Любовь – по наследству

"Октябрьская магистраль", 29 сентября 2019 года
Елена Толщихина
Любовь – по наследству

Начальник отдела эксплуатации вагонов СЗ ФПК Андрей Петренко уверен, что главная черта характера, которой должен обладать спортсмен, стоящий на воротах – это уверенность в себе. Бессменный вратарь сборной Северо-Западного филиала АО «ФПК», начальник отдела эксплуатации вагонов Андрей Петренко в составе своей сборной обеспечил победу команды на соревнованиях.

В последние годы ведение здорового образа жизни стало модным явлением. Среди людей всех поколений стильно быть не только успешным, но обладать спортивной фигурой, а при случае в беседе – делиться своими спортивными достижениями.

На Октябрьской дороге эту тенденцию активно поддерживают. На прошлой неделе Андрей выступал за свою сборную в играх турнира по мини-футболу за «Кубок начальника Северо-Западного филиала АО «ФПК».

– Между командами Московского и Северо-Западного филиалов сложилось футбольное противостояние, – рассказывает Андрей. – И длится оно уже три года. Победа достаётся то одной, то другой команде. Но в этом году выиграли мы! Хотя я бы не сказал, что сильными были только наши две сборные: в турнире участвовало много достойных команд, и дойти до финала было непросто.

Футболом Андрей увлечён с детства.

– В Сертолово, где я вырос, футбольной секции, к сожалению, не было, – вспоминает он. – Была баскетбольная, в которой я занимался пять лет. В футбол мы гоняли каждый вечер с ребятами сами, во дворе.

Свою жизнь с железной дорогой Петренко решил связать в 15 лет, когда поступил училище № 34 имени А. Суханова. За 32 года, прошедшие с тех пор, он успел окончить техникум, поработать помощником машиниста, машинистом, окончить ПГУПС, а затем перейти в СЗ ФПК, где возглавил отдел эксплуатации.

– В Северо-Западном филиале, как известно, спорту уделяется большое внимание, – говорит Андрей. – Придя сюда шесть лет назад, я вскоре стал ходить на тренировки в «Локомотив». Ребятам понравилось, что умею стоять на воротах. Так я оказался в команде в качестве вратаря.

Конечно же, у всех взрослых людей очень много забот: работа, дом, семья, дети. Поэтому всегда интересно, как в таком напряжённом графике удаётся выкраивать время для занятий спортом.

– Уверен, неправильно всё время отдавать только работе и домашним делам, – говорит Петренко.- Я стараюсь спланировать свой рабочий день так, чтобы уйти вовремя и успеть поиграть в футбол. Родные меня в этом отношении поддерживают. Понимают, что любому человеку необходима эмоциональная разрядка. И раз в неделю сходить на стадион – это жизненная необходимость. Тем более, что в фитнес-клубы я не хожу – мне там не интересно, ведь я предпочитаю командные игры. Кроме футбола, периодически играю с ребятами в волейбол. А в прошлом году ездил на сетевой турнир АО «ФПК» по этому виду спорта.

Андрей уверен, что игра помогает ему в работе, воспитывает необходимые личностные качества.

– В первую очередь, вратарю нужна уверенность, – считает он. – Если такая черта у спортсмена есть, то его настрой передаётся остальным членам команды. Ребята сами заряжаются его уверенностью, и тогда они готовы бороться до конца. Знают – что бы ни случилось, за свои ворота они могут быть спокойны.

Кстати, в отделе, возглавляемом нашим героем, спортом занимаются многие. Одни увлечены плаванием, другие предпочитают занятия в фитнес-клубе, а кто-то, видя заинтересованность Андрея, увлеклись футболом.

– Совместные занятий спортом, – считает Петренко, – не только улучшают здоровье каждого из нас, но и позитивно сказываются на отношениях в коллективе. На поле нет должностей и рангов, там все равны. Во время тренировок и матчей люди больше узнают друг друга и иногда открываются с неожиданной стороны.

В свободное время Андрей приходит на стадион в качестве болельщика, причём не один, а вместе с семьёй: с женой и 13-летней дочкой.

– Я всегда слежу за матчами «Зенита», – комментирует он. – А с недавних пор вместе со мной стала болеть и моя дочь.

Семья Петренко всегда старается присутствовать на турнирах, в которых принимает участие команда СЗ ФПК. Надо же поддержать супруга и папу и его коллег!

Как выяснилось, любовь к футболу в этой семье передаётся по наследству.

– Старший сын, который сейчас служит в ВДВ, до армии активно занимался футболом, – рассказывает железнодорожник. – Мало того, он пошёл по моим стопам – тоже стал вратарём. Играл в детско-юношеской команде, принимавшей участие в первенстве города, и был основным вратарём.

За долгие годы работы на Октябрьской, Андрей точно знает, как на магистрали относятся к спорту.

– Железная дорога всегда была неравнодушна к спорту, – утверждает он. – И раньше, и сейчас на ОЖД устраиваются спартакиады, турниры, соревнования. Многое делалось раньше и ещё больше делается теперь. Единственное, что хотелось бы пожелать: не стоит делить железнодорожников на тех, чьи предприятия находятся в составе ОЖД, и тех, предприятия которых являются структурами зависимых обществ. Хочется, чтобы все мы могли участвовать в любых матчах. Например, к участию в турнире за кубок начальника СЗ ФПК мы пригласили не только филиалы нашей компании, но команды различных предприятий дороги, а также студентов ПГУПСа. И это правильно!

Работники магистрали должны чувствовать себя единым коллективом, и не только в работе, поскольку мы делаем общее дело, но и в спорте – участвуя в общих соревнованиях. Это сплачивает и объединяет.

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»