Если хочешь быть здоров – тренируйся

"Куйбышевский железнодорожник", 19 апреля 2020 года
Светлана Мяченкова
Если хочешь быть здоров – тренируйся

Регулярные занятия спортом помогают машинисту эксплуатационного локомотивного депо Пенза Денису Фирсову не только поддерживать себя в отличной форме, но и справляться с физическим и нервным напряжением, увеличивать запас жизненных сил.

Ещё в школьные годы благодаря учителю физкультуры Денис увлёкся игрой в волейбол. Посещал секцию, выступал на соревнованиях за команду школы.

«Эта азартная игра дарит заряд бодрости, энергии и сил, учит работать в команде. Поэтому и во время учёбы в железнодорожном техникуме волейбол был неотъемлемой частью моей студенческой жизни», – говорит он.

Повышенные физические нагрузки увеличивали выносливость, развивали гибкость, ловкость и координацию движений. Всё это очень пригодилось во время службы в рядах Вооружённых Сил.

«Я попал в элитное подразделение – спецназ ГРУ. Ежедневные сверхнагрузки поначалу давались с трудом. Но уже спустя два месяца мы считали нормальным пробежать с утра три километра, в обед – пять, вечером – ещё три. Это в будни, а по выходным дистанции увеличивались», – рассказывает Денис.

Тренировки вызвали привыкание. Вернувшись домой после демобилизации он понял, что без нагрузок уже не сможет жить.

Несмотря на довольно-таки сложный график работы, машинист трижды в неделю по два часа занимается в тренажёрном зале. Программу тренировок составляет сам, стараясь прорабатывать все группы мышц. Дополнительно занимается на свежем воздухе. Это и пробежки, и подтягивания на турнике, и упражнения на тренажёрах уличного спортивного комплекса, который находится недалеко от его дома.

«Существенный минус нашей профессии – значительные нагрузки на здоровье. В кабине локомотива всё время поездки находишься в одном положении, возможности даже для минимальной разминки нет. Чтобы сохранить тело в форме, а бодрость духа – на высоте, важно выделить в своей жизни место для спорта», – говорит железнодорожник.

В условиях карантина молодой человек тренируется дома, выполняя целый комплекс упражнений.

Супруга Юля не отстаёт от мужа. Правда, совместных тренировок у них не получается – одному приходится присматривать за годовалой дочкой Полиной. Малышка, наблюдая за родителями, тоже потихоньку приобщается к занятиям физкультурой. Настойчиво пытается делать приседания.

Здоровый образ жизни – норма для семьи Фирсовых. Они предпочитают правильно питаться и соблюдать режим дня. Конечно, в поездках Денису приходится нарушать установленные правила – от этого никуда не денешься. Но даже вне дома он старается поужинать за три часа до сна.

«Я никогда не курил и не употреблял спиртные напитки. Но вот от одной вредной привычки – любви к сладкому – никак не могу избавиться. Стараюсь выбирать менее калорийные лакомства – зефир, мармелад, пастилу. Каждую съеденную порцию потом «отрабатываю», увеличивая нагрузку во время тренировок, – говорит он.

Денис активно участвует в спортивной жизни не только своего предприятия, но и всего Пензенского региона.

«У нас очень сильная команда, мы неоднократно становились призёрами различных соревнований на Куйбышевской магистрали.  Я рад, что среди моих коллег так много единомышленников, любящих спорт так же, как и я», – говорит он.

ТЕГИ: Куйбышевская жд | спорт |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  футбол 8х8  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»