Золото и бронза осени

"Железнодорожник Поволжья", 26 октября 2019 года
Татьяна Волченко
Золото и бронза осени


На базе пансионата «Берёзовая роща» Московской железной дороги с 5 по 12 октября прошёл II Международный фестиваль спорта и здорового образа жизни «Серебряная осень».

В этом году состязания были посвящены 45-ле­тию начала строительства Байкало-Амурской магистрали и 20-летию БФ «Почёт». Их участниками стали неработающие пенсионеры и ветераны железнодорожного транспорта из России, Беларуси, Казахстана, составившие 21 команду.

Ветеранам предстояло соревноваться в пяти дисциплинах: настольном теннисе, дартсе, шахматах, волейболе, а также сдаче нормативов ГТО: беге на 2 км для мужчин и 1 км для женщин, заплыве на 25 м, отжиманиях, наклонах вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье.

Приволжскую магистраль представлял коллектив из десяти человек. В «Серебряной осени» также участвовал председатель дорожного совета ветеранов Илларион Чапны. Его пригласили в качестве медиаволонтёра.

– Основную часть нашей сборной составили новички, но были и те, кто ранее уже выходил на старты данного турнира. В Москву мы ехали с целью улучшить прошлогодние показатели, – отмечает председатель совета ветеранов Саратовского региона Сергей Корнев.

Выполнить задачу приволжанам удалось. В личном зачёте особенно порадовали успехи Юлии Тарасовой в дартсе. Она опередила 80 соперников и за­воевала золото. В шаге от пьедестала почёта остановился Сергей Корнев, представлявший магистраль на плавательной дорожке. Лучшим шахматистом Приволжской стала Марина Татаринцева.

– Играю в шахматы с 17 лет. Приобщил меня к этому виду спорта мой будущий супруг – обладатель первого взрослого разряда. Я выступала в спаррингах сначала за школу, потом за техникум, Приволжскую магистраль. В международном турнире участвовала впервые и, признаюсь, не ожидала, что среди 20 участников окажусь в пятёрке лучших, – говорит Марина Петровна.

На волейбольную площадку приволжане вышли с боевым настроем. В составе сборной по условиям соревнований были две женщины и четыре мужчины, двое из которых, Владимир Ткачёв и Виктор Цыбаков, старше 70 лет. Турнир начался стыковыми матчами. Поединки предполагали 3 партии до 15 очков. Приволжане одержали победу над соперниками с Северной, Северо-Кавказской и Южно-Уральской дорог.

– С уральцами игра выдалась особенно напряжённой. Эта команда в прошлом году вошла в пятёрку сильнейших. Они вновь рассчитывали на успех. Поражения не ожидали. Тем не менее искренне поздравили нас с победой, – рассказывает капитан, мастер спорта по волейболу Людмила Островская.

В четвертьфинале наши спорт­смены проявили не меньше мастерства, умения сплочённо действовать как в атаке, так и в обороне. Это по достоинству оценили даже чемпионы турнира прошлого года – команда Западно-Сибирской магистрали. В захватывающем поединке они уступили приволжанам.

– В полуфинале нам предстояла встреча с москвичами. Играли на равных буквально до последних минут, но соперник оказался сильнее. Противостояние с крымчанами за 3-е место закончилось нашей победой. Таким образом, мы завершили турнир всего лишь с одним поражением – Столь высокий результат объясним хорошим взаимопониманием, умением считывать рисунок игры противника и правильно выстраивать тактику. Отличную игру показали Александр Батрак, Юрий Лямх, Шура-Батр Дуамбаев, – констатирует Людмила Иосифовна.

В общекомандном зачёте приволжане заняли 6-е место. Чемпионы и призёры были отмечены медалями, дипломами, грамотами и сувенирной продукцией БФ «Почёт».

– Однако награды не повод останавливаться на достигнутом. Нам есть ещё над чем работать. В частности, нужно подтянуть показатели в выступлениях, предусмотренных по линии ГТО, – уверен Сергей Корнев.

Помимо спортивных состязаний, для участников фестиваля была подготовлена культурно-образовательная программа, включающая обучающие занятия по скандинавской ходьбе, лекцию по финансовой грамотности и тренировке памяти.
 

ТЕГИ: РФСО "Локомотив" | ветераны | Серебряная осень |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»