Они выходили на лёд и в 80 лет

"Октябрьская магистраль", 18 декабря 2019 года
Давид Генкин, Станислав Таратынов
Они выходили на лёд и в 80 лет

Двукратные олимпийские чемпионы Людмила Белоусова и Олег Протопопов вписали яркую страницу в историю фигурного катания.

С 24 по 27 ноября 2005 года в Петербурге, в Ледовом дворце проходил этап Гран-при по фигурному катанию. Во время показательных выступ­лений на лед выходили легендарные гости – двукратные олимпийские чемпионы, в прош­лом наши земляки спортивная пара Людмила Белоусова Олег Протопопов.

В период своего спортивного расцвета фигуристы представляли общество «Локомотив», при этом Людмила Евгеньевна Белоусова – выпускница Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта (ныне – ПГУПС).

Зал бурно приветствовал прославленных спортсменов-ветеранов: партнёру – 73 года, партнерша незадолго до этого отметила своё 70-летие. А ведь было время, когда их имена в нашей стране практически не упоминались. Скажем, в изданной к Играм в Москве «Олимпийской энциклопедии» Белоусовой и Протопопова, в отличие от других наших прославленных спортсменов, можно сказать, нет. Они указываются только в технических результатах олимпиад 1964 и 1968 годов.

Причина для того времени нередкая: осенью 1979 года эти фигуристы, находясь вместе с Ленинградским балетом на льду на гастролях в Швейцарии, попросили здесь политического убежища и отказались возвращаться в СССР. Несмотря на последовавшие затем разгромные статьи в газетах, Олег и Людмила не потеряли любви и признания болельщиков. Это и понятно: они вписали ярчайшую страницу в историю мирового фигурного катания. Их мастерством, их уникальным лирическим стилем восхищались любители этого красивого вида спорта во всём мире.

Уроженка Ульяновска Людмила Белоусова увлек­лась фигурным катанием в пятнадцатилетнем возрасте, когда жила в Москве, куда переехала её семья. Будущий партнёр и муж фигуристки родился в Ленинграде, из блокадного города вместе с матерью выехал, когда был на грани голодной смерти. В 1953 году в паре с Маргаритой Богоявленской динамовец Олег Протопопов, служивший тогда на Балтийском флоте, завоевал бронзовую медаль чемпионата страны. А потом была та самая встреча с Людмилой Белоусовой, которая, кстати, тогда училась в Московском институте инженеров железнодорожного транспорта.

Вскоре после этого Люда перевелась в ЛИИЖТ и переехала в Ленинград, На чемпионате СССР 1955 года бронзовым призёром стала уже пара Белоусова – Протопопов.

Шестидесятые годы прошлого века – время их триумфа. В тот период они по четыре раза выигрывали чемпионаты мира и Европы, шесть раз становились чемпионами СССР. Бытовало мнение, что победить эту пару на всесоюзных соревнованиях – задача крайне сложная, почти нерешаемая. Показательный факт. Беседуя с прославленным фигуристом и тренером Алексеем Мишиным, один из авторов этой публикации задавал ему вопрос: какое событие в своей спортивной жизни он считает самым важным?

– Зимой 1969 года на проходившем в Ленинграде чемпионате СССР мы с Тамарой Москвиной завоевали золотые медали, сумев опередить Людмилу Белоусову и Олега Протопопова.

А вот что сказала на уже упоминавшемся празднике спорта в Ледовом дворце, обращаясь к легендарным гостям, тоже знаменитая Тамара Моск­вина:

– В отличие от вас, мы не смогли покорить олимпийский пьедестал. Но это сделали за нас наши ученики.

На Олимпийских Играх Людмила и Олег впервые выступили в 1960 году, в американском Скво-Вэлли. Дебют получился не слишком удачным – девятое место. Олимпийский триумф был ещё впереди.

На Играх-1964 в Инсбруке фаворитом считалась западногерманская пара чемпионы мира Марика Килиус и Ганс-Юрген Боймлер, которые незадолго до Олимпиады выиграли и чемпионат Европы. Но олимпийское золото завоевали советские фигуристы. Людмила и Олег катались под музыку Ференца Листа и Сергея Рахманинова. «11 тысяч зрителей и все судьи были заворожены фантастическим художественным исполнением советской пары» – отметила венская газета «Курир».

К своей третьей Олимпиаде – в 1968-м в Гренобле – Людмила Белоусова и Олег Протопопов подошли уже в ранге фаворитов. Произвольная программа в их исполнении поразила и публику, и судей. Все комбинации, включая семь разнообразных поддержек и бесподобный тодес, были исполнены без помарок. Вдохновенное катание сопровождалось классической музыкой Сергея Рахманинова и Людвига ван Бетховена.

Зрители разразились овацией, а судьи четырнадцать раз показали оценку 5,9 балла. Такой результат конкурентам был не по силам.

Всемирно знаменитая пара, наверное, могла бы выступить и на следующих Играх в Саппоро. Но руководители советского фигурного катания посчитали, что надо дать дорогу молодёжи. Последним официальным турнирам для Белоусовой и Протопопова был предолимпийский чемпионат страны, на котором они заняли третье место. А затем ушли из любительского спорта: стали выступать в Ленинградском балете на льду.

Проживая в Швейцарии, они присоединились к профессиональным ледовым шоу, выходили на катки в разных странах мира. Возраст – не был для них преградой. В сентябре 2015 года 79-летняя Людмила Белоусова и 83-летний Олег Протопопов выступили на льду в США на «Вечере с чемпионами». Несколько раз фигуристы приезжали на родину. В частности, были гостями Олимпиады в Сочи.

В сентябре 2017 года спортивный мир облетела грустная весть: скончалась Людмила Евгеньевна Белоусова. Урну с прахом жены Олег Протопопов хранит дома…
 

ТЕГИ: Октябрьская ж.д. | фигурное катание | Протопопов | Белоусова |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»