У ветеранского спорта есть будущее

"Призыв", 23 марта 2020 года
Александр Кичигин
У ветеранского спорта есть будущее

На соревнованиях нужно ввести систему градации по возрастам. Сегодня активный образ жизни на полигоне Южно-Уральской магистрали ведут сотни, если не тысячи ветеранов. Их увлечение в компании активно поддерживают. Каким именно образом, рассказал машинист компрессорных установок путевой машинной станции № 176 Южно-Уральской дирекции по ремонту пути Вячеслав Долматов, которого в прошлом году выбрали председателем совета ветеранов ­Челябинского обособленного подразделения ОО РФСО «Локомотив».

– На нашей магистрали спортивные традиции развиты очень серьёзно. Однако довольно существенные изменения, в том числе и в сфере ветеранского спорта, начались с приходом советника генерального директора ОАО «РЖД» Юрия Дмитриевича Нагорных. Именно ему принадлежит идея восстановить традицию физкультурно-спортивных клубов, которых, кстати, на полигоне Южно-Уральской в своё время было немало. Это огромное подспорье не только для молодых работников, но и для ветеранов, желающих вести активный и здоровый образ жизни, – рассказывает Вячеслав Викторович.

Одну из основных своих задач наш собеседник видит в упрощении процедуры обращений и, как следствие, ускорении решения профильных вопросов. Чтобы ветераны-активисты пытались решать насущные проблемы в своих подразделениях не каждый по отдельности, а централизованно, через челябинский «Локомотив». Но это цель глобальная. А уже на ближайшую перспективу – добиться того, чтобы сформировать градацию участников сетевых соревнований по возрастным группам.

– Важнейшая, по моему мнению, проблема заключается в том, что сегодня к числу ветеранов в спорте Российских железных дорог причисляются мужчины старше 40 лет и девушки старше 35. То есть получается, что на равных могут выступать спортсмены, которым 40 и 70 лет. Это неправильно, – продолжает наш собеседник. 

– Но ведь у вас отличная физическая форма, вы можете дать фору многим молодым ребятам, – удивляюсь я.

–  На местном уровне возможно, однако сетевые соревнования – это уже совсем другой масштаб и уровень участников, там шансов против ребят моложе практически нет. Именно поэтому нужна некая градация по возрастным категориям, – парирует он.

По мнению председателя, это вызовет дополнительный интерес у участников, что приведёт к популяризации спорта на железных дорогах сети. Теперь ветераны будут понимать, что они заведомо не уступят своим соперникам в силу возрастных особенностей. Это особенно важно в активных видах спорта: лыжных гонках, волейболе, футболе и так далее. Специалисты не исключают, что в перспективе такое решение в компании всё же будет принято.

Что касается побед сегодняшних, то на последних лыжных сетевых гонках удалось решить другой принципиально важный вопрос. Так, ранее неработающим ветеранам было запрещено участвовать в соревнованиях подобного уровня. Однако теперь это ограничение убрано. Железнодорожникам удалось убедить профильное руководство компании в том, что даже бывшие работники, ушедшие на заслуженный отдых, могут успешно представлять собственные предприятия.

– Среди моего окружения есть люди, которым 60, 70 и даже 80 лет, и они всё ещё ведут активный образ жизни. На своём примере они могут показать молодёжи, как спорт влияет на организм, поддерживает его и укрепляет. Причём дело тут не только в самой физической форме, но и образе мышления – рассказывает Вячеслав Долматов.

По словам нашего собеседника, пока на полигоне дороги не подсчитывалась статистика ветеранов, увлечённых спортом и ведущих активный образ жизни. Не было такой цели. Но Долматов в этом видит ещё одну из своих задач. Для начала необходимо хотя бы приблизительно понять масштабы «работы». Это особенно важно в свете возвращения вышеупомянутых физкультурно-спортивных клубов на предприятиях, которые ветераны могли бы посещать. Однако сделать всю запланированную работу в одиночку объективно тяжело. Именно поэтому руководитель надеется, что после сетевой конференции председателей советов ветеранов в РФСО «Локомотив» будет принято решение о назначении дополнительных профильных помощников в границах каждого территориального управления. Это существенно бы упростило работу председателей, сделав её более эффективной.

Кроме того, в планах провести отдельную спартакиаду для ветеранов. Раньше ничего подобного не организовывали.

– Сегодня ветераны – полноправные участники соревнований, в которых выступают люди разных возрастных групп. Но почему бы не провести отдельный спортивный праздник? Для начала выбрать какие-то виды спорта попроще. Мне кажется, что это вызовет дополнительный интерес. Уверен, среди наших ветеранов есть «звёздочки», которые ещё не мелькали на спортивной арене Южно-Уральской железной дороги. И наша задача заключается в том, чтобы их «зажечь», – говорит Вячеслав Викторович.

Вячеслав Долматов уверяет, что вся необходимая спортивная инфраструктура на полигоне магистрали есть. Кроме того, спорт, в том числе и ветеранский, неизменно поддерживается руковод­ством ЮУЖД и профсоюзом.

Примечательно, что помимо развития ветеранского движения перед нашим собеседником стоят задачи и в других сферах. Так, он отвечает за спортивное направление в пределах родной путевой машинной станции № 176 и в Южно-Уральской дирекции по ремонту пути в целом. Занимается формированием сборной ЮУЖД по хоккею и футболу.

– Поверьте, у меня сил хватит. Но важно, чтобы ты получал удовольствие от работы. В моём случае так и происходит. Я готов отдаваться полностью новому направлению деятельности. Уверен, что у ветеранского спорта на Южно-Уральской железной дороге огромное будущее, – улыбается железнодорожник.

ТЕГИ: Южно-Уральская ж.д. | мини-футбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»