Атмосфера придавала сил

Уральская магистраль, 02 марта 2020 года
Евгений Невольниченко
Атмосфера придавала сил

Свердловская магистраль во второй раз подряд приняла чемпионат работников ОАО «РЖД» по лыжным гонкам. Приуроченные к 75-летию Великой Победы соревнования, как и сезоном ранее, прошли в Тюмени с 26 февраля по 1 марта. Домашняя трасса принесла хозяевам две медали.

Беглого взгляда хватает, чтобы понять: областной центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» – это масштаб. Здесь укатано 15 км разных дистанций. Ещё пару лет назад примерно в те же дни по ним бежали звёзды Кубка мира по биатлону. Теперь заместитель начальника дороги по кадрам и социальным вопросам Дмитрий Романенко встречает участников общесетевых состязаний традиционным призывом «Физкульт-привет!», а председатель дорпрофжела на СвЖД Анатолий Гаращенко отмечает их неизменную преданность спорту. Делегаций, кстати, уже 16. Впервые на чемпионат прибыла мужская команда Центрального аппарата управления компании, пусть даже вне общего зачёта.

– Все наши старты в этом году посвящаются юбилею Великой Победы. Работников компании, как и прежде, ждут интересные, разнообразные события. Год только начинается, – подчёркивает советник генерального директора ОАО «РЖД», председатель правления РФСО «Локомотив» Юрий Нагорных.

Доброй традицией соревнований стали визиты олимпийских чемпионов. В предыдущий раз в гостях у железнодорожников побывал Никита Крюков, а нынче – Александр Легков. Он рассказал о своём пути к вершине, поделился советами, как настраивать себя на старты, готовиться, проходить дистанцию.

– Результаты и успехи придут, – мотивировал участников победитель и серебряный призёр Игр в Сочи 2014 года. – Название спортивного общества, «Локомотив», говорит само за себя. Это постоянное движение, всегда вперёд.

Пока шла церемония открытия, в вакс-кабинках вовсю бурлила работа. В одной из них над инвентарём свердловской команды колдовал и сервисмен с 38-летним стажем, почётный железнодорожник Николай Кудряшов. Каждому из восьми спортсменов он, не покладая рук и невзирая на усталость, подготовил минимум две пары лыж.

Первая же гонка следующего дня, на три километра свободным стилем среди женщин старше 35 лет, показала: чётко сработано! Победила пермячка Ирина Якушева. Для неё это уже второе золото чемпионата в карьере. Только в 2019 году она выиграла в зачёте до 35 лет. Теперь, получается, повзрослела и, кстати, добилась абсолютно лучшего времени в обеих возрастных группах. Едва не завоевала бронзу её землячка Анастасия Хомутова – стала четвёртой. Мужчины в той же, индивидуальной, категории оказались далеки от призов.

– Довольна своим выступлением. Переход в категорию участниц постарше не стал проблемой. Бегаем всё равно вместе и результаты друг друга знаем. Старшие, бывает, даже и выигрывают у тех, кто помоложе, – отметила инженер по охране окружающей среды моторвагонного депо Пермь-2 Ирина Якушева.

Сутки спустя Якушева и Хомутова в команде с Александрой Клименко из Ишима и дебютанткой стартов Екатериной Вафиной из Сургута завоевали бронзу в эстафете 4 по 3 км свободным стилем. Мужчины вновь без медалей.

– Здесь проигравших не бывает, все получают удовольствие! Хозяева, свердловчане, болеют за Западно-Сибирскую дорогу, северян, москвичей, остальных. Очень доброжелательная обстановка на трибунах комплекса. И все мы болеем за железнодорожников – делится впечатлениями от увиденного начальник Департамента социального развития ОАО «РЖД» Сергей Черногаев.

В итоговом зачёте команда Свердловской магистрали чуть отступила с позиций предыдущих двух лет и переместилась с четвёртой строки на пятую. Конкуренция растёт, побеждать труднее. Перспективных лыжников и других спортсменов на дороге, впрочем, хватает, и новые достижения не за горами.

– Соревнования сегодня проходят на каждом узле, станции. Принимать состязания такого статуса – большая честь для нас. Они заряжают работников на победы не только в спортивных залах и на площадках, но и, конечно, в производстве, – рассказал первый заместитель начальника СвЖД Владимир Герус.

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  дети  РОСПРОФЖЕЛ  МССЖ  лыжи  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Бег  Красноярская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  2014  Илья Вдовин  настольный теннис  Свердловская ж.д.  бадминтон  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Северная ж.д.  ветераны  Дальневосточная ж.д.  Забайкальская ж.д.  Ярославль  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  ДФЛ  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  дзюдо  Восточно-Сибирская ж.д.  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  БАМ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Локобол-РЖД  Сапсан Арена  онлайн-марафон  ФК Локомотив  онлайн-шахматы  регата  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  Велопробег  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Мывместе  Локо Кап Онлайн  Loko Open  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  спортивное ориентирование  пляжный футбол  гиревой спорт  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  мы вместе  Туриада  ХК Локомотив  Гимнастика  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Тында  Нагорных  День железнодорожника  футбол 8х8  Спартакиада 2014  ЖДФЛ  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Кубок Вызова  Чемпионат по шахматам  велоспорт  Loko Cup Online  КЛНГ  В-СИБ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  Локоволей  МИИТ  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Калининградская ж.д.  Тюмень  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  фитнес депо  спорт  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2025 РФСО «Локомотив»