Студенты успешны в спорте

Забайкальская магистраль, 03 декабря 2019 года
Ольга Вяткина

Спортивная жизнь в Забайкальском институте железнодорожного транспорта бьёт ключом. Не успело отшуметь первенство вуза по пулевой стрельбе, а затем по настольному теннису, как будущие путейцы, энергетики, движенцы включились в борьбу за призовые места городской спортивной студенческой лиге.

Забайкальский институт железнодорожного транспорта всегда славился спортивными традициями, был и остаётся кузницей не только рабочих, но и спортивных кадров для Забайкальской железной дороги. Не одно поколение волейболисток-железнодорожниц воспитал Анатолий Хохряков. Его коллега Андрей Андреев многие годы готовит мужскую команду по волейболу. Их подопечные продолжают добиваться успехов на межвузовских соревнованиях и крепко удерживаются в тройке лучших студенческих команд Читы. На последнем чемпионате Забайкальского края по волейболу мужская и женская команды ЗабИЖТа стали бронзовыми призёрами.

Но не только волейболом увлечены будущие железнодорожники. В спортивном клубе ЗабИЖТа ведут работу секции по 13 видам спорта. Помимо учёбы и науки, юноши и девушки занимаются баскетболом, лёгкой и тяжёлой атлетикой, стрельбой из пневматической винтовки, шахматами, настольным теннисом и плаванием.

В конце октября в вузе прошло первенство по стрельбе из пневматической винтовки. Самыми меткими среди девушек признаны Екатерина Литвинцева, Вера Тихоньких и Христина Шулаева. Среди юношей победу одержал Вадим Морозов, второе место досталось Дмитрию Стародубову, третье – Владасу Шеперису. В это же время в институте проходили соревнования по настольному теннису. Среди девушек не было равных Алине Астафьевой, немного уступила победительнице Лариса Жаргаланова. Среди юношей места распределились следующим образом: первое место – Цырен Даржаин, второе место – Солбон Базаров, третье – Иван Севанькаев.

С начала учебного года в Чите стартовал краевой фестиваль студенческого спорта. В программе соревнований: плавание, шахматы, настольный теннис баскетбол и гиревой спорт. При подведении не раз звучали имена студентов Забайкальского института железнодорожного транспорта. Так, Цыден Гармажапов признан победителем в личном первенстве по шахматам. Серебряными призёрами фестиваля студенческого спорта по настольному теннису стали Цырен Даржаин, Солбон Базаров, Ольга Шондра и Алина Астафьева. Мужская и женская команды также пополнила копилку спортивных наград серебряной медалью по стритбаскету. Хороших результатов на прошедшем фестивале добились и гиревики: Евгений Парыгин занял второе место, Андрей Соколов – третье место в весовой категории свыше 85 кг. На протяжении четырёх лет фестиваля стабильно держится в лидерах соревнований по плаванию Алексей Килинин, занимая первые и вторые места.

Не успели утихнуть страсти фестиваля студенческого спорта, как спортсмены ЗабИЖТа уже начали подготовку к очередным соревнованиям в рамках городской спортивной студенческой лиги. В середине октября мужская и женская команды ЗабИЖТ стали серебряными и бронзовыми призёрами легкоатлетического кросса. В личном первенстве Руслан Воеводин завоевал серебряную медаль на дистанции 2000 м, а среди девушек на дистанции 1000 м «бронза» досталась Дарье Рыдаевой. Будущие железнодорожники отличились на соревнованиях по стритбаскетболу, заняв вторые места как в лиге «А», так и в «Б».

Юноши ЗабИЖТа недавно удачно сыграли в футбол, заняв третье место. Команда ЗабИЖТа стала также бронзовым призёром по мини-лапте. На днях для студентов-железнодорожников успешно завершились соревнования по настольному теннису, проходившие в рамках городской студенческой лиги. Мужская команда стала победителем, а женская заняла второе место. В личном первенстве среди юношей отличился Цырен Даржаин, серебяную медаль завоевал Солбон Базаров. Эти ребята стали чемпионами и среди мужских парных команд. Среди девушек «бронзу» завоевала Ольга Шондра. Серебряными призёрами стала пара Алина Астафьева и Елизавета Забелина. Впереди у будущих железнодорожники соревнования стрельбе из пневматической винтовки.

Наши студенты в последние годы успешно выступают на городских и краевых соревнованиях, составляя достойную конкуренцию сильнейшим командам, – говорит руководитель студенческого спортивного клуба ЗабИЖТа Юлия Турецкая. – Хочется, чтобы и в будущем наши спортсмены, не снижая темпов, продолжали совершенствовать своё игровое мастерство.