Чувство победной воды

Забайкальская магистраль, 26 мая 2020 года
Сергей Гриднев
Чувство победной воды

Любовь к плаванию помогает инженеру Дмитрию Щербакову быть на высоте и в спорте, и на службе. Инженер группы координации поставок материально-технического обеспечения Читинского центра диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры Дмитрий Щербаков, отметивший в этом году 50-летний юбилей – один из ведущих пловцов-железнодорожников, представляющих ЗабЖД на сетевом и дорожном уровнях. Конкурировать с лучшими ему помогает спортивная юность, с которой наш герой не спешит расстаться.

Впервые шестилетний Дима окунулся в чашу- «лягушатник» читинского бассейна железнодорожников «Нептун» в 1976 году, ещё в дошкольном возрасте. Он не выбирал именно этот вид спорта – в только что открытый бассейн малыша привели мама с папой, читинские железнодорожники. Но тогдашнему тренеру по плаванию Игорю Владимировичу Титову удалось удержать интерес мальчика к плаванию как к спорту романтикой настоящей «пахоты», требующей дисциплины, трудолюбия и терпения.

Родители Дмитрия, в ту пору работники путевой машинной станции №54 и Читинского отделения Забайкальской железной дороги, не прогадали. Когда другие ученики средней школы №50 читинского района Пожарка бездельничали или развлекались, их одноклассник с друзьями по увлечению шагал на тренировку, которая приучала к режиму.

Первые ощутимые результаты к Дмитрию Щербакову пришли в возрасте 13-14 лет, когда была освоена большая чаша «Нептуна». Её двухметровая глубина благоволила развитию.

В советское время соревнования забайкальских пловцов, даже в условиях скромной материальной базы, шли чередой, плавно перетекая из городских в областные. В те годы в Дмитрии сформировалось и окрепло чувство ответственности, командной солидарности, умения выложиться на 100% для получения коллективного результата.

Всё это пригодилось на Забайкальской магистрали. В большой коллектив железнодорожников Дмитрий Юрьевич влился в 1994 году. Сперва проработал 8 лет на вокзале станции Чита-2 оператором разменных автоматов в камерах хранения багажа. Позже, став дипломированным строителем железных дорог, перешёл на работу в Читинскую дистанцию пути. Был монтёром пути, работал дефектоскопистом, работником путевого центра диагностики.

В своей нынешней должности Дмитрий Щербаков остаётся в спортивном строю ЗабЖД и помнит достижения юности.

Первое большое выступление на соревнованиях ЦС Профсоюзов в Минске в предперестроечные годы позволило ему проверить силы и, что называется, посмотреть мир.

В 90-е годы перворазряднику Щербакову пришлось подзавязать с увлечением. Но со временем жизнь показала, что притяжение воды не слабее земного. «Конский», как его называют некоторые пловцы, вид спорта, в нулевые и позже стал отличным способом поддержать физическую форму и конкурировать с молодыми претендентами на победу.

Лет 10 назад Щербаков впервые привёл младшего сына Илью в «Нептун», и, пока ждал его, услышал от знакомых тренеров: «Приходи плавать!».

На следующей тренировке Дмитрий составил сынишке компанию. Втянуться по новой в хорошее и знакомое дело труда не составило. Тем сложнее сейчас, в режиме самоизоляции, когда все бассейны в Чите закрыты и единственный выход хорошо нагрузиться – это заняться общефизической подготовкой на свежем воздухе. Инженер-снабженец с удовольствием бегает, прыгает, подтягивается и если на что и сетует, так это только на то, что пока нет возможности поплавать.

Тренировка на естественных водоёмах, которых в Чите и вокруг неё хватает, всё-таки «не то пальто», как говорит Дмитрий Щербаков. Но иногда, для поддержания формы, он плавает в реке Ингода, испытывая силы и на стремнине, когда приходится бороться с течением. Не потерять «чувство воды» важно для пловца в любом возрасте, а в расцвете лет – тем более.

До пенсии железнодорожнику ещё долгих 15 лет. Это пока никак не финишная прямая, а скорее длинный этап, на котором важно проверять себя на прочность.

Пока проверки удачны. В позапрошлом и прошлом годах наш герой отметился спортивными достижениями в Кисловодске и Сочи. Итогом выступлений стало второе общекомандное место на Всероссийской спартакиаде железнодорожников и третье личное в сочинских соревнованиях.

– Стимул выступать ещё остаётся, – говорит Дмитрий Щербаков. – В прошлом году я проиграл заплыв двум «ребятишкам» 1967 и 1968 годов рождения, так что стремиться есть к чему!

ТЕГИ: Забайкальская ж.д. | плавание |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  Южно-Уральская ж.д.  бадминтон  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»