Умеем работать, умеем отдыхать

"Призыв", 10 марта 2020 года
Александр Кичигин
Умеем работать, умеем отдыхать

В ледовых баталиях сошлись лучшие хоккеисты Южно-Уральской железной дороги. Бескомпромиссная борьба развернулась на льду Дворца спорта «Юность» в Челябинске. Здесь состоялся 11-й чемпионат Южно-Уральской железной дороги по хоккею с шайбой. Мероприятие посвятили сразу двум датам: 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 115-летию Роспрофжела.

Такие турниры для нашей магистрали по праву можно назвать традиционными. Более того, они любимы болельщиками. Вот и сегодня во Дворце спорта собралось более двух тысяч человек. А по­смотреть действительно было на что, ведь в столицу Южного Урала съехались 150 хоккеистов и представителей команд со всех регионов дороги и Петропавловского отделения. Из-за такого количества спортивных коллективов организаторы, Дорпроф­жел ЮУЖД и ОО РФСО «Локомотив», приняли решение проводить чемпионат в два дня.

Если говорить о командах, то в целом они остались прежними, в составах произошли лишь незначительные изменения. Правда, одна из ледовых дружин всё же внесла нотки новизны. Неизменный призёр практически каждого чемпионата «Локомотив-Челябинск» произвёл настоящий фурор, сменив название. Теперь это «Челябинский метеорит». Грозное словосочетание, видимо, должно ассоциироваться с неотвратимостью космических сил. Кстати, поменялась и форма с красно-белой на серую с эмблемой «космического гостя».

– Хоккей стал уже вполне традиционным видом спорта для нашей магистрали. Более того, он очень любим нашими коллегами: как самими спортсменами, так и болельщиками. Наша главная цель – популяризация спорта. Хотим добиться того, чтобы как можно больше людей вели здоровый и активный образ жизни. Думаю, хоккей станет своего рода отличным примером, ведь на этой площадке собрались люди разных возрастов, в том числе и ветераны. Да, быть может, этот вид не для всех, но здесь можно получить ту энергию, которая позволит сделать первый шаг к занятиям спортом, – говорит председатель Дорпрофжел ЮУЖД Андрей Бабинцев.

Правила игры за прошедшие годы уже вполне устоялись, и в этот раз их менять не стали. Традиционно три периода по 15 минут. Многие игры проходили параллельно, поскольку в ДС «Юность» расположены сразу две хоккейные коробки. Грубости категорически запрещены, нельзя толкать клюшкой и применять другие жёсткие силовые приёмы, запрещены «щелчки». Собственно, как и драки на льду. Надо отдать должное, железнодорожники целиком и полностью следовали установленным правилам, однако перед входом в ДС всё равно на всякий случай дежурила карета скорой помощи.

В этом году организаторы ещё сильнее ужесточили требования к допуску игроков. Теперь их не только проверяют в системе ЕКАСУТР. Участники состязаний обязательно должны быть членами Роспрофжела, и профсоюз это жёстко отслеживает. Кроме того, ранее уже существовало требование: стаж работы от одного года. Однако теперь игрокам нужно было предъявить копию трудовой книжки, заверенную отделом кадров предприятия. 

– К сожалению, когда чемпионат только проходил период становления, были неприятные  случаи. К примеру, мы хотим как-то поощрить человека, которого признали лучшим игроком турнира. Хотим вручить путёвку, а он не член профсоюза. Соответ­ственно, мы не имеем права отмечать такого игрока. Более того, интереснее смотреть на состязания примерно равных команд. А если в том или ином коллективе есть «подставные» люди, которые мастера своего дела, а на предприятии просто числятся для галочки, то теряется весь смысл проведения чемпионатов. Мы всеми силами стараемся сделать так, чтобы на этот лёд выходили исключительно действующие работники ОАО «РЖД», – продолжает Андрей Николаевич.

Аналогичным жёстким требованиям придерживаются организаторы сетевых хоккейных турниров.

Итак, команды разделили на три подгруппы. Для многих полной неожиданностью стал тот факт, что ежегодные соперники и в то же время команды-товарищи «Челябинский электровозоремонтный завод» и «Челябинский метеорит» попали в одну подгруппу. А ведь, судя по статистике, именно они зачастую являются фаворитами чемпионата. И только одной из них предстояло вырваться в финал. В итоге им удалось оттеснить Курган на третье место, однако в решающей битве грозный «метеорит» всё же уступил заводчанам 2:6 и остался за бортом битвы за призовые места.

В своих подгруппах победили Магнитогорск, который разделался с Орском и Златоустом, а Карталы обошли по числу побед челябинский «Локомотив-Авто», Петропавловск и Оренбург. В финале встретились ЧЭРЗ, Магнитогорск и Карталы. Тут особых сюрпризов не произошло. Заводчане по­следовательно обыграли соперников, а Карталы не вынесли натиска Магнитогорска.

– Ощущения от победы отличные. Позитива через край. Команда у меня хорошая, практически с одними и теми же ребятами играем. Огромное спасибо организаторам турнира, Дорпрофжелу ЮУЖД, за то, что собрали здесь ребят со всего полигона дороги. Несмотря на то что на льду мы соперники, в обычной жизни хорошие товарищи. Все команды сильные, но в финале мы, конечно, хотели встретиться с «Челябинским метеоритом». Очень жаль, что мы столкнулись «лбами» на групповом этапе. А секрет победы простой – постоянные тренировки и игры. Мы частые гости на чемпионатах среди предприятий города, участвуем в Ночной хоккейной лиге. Тренируемся два раза в неделю. Упорный труд не пропадает зря, – улыбается инструктор по спорту первичной профсоюзной организации ЧЭРЗ Леонид Харлампиев.

Начальник сектора управления персоналом Южно-Уральской дирекции железнодорожных вокзалов Ирина Кулешова – болельщица со стажем. Из всех видов спорта предпочитает хоккей. Посетила абсолютно все турниры ЮУЖД.

– Мы пришли сюда с семьями и друзьями, чтобы показать, каков хоккей на Южно-Уральской магист­рали. Это командная игра, она объединяет железнодорожников. Мы часто встречаемся на каких-то крупных спортивных меро­приятиях, организованных профсоюзом. Общаемся, знакомимся, получаем положительные эмоции, и это здорово, – улыбается она.

– Я также посещал почти все турниры. Помню, как всё начиналось. Такие чемпионаты показывают силу духа железнодорожников. Но при этом они также демонстрируют, что мы умеем не только хорошо работать, но и отлично отдыхать, заниматься спортом, – говорит начальник службы управления персоналом ЮУЖД Олег Анфалов.

Как отметили в Челябинском обособленном подразделении ОО РФСО «Локомотив», такие турниры – отличная возможность посмотреть игроков в деле, а после сформировать сборную Южно-Уральской магистрали, которой предстоит отстаивать честь дороги на шестом чемпионате Роспрофжела по хоккею с шайбой.
 

ТЕГИ: Южно-Уральская ж.д. | хоккей |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  бадминтон  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»