Кузница здоровья и силы

"Октябрьская магистраль", 22 декабря 2019 года
Давид Генкин
Кузница здоровья и силы

На днях в бассейне Физкультурно-оздоровительного центра (ФОЦ) состоялись соревнования по плаванию, посвящённые его юбилею. В заплывах смогут участвовать все – и взрослые, и дети, занимающиеся в этом центре.

Традиционно здесь отмечают юбилей различными состязаниями: они проходят на протяжении всего этого года. Например, 14 декабря состоялся турнир по мини-футболу. Играли четыре команды: сборная ветеранов некогда существовавшего в Санкт-Петербурге футбольного клуба «Локомотив», коллектив ветеранов Октябрьской дороги, сборная петербургских журналистов и сборная артистов, сформированная на базе Большого Драматического театра имени Г.А. Товстоногова. Первое место занял «Локомотив», за который выступали игроки, обладавшие когда-то профессиональным статусом. Например, капитан этой команды Александр Макаров какое-то время защищал цвета «Зенита».

За годы своего существования спортивный комплекс на улице Константина Заслонова, можно сказать, стал родным домом как для атлетов, которые добивались успехов на всесоюзной, всероссийской и международной аренах, так и для обычных поклонников здорового образа жизни. Сегодня занятия и тренировки здесь начинаются рано утром и заканчиваются поздно вечером. К услугам спорт­сменов всех возрастов – стадион с футбольным полем и беговыми дорожками, два бассейна: большой и «лягушатник», фитнес-зал, зал для игровых видов спорта, две сауны. В спорткомплексе тренируются как железнодорожники, так и люди, не имеющие отношения к Октябрьской.

Для работников дороги услуги Физкультурно-оздоровительного центра фактически бесплатные: большую часть необходимой суммы вносят предприятия, на которых они работают.

Большой популярностью у спортсменов, особенно юных, пользуются бассейны. Целый ряд школ арендует их для обучения своих учащихся плаванию.

– А бывает и по-другому. Родители считают, что их ребёнок способен достичь успехов в плавании. Они могут записать его в группу, где он будет тренироваться под началом одного из наших тренеров, – говорит начальник ФОЦ Аркадий Дегтярёв.

История «Локомотива» начинается с 1966 года, когда выпускника ЛИИЖТа Виктора Шумилова как человека спортивного уговорили возглавить ДСО «Локомотив» Октябрьской дороги. Первое, на что он обратил внимание, – почти полное отсутствие своей спортивной базы. Все спортсооружения арендовали, а дорога располагала домиками, которые годились только для переодевания, но никак не для занятий спортом. Тогда ему и пришла в голову идея строительства спорткомплекса.

Место для стройки напрашивалось само собой – возле ленинградского стадиона «Локомотив». Но тогда там стоял небольшой металлообрабатывающий завод. Шумилов заручился поддержкой руководства дороги и Дорпрофсожа. Удивительно, но и руководство завода пошло ему навстречу – в другом месте они могли рассчитывать на увеличение производственных площадей. Последней инстанцией для согласования стал райком партии.

– А потом в один прекрасный день приехали военные. Они заложили взрывчатку, и я сам поджёг бикфордов шнур… Затем организовал субботники: тренеры райсовета, физкультурники убирали строительный мусор, выкорчёвывали корни спиленных деревьев, – рассказал Виктор Ильич.

Проект для спорткомплекса выбрали типовой. Руководить им Шумилов назначил мастера спорта по гимнастике Геннадия Ерохова, на первое время оформив его директором стадиона. Вместе с ним они поездили по другим подобным объектам, затем внесли в проект некоторые изменения. А за фильтрами для бассейна пришлось даже съездить на Украину. И к концу 1969-го Дорстрой и ЛенСУ-2 закончили строительство.

Первыми 25-метровый бассейн «обжили» группы здоровья. А затем Шумилов открыл в детско-юношеской спортшколе новое отделение по плаванию, переведя на улицу Марата школу «Водник». Это пошло ей на пользу. Уже по результатам первого года работы школа вошла в тридцатку лучших в стране, а 13-летний Андрей Смирнов победил на трёх дистанциях на первенстве СССР и был включён в состав сборной страны. В этой школе выросли призёры чемпионатов Европы, тот же Смирнов стал двукратным призёром Олимпийских игр в Монреале 1976 года и, наконец, в 1992-м в Барселоне золотую олимпийскую медаль в эстафете 4 х 200 метров вольным стилем завоевал Дмит­рий Лепиков.

Кстати, для многих известных спортсменов азы плавания начинались не в 25-метровом бассейне, а в небольшом «лягушатнике», ставшим гордостью спорткомплекса на многие годы. Он был построен в 1978 году по инициативе Геннадия Ерохова.

А что же спортзал? Первыми его освоили 18 групп (255 человек) борцов вольного и классического стиля. И в первый же год занятий среди них появились победители и призёры первенств Ленинграда и ЦС «Локомотив».

– Я пришёл в ДСО «Локомотив» в качестве тренера в 1975 году после окончания института. И надо сказать, что зал Дома спорта тогда был одним из лучших в городе, если не самым лучшим. Недаром же у нас тренировались борцы ЛИИЖТа, завоёвывавшие медали на чемпионатах СССР, – рассказывает Борис Федотов, более 40 лет отдавший дорожному спорту.

Сегодня, как и многие подобные организации, для удобства клиентов ФОЦ реализует клубные карты. Их владельцы могут посещать бассейн, сауну, тренажёрный зал. По выходным и будням в вечерние часы не затихает стук мяча в зале игровых видов спорта: его арендуют любители баскетбола и волейбола. Ну а в тёплое время года не пустует футбольное поле.

На базе Физкультурно-оздоровительного центра регулярно проводятся соревнования, в которых участвуют спортсмены Октябрьской дороги.

А в конце апреля здесь появились… юристы. В честь 25-летия юридической службы ОЖД её сотрудники высадили вблизи футбольного поля аллею. Надо сказать, что в предшествующие юбилею месяцы обновлялся весь спорткомплекс: в частности, были отремонтированы душевые стадиона, оцик­лёваны полы в игровом зале.

Добавим, что в структуру ФОЦ входят также Спортивно-оздоровительный комплекс «Сортировочный-Московский» и база отдыха «Сясьские рядки».
 

ТЕГИ: Октябрьская ж.д. | плавание | мини-футбол | волейбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»