Решающий ход – выбор профессии

Уральская магистраль, 13 сентября 2019 года
Евгений Невольниченко
Решающий ход – выбор профессии

Энергодиспетчер Сургутской дистанции электроснабжения Роман Власов в сборной магистрали по шахматам – всё равно что король на игровом поле. Главная фигура. Он уже становился бронзовым призёром сетевых турниров, а теперь готовится к чемпионату в Казани, который откроется 19 сентября. Путёвку туда он получил благодаря победе на августовском первенстве магистрали.

– Роман, как проходят будни новоявленного чемпиона дороги по шахматам?

– Комиссия вовсю работает в Сургутском регионе магистрали. Начался осенний осмотр. Это задаёт тон трудовой неделе. В остальном всё хорошо, как обычно.

Я ведь энергодиспетчер. Мы с коллегами отвечаем за производство работ, нормальное, безопасное и надёжное функционирование схем электроснабжения. Стратегически важный участок – от Тобольска до Коротчаево. У нас есть линии 10 киловольт, автоблокировка продольного электроснабжения. От них запитаны устройства сигнализации, централизации и блокировки. Наша задача – чтобы на них всегда было питание. Проще говоря, светофоры должны гореть правильным огнём в положенное им время. Мы, кроме того, на крупнейших станциях своего направления запитываем административно-бытовые корпуса смежных структур.

– Если зайти к вам в гости, сразу можно понять – квартира шахматиста?

– О, это да! При входе в гостиную стоит большая шахматная доска. Подарили. От обычного комплекта отличается более внушительными размерами, декором и тонким исполнением. Красивые резные фигуры из дерева. Ими можно играть бесконечно.

– Золотая медаль дорожного чемпионата нашла своё место в уголке славы?

– Нарциссизмом не страдаем. Конечно, у меня есть что-то наподобие стенда, где висят медали, различные грамоты и дипломы. Там же – награды супруги, только не по спорту, а школьные. Она учителем работает. У них свои соревнования и конкурсы проводятся, тоже какие-то поощрения. Храним всё памятное вместе. Но золото с недавнего первенства магистрали, честно говоря, ещё даже не прикрепили. Сейчас делаем небольшой ремонт в квартире, поэтому пока просто лежит вместе с остальными наградами. Для меня это, кстати, уже вторая победа на дорожном чемпионате. Первая была, получается, в позапрошлом, 2017 году.

– С людьми играть и особенно побеждать интереснее, чем с компьютером?

– Полностью согласен. Даже спорить не приходится. С человеком играть всегда интереснее, приятнее. Соревнования ведь состоят не только из партий. Никто не отменял живого общения. Вот самое ценное! Даже если играешь с человеком по компьютеру, в сети Интернет, онлайн, не испытываешь такого же удовольствия. Это, возможно, неплохая замена, когда совсем уж нет соперников в реальности. Но нам, любителям, больше нравится встречаться, обсуждать шахматы и другие темы. Например, у меня на работе не сказал бы, что все повально увлечены этим видом спорта, но достаточное количество сотрудников интересуется им, играет.

– Человек сможет когда-либо превзойти искусственный разум в шахматах?

– Смотря о чём речь. Допустим, если воспринимать программиста как человека, то да. Но когда его мастерство совмещается с возможностями компьютерных программ и он становится единым целым с «железом», то машине нет равных – ответ на этот вопрос давно получен. Никто не может конкурировать с ней, даже чемпион мира. Свести вничью хотя бы одну партию из десяти – большая удача, достижение. К сожалению, и такую задачу современный человек пока не решил.

– Можно сказать, что выбор профессии – ваше самое выверенное действие?

– Конечно! Это вполне разумное, грамотное решение – связать жизнь с РЖД. Я – первый железнодорожник в семье. У меня папа в нефтегазе работает, а мама – врач. Друзья были с «железки», но на меня они в этом случае особо не влияли. С каждым годом, кстати, всё больше убеждаюсь в своей правоте. Первое время, после ОмГУПС, когда я только устроился на железную дорогу, чувствовался максимализм и, может быть, даже проявлялись необоснованные, завышенные ожидания. Это свойство молодости. Но постепенно осознаёшь и понимаешь: действительно, выбор сделан верный.

– Роман, в работе, как и в шахматах, всё видите на несколько шагов вперёд?

– Стараюсь, по крайней мере. Во всех сферах деятельности, в любых ситуациях полезно смотреть чуть дальше. И у нас на дороге без этого умения никуда.

ТЕГИ: шахматы | Свердловская ж.д. |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»