Борьба вселяет уверенность

"Дальневосточная магистраль", 26 октября 2019 года
Наталья Киреева
Борьба вселяет уверенность

В этом году студентка Дальневосточного государственного университета путей сообщения, мастер спорта по самбо Алла Волкова пополнила свою копилку медалей золотом и серебром. Спортсменка продолжает идти к своей цели – стать мастером спорта международного класса.

– Как вы узнали о самбо?
– Я познакомилась с этим видом борьбы в 8 лет. Единоборствами захотелось заниматься после того, как старший брат стал увлекался кудо. Но этот вид спорта был недоступен для девочек, поэтому мама отвела меня в спортивный клуб на самбо. Уже через полгода я начала участвовать в городских и краевых соревнованиях, и мне это очень нравилось. Благодаря спорту, я побывала во многих городах, нашла друзей и узнала много нового.

– Чем вам нравится этот вид спорта?
– Самбо помогает мне оставаться здоровой и подтянутой. На мой взгляд, у этого вида спорта много преимуществ. Самбо вдохновляет на покорение новых вершин. Я всегда ставлю цели и добиваюсь их. Тяжёлые битвы на ковре помогают бороться и в жизни, преодолевать трудности. Кроме того, женщина, способная защитить себя, выглядит увереннее.

– В каких крупных соревнованиях вы участвовали?
– На всероссийском уровне в первый раз я поехала на первенство России в 2013 году, где заняла пятое место. Через два года после травмы выиграла Шестую спартакиаду школьников в Пензе. Два раза была призёром первенства России, в 2015 и 2016 годах. После этого я перешла во взрослую категорию. Хочется отметить, что конкуренция на этом уровне сильнее, и на чемпионатах России пока не удаётся занимать призовые места. Лучший результат я показала в 2018 году – заняла пятое место. В нынешнем году приняла участие в международном турнире, который проходил во Владивостоке, и вернулась домой с золотом. В сентябре, на Пятом фестивале национальных видов спорта, который проходил в Уфе, я заняла второе место.

– Помогает ли вам вуз?
– Благодаря поддержке руководства университета я успешно совмещаю учёбу и спорт. В ДВГУПСе осваиваю специальность «международное таможенное сотрудничество». Этот учебный год будет сложным, надо готовиться к выпускным экзаменам. Университет даёт мне возможность бесплатно учиться по специальности, на которой нет бюджетных мест. Это так называемая спортивная скидка. Ещё параллельно получаю высшее образование в педагогическом университете, но там у меня свободное посещение. Чтобы всё совмещать, нужна жёсткая дисциплина. Иначе в жизни и спорте успехов не достичь.

– За какие сборные вы выступаете?
– Сейчас я нахожусь в резерве сборной России среди женщин, то есть числюсь в составе не официально, но могу заменить спортсмена в любой момент. Ещё вхожу в сборную команду университета. Слышала про РФСО «Локомотив», но в сборную общества меня ещё не звали.

– После окончания вуза планируете продолжать заниматься спортом?
– Конечно! Сейчас я активно готовлюсь к предстоящим соревнованиям на Кубок России, которые пройдут 17 ноября. Хочу повысить свой уровень во взрослой категории и получить звание мастера спорта международного класса.

 

ТЕГИ: Борьба | РФСО Локомотив | |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  велоспорт  Чемпионат по шахматам  Тында  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»