Вне зоны комфорта

Гудок, 18 января 2020 года
Владимир Горелкин
Вне зоны комфорта

Главным увлечением в жизни для ведущего специалиста по управлению персоналом Курской дистанции сигнализации, централизации и блокировки (ШЧ-21) Надежды Козловой стал спорт. При этом особого предпочтения какой-то из спортивных дисциплин она не отдаёт. Летом активно занимается плаванием, бегом, велоспортом, с наступлением зимы встаёт на лыжи.

Как кадровик Надежда с удовлетворением отмечает, что на её предприятии среди работников из года в год растёт число тех, кто занимается физкультурой. Именно физкультурой, а не отраслевым спортом, который имеет свою специфику. Ведь железнодорожники задействованы в производственном процессе, требующем много сил и времени. В такой ситуации для серьёзного, систематического занятия спортом ни того, ни другого не остаётся.

– В нашей работе делается акцент именно на физкультурно-оздоровительную направленность. Большая часть мероприятий проводится так, чтобы в них мог принять участие любой желающий, показать, на что он способен, продемонстрировать свою физическую подготовку. А таких желающих из года в год, действительно, становится всё больше, – рассказывает Надежда.

В ШЧ-21 моя собеседница работает с 2001 года. В то время Надежда отводила совсем немного времени в своём повседневном графике на занятия физкультурой. Вспоминает, что, ещё будучи студенткой МИИТа, увлекалась спортивной аэробикой. Но то увлечение было разве что для поддержания настроения да хорошей физической формы. Коренным образом, как признаётся собеседница, её отношение к занятиям физкультурой и спортом поменялось не без влияния тогдашнего председателя профсоюзной первички ШЧ-21 Олега Стратюка.

– Не знаю, насколько быстро он разглядел во мне спортсменку, но в какой-то момент оказалось, что наш профсоюзный лидер не оставлял без внимания мало-мальски значимое спортивное мероприятие, проводимое в регионе или на дороге. И везде право отстаивать честь своего предприятия предоставлялась мне и ещё нескольким моим коллегам, – продолжает свой рассказ Надежда.

Для любого увлечённого занятия делом нужна серьёзная мотивация. Или, иначе говоря, каждому из нас нужна цель в жизни. Чтобы знать, зачем мы просыпаемся ежедневно, для чего живём. При том, что есть и рутинная сторона жизни, затягивающая нас как болото. И в какой-то момент переполняющей нас энергии приходит конец. Далеко не каждый понимает важность и необходимость изменений в таких ситуациях. К Надежде Козловой такое понимание пришло своевременно.

Спор с обыденным существованием ведётся ею давно без малейших уступок. Как один из многочисленных примеров – использование Козловой своего обеденного перерыва на производстве. Кто куда в это время, а Надежда успевает посетить бассейн.
– Получаса мне вполне достаточно, чтобы проплыть километр и вернуться на рабочее место в отличном настроении. Не будь дневных заплывов – не было бы, например, успешного выступления в соревнованиях по триатлону на приз губернатора Курской области, которые состоялись недавно в Курчатове, - продолжает она.

Чтобы занять в них почётное 2-е место, Надежде пришлось проплыть 2 круга по 375 м, после чего промчаться на велосипеде 20 км и напоследок добежать 5 км до финишной ленточки.

– Ранее подобные мероприятия в Курской области не проводились и о триатлоне знала лишь понаслышке. Но когда увидела в интернете афишу соревнований, сразу приняла для себя решение – надо пробовать свои силы, – делится подробностями тех соревнований Надежда.

Сколько в её спортивном графике таких соревнований – сосчитать непросто. Попросил вспомнить только прошлогодние, и Надежда начала долго перечислять. Первенство работников МЖД по лыжным гонкам в Пересвете, где она заняла 2-е место. Затем сетевые соревнования по этой дисциплине среди работников РЖД в Тюмени. В этом же перечне – городские соревнования по спортивному ориентированию, лыжероллерам, забег-2019, Байкало-Амурский марафон, посвящённый 45-летию начала строительства БАМа. Минувшей осенью съездила в Орёл, где вместе с коллегами приняла участие в «Тропе Героев».

Рассказ Надежды о последнем мероприятии полон эмоций, которые, судя по всему, переполняют её и месяцы спустя. Сказать, что «Тропа Героев» – это спортивно-патриотическая игра, в основе которой бег по пересечённой местности, мало. Для большинства участников «Тропа Героев» стала местом проверки своих возможностей и пределов. Здесь нечего делать тем, кто слаб духом и телом. К победе приводит только командная работа. Герои вы вместе с коллективом. Плечом к плечу с товарищами надо бежать по сложной, заболоченной трассе, помогать друг другу проходить непростые испытания, если понадобится, нести кого-то на руках до самого финиша.

– Каждый, кто прошёл «Тропу», преодолел себя, почувствовал командный дух, проявил волю в достижении совместной цели. Ты понимаешь, насколько дороги тебе коллеги. Эти люди в рабочей обстановке всегда помогут, если надо, подставят собственное плечо. Вместе с ними ты и сам вырастаешь в собственных глазах, и это – главное, - делится Надежда своим мнением об участии в игре.

Герои помогают людям менять свою жизнь, выходить из зоны комфорта. А спорт, в отличие от физкультуры, помогает им успешно двигаться в этом направлении. Надежда Козлова давно «обратила в собственную веру» всех представителей своего семейства. Супруг и двое сыновей, по сути, стали одной командой, зачастую вместе выступают в различных соревнованиях. Кроме того, 10-летний Константин серьёзно занимается спортивным ориентированием, имеет первый юношеский разряд, 7-летний Кирилл посещает секции карате, баскетбола, шахмат.

Прошедшую недавно неделю новогодних праздников семья, по рассказам Надежды, использовала продуктивно для продвижения к новым спортивным победам. Нисколько не смутило их и отсутствие снега. Не получилось встать на лыжи, зато провели много времени на свежем воздухе, занимаясь спортивным ориентированием, в бассейне. Быть в отличной физической форме важно и сегодня. Уже в начале февраля Надежду ожидают выступления на первенстве среди работников МЖД по лыжным гонкам в Пересвете. Ставит перед собой цель занять как минимум 2-е место, чтобы войти в сборную дороги для выступления в сетевых состязаниях. Потом новое участие в городских соревнованиях по спортивному ориентированию. В апреле – мае планирует стать участником велопробега, посвящённого 75-летию Великой Победы. Старты продолжаются.
 

ТЕГИ: Юго-Восточная ж.д. | плавание |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  футбол 8х8  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»