Посвящается двум юбилеям

"Московский железнодорожник", 04 октября 2019 года
Наталья Щевелева
Посвящается двум юбилеям

– Борис Дмитриевич, в эти выходные в пансионате МЖД «Берёзовая роща» стартует международный фестиваль «Серебряная осень». В прошлом году он подарил всем участникам положительные эмоции. В чём вы видите главную ценность подобных мероприятий?

– Любой фестиваль такого масштаба расширяет круг общения. Это особенно ценно для людей пожилого возраста, а для железнодорожников важно вдвойне. Уходя на заслуженный отдых, многие из нас не расстаются с магистралью, продолжают заниматься общественной деятельностью.

Встречаться с единомышленниками нужно как можно чаще. Наше общение с участниками прошлогоднего фестиваля продолжилось и после его завершения. Я, например, в течение года был на связи с Сергеем Киверником с Южно-Уральской железной дороги, чемпионом мира по настольному теннису среди железнодорожников. Жду его в гости на нынешний турнир.

За возможность провести первую неделю октября в таком замечательном месте, как пансионат «Берёзовая роща», отстаивая честь своей магистрали в спортивных состязаниях, мы, ветераны, благодарны организаторам этого праздника – ОАО «РЖД», благотворительному фонду «Почёт», Роспрофжелу, Центральному совету ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта.

– В этом году фестиваль посвящён 45-летию БАМа. Есть ли в команде МЖД участники легендарной советской стройки?

Андрей Владимирович Стрельцов, будучи студентом МИИТа, в качестве командира сводного стройотряда в 1981 году ездил в Тынду строить Байкало-Амур- скую магистраль.

– А каков состав команды МЖД в этом году?

– По сравнению с прошлым годом он обновился наполовину. Команда состоит из 10 человек. Правилами чётко регламентируется возраст и число участников в том или ином виде спорта. На этот раз соревнования будут проводиться по волейболу, дартсу, настольному теннису, шахматам, нормам ГТО. Практически в каждом виде, если говорить о прошлогоднем турнире, в команде МЖД были свои герои. Юрий Полуэктов, например, занял первое место по шахматам, Виктор Кочетов, несмотря на травму, завоевал кубок по ГТО.

– Вы были вторым в настольном теннисе…

– Правильно. А в целом столичная магистраль заняла пятое общекомандное место. От третьего нас отделило всего 4 балла. Настолько упорной была борьба.

– Формируя сборную, вы, как я понимаю, ориентируетесь в первую очередь на спортивные успехи кандидатов. Трудно ли найти таких людей?

– Проблема в том, что у нас на дороге пока не проводятся отдельные турниры для ветеранов. Поэтому принцип отбора не работает. С инициативой организовать спортивные соревнования в масштабах всей магистрали именно с целью формирования команды из лучших я обратился к начальнику МЖД Михаилу Глазкову. Он меня поддержал.

– Нынешний фестиваль посвящён и другой дате – 20-летию благотворительного фонда «Почёт». Что бы вы пожелали организаторам?

– Я желаю фонду продолжать работать так же активно, а его сотрудникам – здоровья, творческих успехов. В последние годы у нас установилось очень тесное и плодотворное сотрудничество. Так, в течение года благодаря «Почёту» наши ветераны принимают участие в семинарах, посвящённых здоровому образу жизни. Они проходят в различных городах полигона МЖД. В качестве лекторов выступают врачи различных специальностей. Наши ветераны уже не один год проходят в «Почёте» курсы компьютерной и финансовой грамотности. В офисе благотворительного фонда открылась комната, куда могут прийти пенсионеры-железнодорожники, просто чтобы пообщаться, выпить чаю, поиграть в шахматы или дартс. И это ещё не всё. «Почёт» в своей работе всегда исходит от пожеланий ветеранов. Там готовы организовать группы по обучению английскому языку, фотомастерству, живописи, даже карвингу – это художественная резка овощей и фруктов. Такое внимание мы, ветераны, очень ценим и благодарны коллективу фонда за поддержку.

ТЕГИ: Московская ж.д |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Свердловская ж.д.  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»