Самодисциплина и трудолюбие

"Московский железнодорожник", 29 сентября 2019 года
Андрей Городнов
Самодисциплина и трудолюбие

Екатерина Фёдорова, студентка РУТ (МИИТ), тренер по художественной гимнастике
Художественная гимнастика – один из самых красивых видов спорта. Для понимания этого достаточно непродолжительной встречи с 19-летней Екатериной Фёдоровой. Несмотря на свой возраст, она не только успела стать чемпионкой Европы по художественной гимнастике среди юниоров, но учится в Российском университете транспорта и занимается тренерской работой. Кстати, подопечные уже обращаются к своему тренеру с должным пиететом, не иначе как Екатерина Михайловна.

 – Итак, Екатерина Михайловна, на каком курсе вы учитесь и какова ваша специализация?

 – Сейчас я на 3-м курсе, и моя специализация «менеджмент в спортивной индустрии».

 – А как обстоят дела на тренерском поприще?

 – Тренирую я своих подопечных в Центре художественной гимнастики «Локомотив». Работой довольна, больше того, можно сказать, что моя тренерская карьера сейчас идёт по восходящей. Если раньше я тренировала только 3- и 5-летних малышек, то теперь у меня есть группа, в которой занимаются 10–12-летние девочки. Кстати, тренирую я сразу в двух отделениях ЦХГ «Локомотив». Одно расположено недалеко от станции метро Выхино, а другое – в подмосковной Малаховке. Так что для того, чтобы всюду успеть, приходится постараться.

 – Как удаётся сочетать такую напряжённую тренерскую работу с учёбой?

 – Действительно очень непросто успеть везде. Дело осложняется ещё и тем, что на 3-м курсе большинство лекций и занятий в университете проходит в вечернее время одновременно с тренировками. Хорошо, что преподаватели входят в моё положение и идут навстречу. Но и мне приходится потрудиться. Какие-то дисциплины сдаю заранее, пишу рефераты, которые засчитываются как зачёты. Зачастую дома подготовиться не успеваю, поэтому в учебники и конспекты заглядываю в транспорте. Ну и, конечно, никуда без самодисциплины и трудолюбия.

 – Давайте вернёмся к вашей тренерской работе. Расскажите, пожалуйста, о своих подопечных…

 – Если говорить о младших, то с ними приходится выстраивать занятия не иначе как в игровой форме, без особых нагрузок. Девочки попадаются разные, бывают очень активные, внимательные, которые схватывают всё на лету. Есть и такие, которые не могут сконцентрировать внимание на каком-либо элементе. Главное тут – не напугать ребёнка. Если же говорить о 10–12-летних спортсменках, то они уже понимают, что главное в этом виде спорта труд и тренировки. Заставлять их заниматься не надо, порой приходится даже тормозить. Вообще, в жизни спортсмена важно абсолютно всё, начиная от того, какая атмосфера дома, как он умеет настраиваться на выступления, каковы успехи в школе, может ли он отказывать себе в развлечениях. Главное – это трудолюбие и самодисциплина. Именно этого я и добиваюсь от них.

 – Что вы можете сказать о своём центре?

 – Работа центра выстроена таким образом, чтобы заложить фундамент в плане начальной спортивной подготовки. Всё необходимое – от инвентаря до современных методик – здесь имеется.

 – Участвовали ли ваши подопечные в каких-либо соревнованиях?

 – Да, мои девчонки уже участвовали в нескольких открытых турнирах ЦХГ «Локомотив», которые проходили в Москве и области, в частности в Долгопрудном, и занимали там призовые места. Однако прошу учесть, что все они ещё очень юны и находятся только в начале своего спортивного пути.

 – А откуда вы черпаете тренерские идеи?

 – Наверное, не буду оригинальной, если скажу, что в своей работе я опираюсь на опыт людей, которые когда-то тренировали меня саму. Прежде всего – это Ирина Жебровская, Юлия Кузовлева и Инна Быстрова. Они внесли огромный вклад в моё становление как спортсменки, их опыт и мастерство я стараюсь передать моим девочкам.

 – Можете ли вы уже выделить кого-то из своих подопечных?

 – Если, честно, то очень бы не хотелось этого делать, потому что боюсь сглазить и не хочу делать преждевременных авансов. Хотя, конечно, способные девочки есть.

ТЕГИ: гимнастика | Московская ж.д. |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Свердловская ж.д.  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»