию. Летом и зимой, в жару и холод, каждый день выходил на пробежку. И однажды замахнулся на 10 км», – говорит Сергей.

Он не только решил развить в себе выносливость, но и поставил цель пробежать первую в своей жизни марафонскую дистанцию в 42 км. Изучил специальную литературу, выяснил рацион питания марафонцев, особенности ритма и дыхания. «Изучая способы бега, я открыл для себя понятие каденса – частоты, с которой стопы бегуна соприкасаются с поверхностью земли. Опытные спортсмены бегут с частотой 180 шагов в минуту», – говорит Сергей Мехоношин.

От каденса зависит многое: здоровье бегуна, состояние опорно-двигательного аппарата и, конечно, результат забега. При правильной частоте шагов спортсмен тратит меньше энергии и сил, а если она меньше оптимальной, сил уходит больше и пробежать дистанцию сложнее.

«Бег очень помогает в жизни. Многие мои друзья, которые решились со мной пробежать 20 км, после пробежки тоже вдохновлялись и ставили перед собой новые цели. Лично для меня это своего рода медитация: когда бежишь, будто бы смотришь на мир другими глазами, находишь новые решения, приходят новые идеи», – делится спортсмен.

Бег способствует продуктивной работе мозга, появляется много энергии, уверен Мехоношин, который, получив в прошлом году диплом инженера путей сообщения, поступил в магистратуру СамГУПСа.

«Особенно это заметно, когда приходишь уставший после работы и учёбы и сил уже не остаётся, – говорит он, – но всё равно одеваешься и выходишь на пробежку. А после пробежки появляется огромный заряд бодрости, как будто происходит перезагрузка всего организма, и ты готов на многое».

ТЕГИ: РФСО "Локомотив" | легкая атлетика | бег |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»