Играть в пустом зале сложно

Гудок, 23 апреля 2020 года
Роман Вишнев
Играть в пустом зале сложно

В этом году «Локо» стал чемпионом России. Как команда шла к этому успеху, сегодняшняя наша беседа с Сергеем Савиным, доигровщиком новосибирского «Локомотива» и сборной России, мастером спорта международного класса, уже пять лет выступающим за «железнодорожников».

– Сергей, за счёт чего «Локомотив» стал лучшей командой страны?
– Мы ровно прошли весь чемпионат – спадов у нас практически не было. К тому же ни у кого из игроков по ходу турнира не было серьёзных травм. В этом большая заслуга и наших докторов, и всего тренерского штаба. Ильяс Куркаев пропустил первую половину чемпионата, но он получил повреждение, играя за сборную. Потом Ильяс вернулся в строй. Важно, что у нас была очень хорошая взаимозаменяемость – любой игрок, который выходил на площадку пусть ненадолго, вносил большой вклад в успех команды. Вот это и помогло нашей команде впервые в истории выиграть чемпионский титул.

– Из-за коронавируса «Финал шести» Суперлиги не был сыгран, и «Локомотив» стал обладателем золотых медалей по итогам регулярного чемпионата. В такой ситуации эмоции от победы стали менее яркими?
– В том, что чемпионат завершился заранее, нашей вины нет. Мы хорошо подготовились к «Финалу шести». Тем более что он должен был пройти в Новосибирске. Мы бы играли на родной арене при поддержке своих болельщиков. Настраивались на то, чтобы взять «золото». В том, что всё сложилось иначе, нашей вины нет. Со спортивной точки зрения сыграть «Финал шести» даже без болельщиков было бы, наверное, интересно. И Всероссийская федерация волейбола до последнего не принимала решения об отмене. Но в итоге всё сложилось так, что играть уже было невозможно… Нас признали чемпионами – значит, мы чемпионы.

– Вы в 2017 году выиграли вместе с «Локомотивом» «бронзу» чемпионата России, а сейчас «золото». Можете сравнить эти достижения?
– Эти награды получились разными. И не только потому, что одна из них за первое место, а другая – за третье. Да, в этом сезоне мы чемпионы. Уверенно отыграли регулярный чемпионат, по его итогам заслуженно стали первыми. Но три года назад мы взяли «бронзу» по итогам «Финала шести». Он тогда проходил в Москве. Наши болельщики приехали поддержать «Локомотив». Борьба за медали была серьёзная. И после того как мы стали третьими, эмоций было всё-таки больше, чем после нынешнего «золота».

– Почти все игры «Локомотива» собирают полные трибуны. Какова роль болельщиков в ваших победах?
– Очень большая. Зрители в буквальном смысле заряжали нас эмоциями, передавали нам свою энергетику. Важно, что трибуны были полными независимо от того, против какой команды мы играли – против середняка или против нашего конкурента в борьбе за первое место. Даже после поражений поддержка трибун не становилась меньше. Довелось нам провести матч вообще без зрителей. Когда из-за коронавируса болельщиков уже не пускали, мы в Новосибирске встречались в полуфинале Кубка ЕКВ с питерским «Зенитом». Да, тогда мы победили. Но играть в пустом зале – это очень сложно психологически.

– Сидеть на самоизоляции тоже нелегко. Спортивную форму дома поддерживаете?
– Обязательно. Сейчас много различных программ, которые рассчитаны на тренировки в домашних условиях. Конечно, по квартире много не набегаешь, но над выносливостью можно и позже поработать, когда ситуация вернётся в нормальное русло. Обычно мы начинаем тренировки всей командой после 15 июля. Скорее всего, и в этом году будет так же. Если не получится из-за коронавируса поехать на сборы, то будем тренироваться в Новосибирске. У нас отличная клубная база.
 

ТЕГИ: ВК "Локомотив" | волейбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»