История с продолжением

"Куйбышевский железнодорожник", 02 мая 2020 года
Светлана Мяченкова
История с продолжением

Железнодорожники из Пензы Елизавета и Алексей Горельниковы познакомились благодаря увлечению спортом.
Помощник машиниста эксплуатационного локомотивного депо Пенза Алексей Горельников по совместительству ещё и руководитель спортивной команды Пензенского региона.

Спорт в его жизни присутствовал с малых лет. Ему шёл шестой год, когда старший брат Андрей впервые взял его с собой в спортивный зал.

«Я как заворожённый смотрел на парней богатырского телосложения, тягавших огромные штанги и перебрасывающих гири, словно воздушные мячики, и решил, что тоже обязательно займусь тяжёлой атлетикой. Но брат объяснил, что до этих снарядов надо ещё дорасти. А пока можно присмотреться к другим видам спорта», – рассказывает  Алексей.

Прислушавшись к совету, увлёкся баскетболом и лёгкой атлетикой, стал одним из лучших спортсменов школы. А лет в 14–15, когда сформировалась костно-мышечная система, вспомнил детскую мечту и занялся пауэрлифтингом. Во время учёбы в железнодорожном техникуме освоил ещё и бокс.

Для спортивной команды Пензенского региона молодой помощник машиниста стал настоящей находкой. А когда выяснилось, что у Алексея к тому же есть неплохие задатки организатора, его назначили сначала капитаном, а затем и руководителем.

«Именно на мои плечи легла забота о формировании команды, поиске перспективных спортсменов среди молодых железнодорожников. Особенно часто у нас менялись девушки. Выходили замуж, рожали детей, после чего у многих интерес к спорту и соревновательной деятельности сводился к нулю. Вот я и подумал, что неплохо было бы привлечь в команду студенток нашего железнодорожного техникума. Сейчас уже и не вспомню, кто именно порекомендовал мне Елизавету Самсонову, сказав, что она и в лёгкой атлетике неплохие результаты показывает, и на лыжных соревнованиях всех «обходит», – поясняет Алексей.

Девушка поначалу восприняла приглашение без особого энтузиазма. Заинтересовать её получилось только тем, что победы на дорожном уровне могут стать пропуском на всероссийские соревнования, которые проходят в различных уголках нашей страны.

«На первых же выступлениях команды в дорожном этапе международных игр «Спорт поколений» Лиза показала лучшие результаты в легкоатлетических дисциплинах – беге на 100 м, отжимании от пола, прыжках в длину. Наша команда завоевала первое место и возможность представлять Куйбышевскую магистраль в финале. Готовились мы усиленно. И вдруг я стал замечать, что моя протеже нет-нет да и пропустит тренировки. У нас даже несколько конфликтов с ней было по этому поводу. Я предположить тогда не мог, что эта худенькая девочка ещё и пауэрлифтингом занимается, и готовится сдать нормативы кандидата в мастера спорта», – рассказывает глава семьи.

Надо сказать, что Лиза тоже увлечена спортом с детства. Сначала было водное поло, потом лёгкая атлетика и лыжи.

«В тренажёрку попала будучи студенткой. На посещение спорткомплексов денег не хватало, а форму терять не хотелось. Однокурсники позвали в зал, где не нужно было платить за занятия. Там меня заметил тренер Александр Данилов, который предложил разработать для меня специальную программу тренировок», – рассказывает она.

Лиза с присущим ей упорством стала осваивать пауэрлифтинг. Несмотря на то, что на тренировки ей приходилось ездить на другой конец города, она успевала и спортивные рекорды ставить, и учиться на «отлично». Техникум окончила с красным дипломом. Работу сигналиста совмещала с учёбой в вузе. И продолжала выступать за команды Пензенского региона и Куйбышевской магистрали.

Общие интересы, совместные тренировки, поездки на соревнования постепенно всё больше сближали молодых людей. Спустя три года Алексей и Елизавета поняли, что хотят быть вместе не только на спортивной площадке. Они поженились.

В 2019 году у них родился сын Александр. Его буквально сразу же стали приучать к спорту. С трёх месяцев Горельниковы стали ходить на грудничковое плавание. Когда бассейн закрылся на карантин, занятия перенесли в домашнюю ванну.
Сами ребята тоже продолжают тренироваться и в условиях самоизоляции. Они уверены: в их жизни будет ещё немало спортивных побед.

ТЕГИ: Кубйбышевская жд | пауэрлифтинг |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»