Сквозь метель на лыжах

"Призыв", 22 февраля 2020 года
Александр Кичигин
Сквозь метель на лыжах

Мероприятие прошло 16 февраля в Челябинске­ для железнодорожников и членов их семей. Спортивный праздник проводится уже 31-й раз и стал прекрасной традицией. 

В этот раз название мероприятия совпало с погодой. До этого дня тёплая зима решила напомнить, что Южный Урал всё же находится в её власти. С самого утра в Челябинске шёл сильный снег. Тому, кто не увлекается лыжным спортом, может показаться, что это идеальные условия для бодрого забега по парку. Однако всё наоборот – он замедляет движения спортсмена и заставляет отдавать больше сил.

Организаторы мероприятия – Объединённый профсоюзный комитет Управления ЮУЖД и Административно-хозяйственный центр – устроили для гостей настоящий праздник. А чтобы железнодорожники не замёрзли в ожидании начала главного действия, их угощали горячим чаем и пирожками. Желающие могли разогреться и с помощью дартса.

И вот настало время лыжных забегов. Начали с самых маленьких участников – дошколят. Дистанция всего 50 метров. Однако в этой гонке царил дух настоящей борьбы. Каждый маленький лыжник хотел приехать быстрее соперника. В итоге все ребята получили дипломы участников.

– Сегодняшнее мероприятие мы посвятили 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Очень важно было создать атмосферу настоящего праздника. И, судя по всему, нам это удалось. Гости пришли целыми семьями. С нашей точки зрения, это правильно, ведь даже самым маленьким необходимо рассказывать о важности здорового образа жизни, приобщать к спорту. И такие мероприятия, несмотря на их кажущуюся несерьёзность, помогают нам сделать шаг в этом направлении, – говорит председатель Объединённого проф­союзного комитета Управления ЮУЖД Ольга Мясоедова.

Далее на дистанцию в один километр вышли ребята постарше – до 17 лет. Потом настал черёд лыжников старшего возраста. Любителей и профессионалов традиционно разделять не стали. Правда, последних ставили немного вперёд.

Для мужчин предусмотрена дистанция в три километра, для женщин в два. Подготовка у всех участников разная, поэтому для одних это расстояние послужило серьёзной проверкой на прочность, а для других стало лёгкой прогулкой, ведь бывает, что за одну тренировку они проезжают 20, а то и 25 километров.

– Активно заниматься спортом я начала после 50 лет. За день могу пробежать внушительные расстояния. Получаю от этого процесса огромное удовольствие. Не выходит у меня просто сидеть дома на диване. Вот и сегодня с большим удовольствием прошла дистанцию, – улыбается победитель заезда среди женщин, ветеран Южно-Уральского центра метрологии Людмила Худякова.

– Рельеф местности непростой. Начало дистанции представляет собой один большой уклон. Со второй половины начинается подъём, поэтому финишировать особенно тяжело. Не добавлял уверенности и постоянно идущий снег, от которого лыжи хуже скользили. Но жаловаться тут нечего – все соперники были в равных условиях. Победил сильнейший, причём вполне заслуженно и в честной борьбе, – говорит обладательница «серебряного» места, представитель службы корпоративных коммуникаций ЮУЖД Наталья Лукьянчикова.

В тройку сильнейших также вошла Анастасия Боброва из Южно-Уральского центра метрологии. У мужчин лидерами стали Антон Пахомов из Южно-Уральской дирекции по капитальному строительству, Александр Пихтин из Южно-Уральской дирекции инфраструктуры и ветеран Валерий Баев. Всех победителей отметили грамотами и медалями.

– Лучше бы бежали дистанцию в пять километров. Мне длинные забеги даются легче. Я тренируюсь как минимум два раза в неделю. На выходных выбираюсь вместе с семьёй. Мои дети катаются уже с трёх лет. Мы всегда с большим удовольствием приходим на «Метелицу», ведь это ещё один повод отлично провести время, пообщаться в неформальной обстановке с коллегами, – улыбается Александр Пихтин.

По итогам соревнований судьи подсчитали результаты коллективов отдельных предприятий. Впервые за долгие годы спортсмены Административно-хозяйственного центра выбыли из тройки лидеров. Первое место заняли работники службы технической политики. Второе место у Дорожного центра научно-технической информации и библиотек. Замыкает тройку коллектив службы охраны труда.

ТЕГИ: Южно-Уральская ж.д. | лыжные гонки | лыжи |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  Южно-Уральская ж.д.  бадминтон  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»