Физкультура как средство профилактики

"Звезда", 23 ноября 2019 года
Вера Певченко
Физкультура как средство профилактики

В Тимашевской дистанции сигнализации, централизации и блокировки гордятся своими спортсменами-ветеранами и их капитаном – Еленой Щербиной.

Доброжелательная, с обаятельной улыбкой на устах, всегда готовая поделиться шуткой и хорошим настроением, именно она сплотила спортивный коллектив ветеранов Тимашевского железнодорожного узла.

Он делегировал её в сентябре этого года на международный фестиваль спорта и здорового образа жизни «Серебряная осень». Напомним, команда ветеранов Северо-Кавказской магистрали заняла там пятое место. В общую копилку баллов команды Елена Щербина внесла ощутимый вклад – стала призёром в личном зачёте по многоборью ГТО и в упражнении «Наклоны вперёд из положения стоя на гимнастической скамье», и в отжимании показала 2-й результат соревнований.

Буквально сразу же, вернувшись с международного фестиваля железнодорожников, Елена приняла участие в другом турнире, организованном советом ветеранов Краснодарского региона.
В составе команды, капитаном которой была Елена Щербина, были ветераны дистанции СЦБ Алла Савиновских, Ольга Горишняя, Лёва Низамутдинов, а также председатель совета ветеранов станции Тимашевская Галина Сухова и её заместитель Ольга Плишкина. Уже при проведении итогов предварительной разминки команда из Тимашев­ской уверенно заявила о себе. Лидер­ство своё она не упустила до конца состязаний и по праву стала лучшей. В этом ей, безусловно, помогла поддержка болельщиков, которые приехали вместе с командой в столицу Кубани.

Каждый день Елены Щербиной начинается с физических упражнений.

– Сначала делаю лёгкую зарядку, затем веду внучку в школу, а на обратном пути отправляюсь на стадион. Для меня физическая активность и труд неразделимы. После очередной тренировки всегда чувствуешь огромный прилив энергии. Кажется, готова горы свернуть, – говорит она.

Занятия физкультурой и спортом для неё стали постоянными ещё в школьные годы.

– У нас был учитель физкультуры, приобщивший нас к волейболу. А в годы труда на железной дороге, где я 17 с половиной лет проработала старшим электромехаником в дистанции СЦБ, физическая культура стала настоящим спасением от гиподинамии, ведь приходилось весь день сидеть за компьютером, – рассказывает Елена.

Это многолетнее увлечение, здоровый образ жизни помогают Елене Щербиной и сегодня поддерживать хорошую физическую форму, которая у любого человека во многом зависит от уровня стресса, наличия вредных привычек.

– У людей, которые занимаются спортом, даже непрофессионально, здоровье намного крепче. Им, как правило, нипочём простуды и эпидемии гриппа и нет времени на вредные привычки. Это касается и ветеранов. Занятия физкультурой, как известно, улучшают работу серд­ца, нормализуют кровяное давление, улучшают мозговую активность, благотворно воздействуют на работу всех жизненно важных систем организма. Это положительное воздействие я постоянно ощущаю на себе, – говорит Елена Щербина.

А ещё, утверждает она, спорт воспитывает характер. Если проявил его на тренировке, достиг намеченного результата, то, с большой долей вероятности, эти качества проявятся и в работе. Ведь во многих случаях занятия спортом тесно связаны с преодолением своих слабостей и многими другими вещами, которые закаляют характер человека. К тому же, одно дело – разово выйти на стадион, на утреннюю пробежку, а другое дело – продолжать это делать каждый день.

– Это трудный путь – преодоление себя. Конечно, за неделю или месяц мало что получится. Нужно долго работать над собой, – продолжает она.

Главный совет – идти от простого к сложному. Например, если хочется заняться бегом, то начинать стоит с чередования «ходьба-бег». А ещё важно найти единомышленников. Очень непросто заниматься любым видом спорта или физкультурой в одиночку. Только вместе с друзьями, которые всегда поддержат, начинаешь понемногу втягиваться, а нагрузки становятся нормой жизни.

– Вовлечь детей в занятия физкультурой просто: показывать им на своём примере, что здоровый образ жизни – это хорошо и полезно. И не всем стоит стремиться к рекорд­ным результатам. Я с удовольствием замечаю, что сейчас всё больше людей приходят на стадион семьями, вместе с детьми. Очень много пожилых занимается скандинавской ходьбой. Большой наплыв желающих бывает по вечерам. Пришли, позанимались, напитались кислородом – и домой. А лишние килограммы после тренировок тают буквально на глазах, – подытоживает ветеран.
 

ТЕГИ: РФСО "Локомотив" | Серебряная осень |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»