Раз за разом выбирая лыжню

"Волжская магистраль", 20 февраля 2020 года
Елена Минина
Раз за разом выбирая лыжню

На соревнования собралось около сотни преданных любителей этого зимнего вида спорта: железнодорожники, члены их семей, ветераны ГЖД, а также местные жители. И снова местом встречи стал Сергач. Хорошо знакомая постоянным участникам этой гонки лыжня у физкультурно-оздоровительного комплекса «Лидер» встречала переливающимся белоснежным снегом.

– Идеальная погода, отличное скольжение! – оценка у всех участников единодушна.

Да, именно прогноз погоды интересовал лыжников в течение всего этого сезона, а не только перед этой конкретной гонкой.

– Даже у нас в Кирове, хотя, казалось бы, северный регион – и то снега не было практически до наступления Нового года, – поделилась Татьяна Останина.

Искренне улыбаясь, все участники гонки выходят на торжественное построение. Такими же улыбками их встречают организаторы и судьи соревнований.

– С праздником всех вас! Да, каждые соревнования – это самый настоящий праздник спорта, который создаёте вы, его участники, – приветствие от заместителя начальника Дирекции социальной сферы ГЖД Михаила Змеёва.

– Лыжная гонка в этом году посвящена грядущему 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этом состязании просто не может быть проигравших, – уверенно говорит главный редактор газеты «Волжская магистраль» Вадим Серов.

На тренировочный круг выходит Александра Шишова, всем известная на ГЖД лыжница, выступающая за сборную Горьковского территориального управления. В отличие от других спортсменов, она смогла приехать только на первый день состязаний, в эстафете в этот раз она участие не примет. И причина – самая уважительная. Всего пять месяцев назад Александра вновь стала мамой: на свет появились очаровательные близнецы. Мы вспоминаем, что в прошлых гонках на призы «Волжской магистрали» спортсменка уже доказывала свою преданность лыжне и независимость от внешних обстоятельств. Александра Шишова добивалась потрясающих результатов, даже выходя на дистанцию в гипсе, со сломанной рукой!

– Ну, не могла я не приехать, хотя бы на первый этап, – вот так просто объясняет молодая мама свою любовь к лыжному спорту.

И вновь доказала всем (и самой себе, конечно же), что обладает стальной волей и сильным характером. Ни длительный перерыв в тренировочном процессе, ни досадное падение во время прохождения трассы не помешали Шишовой показать достойный результат и занять призовое место. В своей возрастной категории Александра взяла «бронзу».

– Лыжный спорт – это постоянная проверка себя на прочность, – отмечает Александр Крювченков, человек-легенда, которого знают все работники Горьковской магистрали, принимающие участие в спортивной жизни дороги. Известный нижегородский спортсмен, двукратный чемпион мира по лыжным гонкам тоже сегодня приехал на соревнования.

О преодолении самих себя знают всё и участники сборной межрегионального совета ветеранов ГЖД. Только подумайте – самому опытному участнику этой команды, Леониду Смирнову, уже исполнился 71 год! Но глядя на то, как он легко летит по лыжне, кажется, что этого просто не может быть.

– Команду было собрать несложно, ведь на Горьковской железной дороге есть немало опытных лыжников, по-настоящему преданных этому виду спорта. Искренне жалею, что сам не могу участвовать в соревнованиях сегодня – пока ещё восстанавливаю силы после болезни. Но ради удовольствия обязательно проеду несколько десятков кругов, – рассказывает председатель совета ветеранов ГЖД Евгений Маралов.

Он вспоминает один момент из жизни. Чкаловская эстафета, открытие лыжного сезона в Горьковской области, сам Маралов в то время, можно сказать, начинающий спортсмен.

– И вот, меня поставили на самый первый, ответственный этап этой эстафеты. Где соревноваться приходилось с мастерами спорта. Но я всё равно пришёл к финишу первым тогда. С тех пор прошло несколько десятков лет, и без лыжного спорта свою жизнь уже не представляю, – рассказывает Евгений Маралов.

Естественно, он не может уже точно сказать, сколько лыжных соревнований на счету. Вероятно, счёт идёт на сотни. А для трёхлетней Ксюши Глебовой эта гонка становится первой. Вот с помощью родителей к ножкам крепятся маленькие лыжи. Вот папа Владимир Глебов, начальник службы охраны труда и промышленной безопасности ГЖД и член сборной Горьковского территориального управления, помогает девочке выйти на старт...

– В следующем году купим Ксюше уже другой инвентарь. Просто не смогли найти ботинки её размера, пришлось приобрести лыжи с уже встроенными креплениями для обычной обуви, – говорит её мама, тоже увлечённая лыжница, Олеся Глебова.

– Эти гонки – наглядная демонстрация продолжения добрых традиций. Ведь на лыжню выходят представители сразу нескольких поколений – это и Казариновы, и Быковы, и Морозовы, и Карповы... Разве не это главное, что спорт входит в жизнь с раннего детства и остаётся с человеком на долгие годы? Только посмотрите на наших ветеранов, на их подтянутые силуэты, яркие улыбки, – обращает внимание на такие важные детали руководитель ОП РФСО «Локомотив» Александр Дубровский.

– Несколько лет подряд по объективным обстоятельствам я почти не каталась на лыжах и не принимала участие в соревнованиях. Знаете, сейчас я просто счастлива, что эти годы остались в прошлом, и я снова могу лететь по любимой лыжне, – улыбается оператор горочного поста станции Костариха Елена Абрамова.

– Традиции должны продолжаться. Мы проводим эти гонки в сотрудничестве с местным подразделением РФСО «Локомотив», руководством Горьковской железной дороги, активом совета ветеранов. Здесь мы видим наших читателей, слышим их мнения о корпоративной газете. В следующем году наше издание отметит юбилей – 85 лет с момента выхода первого номера. И к очередным лыжным гонкам будем готовить сюрпризы для всех участников, – рассказал главный редактор газеты «Волжская магистраль» Вадим Серов.

Личный зачёт, женщины до 35 лет
1. Анастасия Овчинникова – Д.
2. Евгения Казаринова – Т.
3. Александра Шишова – Горьковское ТУ.

Личный зачёт, женщины старше 35 лет
1. Елена Морозова – Горьковское ТУ.
2. Зоя Казаринова – межрегиональный совет ветеранов ГЖД.
3. Татьяна Коромыслова – Д.

Личный зачёт, мужчины до 40 лет
1. Алексей Борисов – Ижевское ТУ.
2. Алексей Марьин – Т.
3. Павел Морозов – Горьковское ТУ.  

Личный зачёт, мужчины старше 40 лет
1. Муслим Касимов – Т.
2. Алексей Семёнов – Ижевское ТУ.
3. Александр Мухаметзянов – ДИ.

Смешанная эстафета
1. Сборная Т.
2. Сборная Горьковского ТУ.
3. Сборная ДИ.

Общий зачёт
1. Сборная Горьковского ТУ.
2. Сборная ДИ.
3. Сборная Т.

Самый опытный участник
Леонид Смирнов – межрегиональный совет ветеранов ГЖД.

Самая опытная участница
Зоя Казаринова – межрегиональный совет ветеранов ГЖД.

Специальный приз «За волю к победе»
Александр Баженов – сборная Д.

ТЕГИ: Горьковская ж.д. | лыжные гонки | лыжи |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»