У рекордов – наши имена

"Октябрьская магистраль", 07 ноября 2019 года
Давид Генкин
У рекордов – наши имена

И.О. заведующего кафедрой «Физическая культура», кандидат педагогических наук, мастер спорта по художественной гимнастике Татьяной Весёлкиной рассказала об успехах спортсменов ПГУПСа на международном уровне.

– С 16 по 21 ноября в Москве пройдет традиционная Транспортная неделя. В её программу, помимо выставок, форумов и совещаний, входит также Международная спартакиада студентов транспортных вузов. Татьяна, сколько спортсменов будут защищать цвета ПГУПСа на предстоящей спартакиаде?

– В программу Транспортной спартакиады входят соревнования по семи видам спорта: футбол, баскетбол, волейбол, плавание, настольный теннис, шахматы и бокс. Общая численность сборной ПГУПСа – 50 спортсменов плюс восемь тренеров и преподавателей. Все команды полностью укомплектованы, за исключением бокса. Здесь наш вуз будет представлять один спортсмен. Это связано с тем, что Федерация бокса России во избежание серьёзных травм, которые случаются в этом виде спорта, ужесточила требования к участникам любых соревнований.

– Как рассчитываете выступить в Москве?

– На чемпионатах Санкт-Петербурга среди студентов высших учебных заведений наши спортсмены традиционно добиваются очень хороших результатов в художественной гимнастике и различных видах единоборств – самбо, джиу-джитсу, дзюдо. К сожалению, в программу Транспортной спартакиады эти виды не входят. Но мы будем бороться за призовые места во всех видах программы.

– Оказывает ли ОАО «РЖД» помощь университету в подготовке к спартакиаде?

– Да, нам выделяют средства на покрытие транспортных расходов и покупку экипировки.

– Вы упоминали чемпионат города среди студентов высших учебных заведений. Каковы в целом здесь успехи у спортсменов ПГУПСа?

– Для начала статистические данные. В программу чемпионата входят семьдесят видов спорта. Студенты-железнодорожники участвуют в соревнованиях по шестидесяти из них. В общей итоговой таблице мы занимаем обычно седьмое-восьмое место. Я считаю, это неплохой результат. Впереди нас обычно идут вузы с гораздо большей численностью студентов.

– Татьяна, какими спортивными объектами сегодня располагает университет?

– В распоряжении наших студентов залы кафедры «Физическая культура» и общежития, Дом физической культуры ПГУПСа на Кронверкском проспекте, где имеются бассейн, игровой зал и зал тяжёлой атлетики. К сожалению, для представителей целого ряда видов спорта залы и площадки приходится арендовать, а это сопряжено с немалыми финансовыми затратами. Возьмём, например, хоккей. Мы арендуем ледовую арену «Трудовые резервы», которая находится на Магнитогорской улице. Условия таковы, что тренировки проводятся один раз в неделю, а матчи начинаются поздно вечером. Естественно, это не способствует росту мастерства игроков нашей команды. Схожая ситуация в мини-футболе, легкой атлетике, лыжах.

– Однако, несмотря на имеющиеся трудности, спортсмены ПГУПСа регулярно выступают на международной арене. В начале минувшего лета три представителя университета – студенты Марина Иванова, Илья Писарев и аспирант Даниил Подклетнов – защищали честь РФСО «Локомотив» на проходившем в Болгарии под эгидой Международного спортивного союза железнодорожников чемпионате по теннису.

– Ребята – молодцы, все они заслуживают добрых слов. Но особенно я бы отметила Марину Иванову. Несмотря на молодость, она уже достаточно известный в теннисном мире человек. В качестве судьи работала на таких крупных турнирах, как Кубок Кремля, Санкт-Петербург Опен, St. Petersburg Ladies Trophy, обслуживала матчи с участием звёзд мирового тенниса.

– Кто ещё из студентов ПГУПСа добивается заметных успехов на спортивных аренах?

– В этом году наш вуз окончила трёхкратная чемпионка мира по синхронному фигурному катанию, заслуженный мастер спорта Вероника Горохова, которая выступает за известную петербургскую команду «Парадиз». Сейчас в университете учатся четыре мастера спорта международного класса: Павел Татаренко – плавание, Анна Костина – стрельба из пневматического оружия, конькобежец Сергей Логинов, который в марте завоевал две серебряные и одну бронзовую медали на чемпионате мира среди юниоров, Никита Никитин – джиу-джитсу, недавно он стал чемпионом Европы среди мужчин в весе до 77 кг, а также международный мастер ФИДЕ Алексей Савельев.

– А успевают ли студенты-спортсмены учиться? Ведь тренировки и соревнования отнимают немало времени.

– Успевают. Ко всему прочему, занятия спортом дисциплинируют молодых людей. Например, Павел Татаренко поступил в университет с очень высокими баллами ЕГЭ, и два курса он учится без троек. Отмечу, что спортсмены не имеют поблажек в учёбе. Те из них, кто сдаёт сессии на «хорошо» и «отлично», могут рассчитывать на так называемую «спортивную» стипендию.
 

ТЕГИ: РФСО "Локомотив" | ПГУПС |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»