Домино до Сочи довело

"Куйбышевский железнодорожник", 03 января 2020 года
Светлана Мяченкова
Домино до Сочи довело

Хобби помогает Вячеславу Гальцову и Анатолию Кильдеватову снимать стресс, тренировать память и развивать стратегическое мышление. Работники Пензенской дистанции пути, дорожный мастер Вячеслав Гальцов и монтёр пути Анатолий Кильдеватов, чья работа связана с тяжёлым физическим трудом, предпочитают заниматься интеллектуальными видами спорта.

В начале 90-х годов прошлого столетия, когда Анатолий только что устроился работать в Пензенскую дистанцию пути, домино среди его коллег было практически повальным увлечением. В обеденный перерыв путейцы всех возрастов собирались за столом в бытовке и устраивали настоящие баталии. Игроки с наблюдателями менялись местами, задействован был практически весь коллектив. Азарт, страсть, интеллект, некоторая доля везения и возможность издать торжествующий возглас «рыба!» – за всё это железнодорожники любили домино.

«Сам я с детства увлекался шахматами, неоднократно участвовал в различных соревнованиях. Попробовать себя в новой для меня игре было интересно и любопытно, – рассказывает железнодорожник. – Освоить правила домино с его специфическими терминами было делом несложным. Игра помогала лучше узнать коллег. Ведь во время неё очень явно проявлялись человеческие качества. Сразу становилось понятно, кто индивидуалист, а кто привык работать на общий результат».

У Вячеслава Гальцова домино увлекался отец, Юрий Васильевич. «Я был в курсе, что он вместе с друзьями на работе любит постучать костяшками. Но дома он никогда не играл и меня научить не пытался. И я никакого интереса к этой игре не проявлял, пока не окунулся в её атмосферу в дистанции пути. Эти обеденные поединки, к которым я пристрастился довольно-таки быстро, давали мощный положительный энергетический заряд. Усталость от физической работы словно рукой снимало, когда мы садились за игровой стол. Привлекало меня и то, что игра не только эмоциональная и азартная, но ещё и интеллектуальная. Она требует точного расчёта и хорошей памяти», – говорит дорожный мастер.

Азарт к игре в домино в коллективе был столь велик, что путейцы даже разбивались на пары и проводили между собой своеобразные чемпионаты, занося победы и поражения в таблицу. Анатолий и Вячеслав нередко выходили победителями таких турниров.

В начале 2000-х, имея за плечами солидный стаж игры, решили, что можно попробовать свои силы и на городском уровне. Тогда в Пензе проводились чемпионаты по домино, организаторами которых выступали редакции двух газет – «Молодой Ленинец» и «Московский комсомолец в Пензе». Железнодорожники на протяжении пяти лет ежегодно принимали участие в этих состязаниях.

«Чемпионаты собирали большое количество любителей домино. За победу боролись по 60 с лишним пар. Только с пятого раза нам с Вячеславом удалось завоевать первое место и стать чемпионами города. Это было в 2006 году. Но, к сожалению, этот  турнир оказался последним. Да и в дистанции традиция играть в обед в домино постепенно сошла на нет», – рассказывает Анатолий.

Поэтому, когда весной этого года путейцам предложили представлять Куйбышевскую железную дорогу на Спартакиаде работников ОАО «РЖД», в программу которой впервые были включены соревнования по домино, они согласились с удовольствием.

Несмотря на то, что работают в разных бригадах, Анатолий и Вячеслав находили время, чтобы потренироваться перед ответственными соревнованиями.

«Только когда мы приехали в Сочи, где проходила Спартакиада, выяснилось, что играть придётся не по уличным правилам, к которым мы привыкли, а совершенно незнакомым нам международным. С ними нас познакомили судьи. Пришлось осваивать новые правила буквально на ходу. В первый день мы провели восемь игр, пять из которых выиграли. Это позволило занять 5-е место в турнирной таблице. Второй день оказался более результативным – все четыре игры мы выиграли. В итоге заняли 1-е место, оказавшись сильнейшей командой», – рассказывает Вячеслав.

Успех окрылил пензенских путейцев. Они намерены и в дальнейшем участвовать в сетевых соревнованиях. А пока совершенствуют свои навыки.

Анатолий, кроме домино, по-прежнему увлечён ещё одной интеллектуальной игрой. У него второй разряд по шахматам. Он принимает участие в соревнованиях городского и российского масштабов, онлайн-турнирах в Интернете. Современные технологии позволяют ему находить единомышленников по всему миру.

«С живыми игроками, даже если они находятся за тысячу километров от тебя, играть гораздо интереснее, чем с компьютером. У каждого соперника есть чему поучиться», – говорит он.
 

ТЕГИ: Куйбышевская ж.д. | домино |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»