Cлоган короткий – «Наша команда»

Гудок, 14 февраля 2020 года
Cлоган короткий – «Наша команда»

Женский волейбольный клуб «Локомотив – Калининградская область» был создан в 2018 году, но уже успел завоевать сердца и обзавестись преданными поклонниками и даже группой фанатов. Константин Медведев стал не просто болельщиком команды, а лидером фанатского сектора «Локо Кёниг» волейбольного клуба «Локомотив – Калининградская область» и сейчас активно занимается работой с поклонниками волейболисток «Локо». 

Спорт с детства присутствовал в жизни Константина, он увлекался и занимался футболом, поддерживал местный футбольный клуб «Балтика». Клубным волейболом до появления в городе «Локо» он не увлекался и следил лишь за сборными командами, матчи которых несколько раз принимал ДС «Янтарный».

В 2018 году в городе был основан женский волейбольный клуб «Локомотив – Калининградская область», который привлёк внимание Константина. 

«Клубный волейбол мне близок последние полтора года, хотя ощущение, что прошло уже намного больше времени. Я не раздумывая принял решение оказывать активную поддержку команде и возглавить фанатский сектор. И вот уже полтора сезона, начав с двух человек на секторе, мы набираем около 100», – рассказывает «Гудку» Константин Медведев.

Константин не сидит на месте – вместе с «Локо Кёниг» он поддерживает команду не только с фанатских трибун на домашних играх, но и на выездных матчах. Так, фанаты «Локо» уже совершили два выезда на игры в Минск, выезд в Москву на игру с «Динамо» и один – 4 февраля этого года – в словенский Марибор на игру против местного клуба в рамках Лиги чемпионов. 

«Это был наш первый официальный евровыезд, мы сами его организовали. Игру «Локомотив» выиграл, но жаль, что эта победа не дала возможности пройти дальше. Это первый сезон команды в еврокубках, думаю, в следующем году результаты будут выше», – говорит лидер фан-сектора.

Активная поддержка обеспечивается в том числе фанатской трибуной, которая собирает порядка 80–100 человек, одетых в клубные цвета. Здесь можно встретить все атрибуты фанатской поддержки – кричалки в поддержку команды, баннеры, барабаны, активное движение. На протяжении всей игры фан-сектор болеет за команду стоя.

Как руководитель сектора Константин в начале пути решал первостепенные задачи, собирая «Локо Кёниг» с нуля. 

«В Калининградской области волейбол существовал только на любительском уровне, команды такого высокого профессионального уровня не было. Была несколько лет назад волейбольная команда «Динамо-Янтарь», но что-то у неё не пошло. Поэтому нужно было найти активных людей, которых интересует волейбол, которые готовы прийти на игру, тех, кто понимает, что такое фан-сектор, кому, может быть, некомфортно просто сидеть и наблюдать за игрой, хлопая в ладоши. Для тех, кто хочет попрыгать, покричать, для них есть наш сектор», – говорит Константин.

Когда основная группа фанатов была собрана, Константин стал заниматься организацией всевозможных красочных перформансов на играх, а также организацией выездов фанатов на гостевые матчи команды и совместных просмотров выездных игр в барах города.

«Мы долго искали подходящее место в городе, перепробовали много вариантов, наконец остановились на одном заведении в центре города со спортивной обстановкой, большими экранами. Любые такие встречи всегда анонсируются, хочется хоть и на расстоянии, но всегда поддерживать команду», – вспоминает он.

За время существования фан-сектора «Локо Кёниг» стал не просто группой людей, которые встречаются на трибунах во время игр. Лидер группы отметил, что сложился коллектив, в котором происходит тесное общение, фанаты встречаются в обычной жизни уже как приятели и хорошие знакомые на праздники и в загородных поездках. 

«Для меня «Локомотив» – это прежде всего клуб, команда моего родного города. Я влюбился в неё, и мне сложно представить, что могло быть иначе. У нас отличная команда, хотя любой фанат скажет так про свой клуб. За те полтора года, что существует клуб, что я их знаю, это моя вторая семья. Мы стараемся привыкнуть к игрокам и сблизиться с ними, общаться в соцсетях, передавать приветы друг другу. Они все открытые и даже после игр и долгих перелётов всегда отвечают своим поклонникам», – признаётся руководитель «Локо Кёниг».

Что касается отношений фанатов «Локо» с другими волейбольными клубами лиги, то они не имеют такого агрессивного и принципиального характера, как иногда между футбольными фанатами. Члены «Локо Кёниг» совершили несколько выездов, но, по словам их лидера, этого недостаточно, чтобы делать какие-то выводы по отношениям с болельщиками других команд. «В Москве на выездном матче против «Динамо» никаких вопросов и проблем в этом плане не возникло. В Минске нас вообще очень тепло приняли. Так что отношения между фанатами очень доброжелательные. Будем стараться посещать и более отдалённые города и надеяться, что там тоже нас хорошо встретят», – говорит Константин.

До Калининграда добираются болельщики немногих клубов, о чём фанаты «Локо» сожалеют, так как были бы рады видеть поклонников других команд на трибунах ДС «Янтарный». В прошлом сезоне гостями калининградских трибун стали лишь болельщики московского «Динамо».

По словам Константина, с фанатами других клубов «Локомотива» у «Локо Кёниг» пока нет тесных связей, хотя в каждом городе есть фанаты других клубов железнодорожников. Однако члены калининградского фан-клуба ФК «Локомотив» посещают и волейбольные игры, и с ними у «Локо Кёниг» налажено достаточно тесное общение. За пределами Калининграда с фанатами других клубов «Локомотива» пока не сталкивались помимо общения в Интернете, хотя были бы рады встрече, отметил лидер фан-сектора волейбольного клуба.

В редких случаях, когда сектору не удаётся собраться для совместного просмотра игры, поддержка команды всё равно присутствует – в группах в соцсетях и мессенджерах сектора идёт горячее обсуждение игры среди тех, кто смотрит её дома, на работе или в любом другом месте.

Константин отмечает, что даже если не получается собраться, общение и обмен фотографиями помогают ощущать единство фанатов даже на расстоянии друг от друга и от команды: «Когда на протяжении сезона с сентября по май каждую неделю ты видишься с людьми либо на домашней игре, либо на выездной, либо на просмотре в баре, это совместные переживания, а не просто отслеживание счёта. У нас есть слоган короткий – «Наша команда», даже без названия клуба, всем и так понятно».

С приходом «Локо» в жизни Константина появились новые люди, близкие знакомые как среди фанатов, так и среди болельщиков. Также клуб подарил ему новые интересы и возможности – эмоциональные домашние игры, выезды на гостевые игры команды, встречи для совместных просмотров. 

«Вся эта атмосфера очень увлекает», – признаётся фанат.

ТЕГИ: ЖВК Локомотив | Калининград |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  велоспорт  Чемпионат по шахматам  Тында  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»