Сильны командой

"Транссиб", 04 января 2020 года
Дарья Доротова
Сильны командой

В XI Международной спартакиаде студентов транспортных вузов приняли участие более 800 спортсменов из 18 учебных заведений России и СНГ. В сборную команду по плаванию Сибирского государственного университета (СГУПС) вошла студентка 1 курса магистратуры Лидия Стадник – бронзовый призер чемпионата Европы, призёр чемпионатов мира, чемпионка России по подводному плаванию в ластах. Она рассказала, с чем пришлось столкнуться в процессе соревнований.

– Я уже четвёртый год участвую в спартакиаде транспортных вузов. Надо сказать, что в этот раз организация соревнований была на достаточно высоком уровне. Если раньше были какие-то задержки в программе, то теперь всё прошло оперативно, без заминок. Конечно, все затраты на перелёт, проживание взяли на себя СГУПС и РФСО «Локомотив», – прокомментировала спортсменка.

Как профессиональной спортсменке, Лидии часто приходится менять часовые пояса. Но это не влияет на качество выступлений. В то же время она отмечает, что адаптироваться при перелёте из Новосибирска в Москву легче, чем из Москвы в Новосибирск. Если, прилетев, вовремя лечь спать, то разницу часовых поясов не ощущаешь.

Сами соревнования проходили на базе Российского университета транспорта. Как отметили пловцы, расположение бассейна по линии метро значительно сэкономило время и облегчило перемещение по Москве. В программу включили заплывы на дистанциях 50 и 100 метров, а также мужскую и женскую эстафеты 4 по 50 метров.

Медали в личном зачёте достались девушкам, выступавшим за Самарский госуниверситет путей сообщения. Из представителей СГУПСа только Дмитрий Лапшин получил «бронзу» на дистанции 50 м вольным стилем. Впрочем, в эстафете 4 по 50 метров женская команда из Новосибирска обошла соперниц и заняла первое место.

– В общекомандном зачёте мы заняли 2 место, проиграв 1 балл Уральскому университету путей сообщения (УрГУПС). С ними у нас уже давно идёт серьёзная борьба. К слову, в прошлом году мы обошли уральскую команду на 2 балла. Плавательную эстафету мы также выиграли с небольшим отрывом от них. Заметно, что к ним пришли новые спортсменки, и напряжение возросло. Если раньше мы уверенно лидировали, сейчас же мы идём, как говорится, нос к носу, – пояснила Лидия Стадник.

Студентка магистратуры рассказала, что на спартакиаде отчётливо выделялись три команды – Сибирского, Самарского и Уральского госуниверситетов путей сообщения, которые показали солидный отрыв в результатах. Но общий уровень подготовки студентов значительно вырос.

– Я всегда с радостью участвую в спартакиаде транспортных вузов. Здесь для меня главное, что я представляю свой родной вуз. На этих соревнованиях все очень дружные, болеют друг за друга. Сильно поднимается командный дух. Также для меня это смена деятельности – возможность переключиться с умственной деятельности на физическую, что тоже полезно. Анализируя результаты, думаю, что нужно всей команде немного изменить отношение к этим соревнованиям. То есть более ответственно готовиться. С каждым годом спортсмены показывают всё более высокие результаты, и, чтобы оставаться в числе лучших, нужно больше трудиться, – считает девушка.

ТЕГИ: Транссиб | спартакиада |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Локомотив-Кубань  Летняя Спартакиада  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  онлайн-шахматы  Красноярск  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Мывместе  Спартакиада 2014  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Голдобин  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  спорт  СЕВ  Локоволей  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Зеленоградск  Кубок Семина  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»