Командный принцип

"Звезда", 01 февраля 2020 года
Александр Панченко
Командный принцип

В соревновании по мини-футболу на первенство Краснодарского железнодорожного узла команда эксплуатационного вагонного депо Краснодар заняла 3-е место. Турнир был посвящён памяти бывшего начальника вагонного депо Краснодар Геннадия Досова, который в своё время много внимания уделял развитию спорта на предприятии и узле.

В соревнованиях приняли участие 8 команд. В их числе путейцы, электромеханики СЦБ, локомотивщики, ремонтники вагонов. От эксплуатационного вагонного депо на соревновании было представлено 2 команды, одна из которых представляла Таманский участок предприятия. Такие соревнования на Краснодарском узле проводятся ежегодно.

Капитан одной из команд вагонников технолог депо Станислав Часовский рассказал, что его коллектив, насчитывающий
8 человек, регулярно участвует во всех турнирах, проводимых между предприятиями Краснодарского железнодорожного узла. Все участники – любители футбола, болеют им давно, с детства. Это люди разных профессий, есть среди них и рядовые работники, и руководители. Один из самых активных игроков – вратарь команды, специалист по охране труда Евгений Овчинников. Он стоит на воротах уже два года. В числе защитников – главный инженер депо Илья Халин. Станислав Часовский во время игры больше находится в нападении.

– Специфика мини-футбола такова, что в ней нет чёткого разделения игроков на защиту и нападение. Во время игры в поле от каждой команды находится по 4 человека, отсюда и гибкость амплуа, и постоянная взаимозаменяемость, – уточняет капитан.

Это не единственные соревнования, в которых Станислав участвовал со своей командой. До этого были и другие, в которых состязались вагонники, но не прошли отбор и не смогли выйти на более высокий, например дорожный уровень, уступили первенство другим. Технолог возглавляет команду 3 года. Стал лидером после того, как перешёл работать в Краснодар из Тихорецкой, где он тоже участвовал в турнирах по футболу.

Он пришёл на железную дорогу в августе 2009 года после окончания Тихорецкого железнодорожного техникума. Поступил в него по целевому направлению. Отец, Виктор Часовский, работал в рефрижераторном вагонном депо, и Станислав решил последовать его примеру.

Станислав попал по распределению в ПТО Тихорецкая, где работал осмотрщиком 7 лет, а потом стал инструктором. Его жена, Марина Часовская, – оператор ПТО Краснодар. Со спортом капитан команды дружит с детства.

– Я всегда увлекался футболом, лет в 5-6 уже гонял с мальчишками во дворе мяч. Потом, когда подрос, играл на футбольном поле, состоял в ДЮСШ города Тихорецка, участвовал в различных соревнованиях за школу, город, район. Когда учился в техникуме, играл в футбол за это учебное заведение, – вспоминает он.

За годы спортивной карьеры Часовский собрал много различных грамот, кубков, медалей, которые бережно хранит. Например, в техникуме в составе команды он становился призёром районных соревнований. А по итогам турнира памяти Досова 2018 года был признан лучшим нападающим.

Увлечение спортом осталось с ним на всю жизнь. Когда был осмотрщиком, играл за команду депо, а также сборную команду города Тихорецка. Хотя Станислав в основном занимается футболом, он при случае не отказывается от других видов единоборств. Как-то участвовал в соревновании по дартсу.

А в прошлом году принимал участие в забеге, посвящённому 45-летию начала строительства БАМа.

– Это был забег, в котором мог поучаствовать каждый желающий. Для этого не надо было собираться вместе. С помощью приложения на мобильном телефоне можно было зарегистрироваться и затем вносить свои результаты, попасть, таким образом, в общий зачёт, – рассказывает технолог.

Забег проводился в течение всего июля. Станислав бегал по утрам перед работой по 6 километров через день. За участие он получил памятную медаль.

– Я делал это в том числе для себя, хотелось определить, на что способен, – говорит он.

Следующие соревнования по мини-футболу состоятся в апреле или мае. Это будет отборочный турнир среди предприятий железнодорожного узла. Самые сильные смогут продвинуться дальше, на следующий уровень.
Вагонники уже начали подготовку.

– Мы каждую неделю собираемся в спортзале, который есть на территории предприятия, и играем в футбол, поддерживаем так свою физическую форму, – говорит капитан команды.
 

ТЕГИ: мини-футбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»